ПЛОТТЕР

Подключение плоттера к компьютеру ничем не отличается от выполнения аналогичных действий с принтером или МФУ. Единственное, что необходимо сделать перед осуществлением этого процесса — подобрать необходимые драйверы.

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ — Программа для управления плоттером.

ИНСТРУКЦИЯ

1 Если у вас в распоряжении есть диск с драйверами или программным обеспечением для данного плоттера, то вставьте его в привод и выполните установку нужных файлов. Если такой диск отсутствует, то скачайте необходимые файлы с сайта фирмы, разработавшей это устройство.

2 Обновление драйверов для плоттера и убедитесь в том, что устройство определилось в системе. В данном случае совершенно не важно, какой порт вы используете для соединения компьютера с плоттером. Убедитесь в том, что печатное устройство включено.

3 Откройте меню «Пуск» и выберите пункт «Устройства и принтеры». Дождитесь завершения сканирования новых устройств. В графе «Принтеры и факсы» найдите иконку плоттера и кликните по ней два раза левой кнопкой мыши. Кстати, подробнее о том как починить плоттер читайте на страницах нашего https://kakprosto.info/kak-otremontirovat-plotter/ специализированного сайта.

4 Настройте параметры работы плоттера. Для этого лучше использовать установленное программное обеспечение. Конечно нужно выбрать следующие параметры: подача (определяет способ подачи бумаги и ее тип) — ширина рулона— формат бумагі— область печати.

5 При использовании функции двусторонней печати задайте дополнительные параметры для работы плоттера. Укажите расположение переплетов вдоль длинных и коротких краев листа. Если вы используете перьевой плоттер, то выполните настройку параметров перья. Обязательно укажите их толщину и скорость. В данном случае рекомендуют использовать определенные параметры для каждого отдельного пера. Обязательно активируйте функцию запроса смены пера, если она присутствует в данном программном обеспечении. 6 Задайте дополнительные параметры для работы плоттера. Особое внимание уделите настройки устройств, поддерживающих цветную печать. Это позволит вам сэкономить краску и наслаждайтесь оптимальными условиями полученного чертежа.

Плоттер — это особый вид принтера, который рассчитан именно для широкоформатной печати графики. Этот большой принтер печатает линии повторяется без каких-либо разрывов, что идеально подойдет для создания чертежей любого размера для инженерных и архитектурных потребностей. Обычно плоттеры достаточно массивные по размерам, несмотря на свою специфику. Следовательно, и расходные материалы в них большого размера, а, значит, расходы значительные. Такие принтера используют только на производствах и в любых учреждениях, которые могут позволить себе подобные расходы, а также имеют необходимую площадь для этого громоздкого, но необходимого оборудования. Плоттер делят на два типа: струйные и лазерные. Обычная краска применяется в струйном, а в лазерном — специальная порошковая смесь. В установке используются специальные патроны.