Астрономы открыли ближайшую к Земле экзопланету

Сотрудники Европейской южной обсерватории открыли планету у ближайшей к Земле звездной системе — у звезды Альфа Центавра В.

Как отмечается, эта планета имеет примерно земную массу.

Напомним, что звездная система Альфа созвездия Центавра является яркой звездой южного неба и ближайшей к Солнечной системе. Это тройная звезда, состоящая из двух звезд, похожих на Солнце — Альфа Центавра A и Альфа Центавра B — и третьей, удаленной от них Проксимы Центавра.

Гипотеза о том, что в системе Альфа Центавра могут быть ближайшие к Земле планеты https://universetoday.ru/2021/06/07/ближайшая-планета-одиночка/ с возможностью жизни на них. Однако ранее технические возможности не позволяли рассмотреть, есть ли у этих звезд планеты.

«Наблюдения, которые мы проводили более четырех лет с помощью инструмента HARPS, позволили обнаружить слабый сигнал, который свидетельствует о существовании планеты, которая вращается вокруг звезды Альфа Центавра B с периодом 3,2 дня», — заявил Ксавье Дюмуск ведущий автор исследования, слова которого приводит пресс-служба Европейской южной обсерватории.

Для поиска планет использовался метод лучевых скоростей, основанный на измерении малых «колебаний» звезды, которые возникают под действием гравитации планеты.

Спектрограф HARPS, установленный на телескопе с диаметром зеркала 3,6 метра обсерватории Ла-Силья в Чили, фиксировал допплеровское сдвиг спектра, что возникает от этого «увеличения». Этот эффект чрезвычайно слаб — планета заставляет звезду Альфа Центавра B двигаться вперед и назад со скоростью около 51 сантиметра в секунду, чтобы измерить ее, требуется высочайшая точность.

Планета, открытая европейскими астрономами, делает один оборот вокруг нее за 3,236 дня, а радиус ее орбиты составляет лишь 0,04 астрономической единицы (5,98 миллиона километров), что примерно в десять раз меньше радиуса орбиты Меркурия (0,46 астрономической единицы) .

Масса планеты составляет, по меньшей мере, 1,13 массы Земли. Метод лучевых скоростей позволяет оценить лишь нижнюю границу массы планеты, но опыт показывает, что она чаще всего близка к реальной.

«Это первая планета с массой, близкой к массе Земли, обнаруженная у звезды, похожей на Солнце. Она вращается очень близко от своей звезды и должна быть слишком горячей, чтобы на ней появилась жизнь, но возможно, это лишь одна планета из нескольких, которые могут существовать в этой системе», — говорит соавтор исследования Стефан Одри.