Платежные системы и их виды

Платежная система: включает платежную организацию, участников платежной системы и набор отношений, возникающих между этими двумя организациями при переводе средств. Платежная организация — это юридическое лицо, которое определяет правила работы платежной системы, выполняет другие функции в отношении обеспечения работы платежной системы и несет за это ответственность. Участником платежной системы https://proslo.ru/chto-takoe-sbp-sistema-bystryh-platezhej/ также является юридическое лицо, которое на основании договора с платежным учреждением оказывает услуги и имеет право предоставлять такие услуги пользователям платежной системы для перевода средств с помощью этой системы.

Функционирование платежных систем подразумевает рационализацию деятельности платежных организаций, участников платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры. Закон устанавливает предпосылки для их регистрации в Национальном банке, только после этого они могут считаться участниками этих правоотношений. Национальный банк ведет Реестр платежных систем, расчетных систем, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, который предусматривает внесение соответствующей информации.

Существует несколько причин классификации платежных систем:

Исходя из предметно-территориальной характеристики (статья 9 Закона):

1) национальная платежная система. Для этого типа платежной системы характерны следующие основные характеристики: а) субъектная (платежной организацией может быть только резидент); б) территориальный (благодаря деятельности данного вида платежной системы денежные средства переводятся исключительно в пределах);
2) международная платежная система. В рамках данной системы признаки организации перевода денежных средств корректируются определенным образом и принимают следующий вид: а) субъект (как резидент, так и нерезидент могут выступать в качестве платежной организации); б) территориальный (платежная организация действует на территории двух и более стран и обеспечивает перевод средств даже из одной страны в другую). Исходя из подхода законодателя, можно сделать вывод, что международная платежная система действительно может поглотить внутреннюю платежную систему, потому что она делает акцент на том, что перевод средств в международной платежной системе может осуществляться «даже в из страны в страну »(п. 1.29 статьи 1 Закона« О платежных системах и учете средств »). То есть в рамках международной платежной системы перевод средств включает в себя их перевод по территории;
3) внутрибанковская платежная система. Данный вид платежной системы организован по внутренним правилам организации деятельности банка, он основан на предоставлении внутренних банковских документов, что предопределяет определенные принципы организации деятельности такой системы только в рамках соответствующего банка.