Что такое термопринтер

Термопринтер — это принтер, с помощью которого вы можете печатать этикетки термическим методом с использованием метода нагрева. Он используется для маркировки продуктов этикетками, не имеющими промышленных штрих-кодов. Можно распечатать любую буквенно-цифровую информацию. Для такого принтера используется специальная термобумага, которая нагревается под воздействием высоких температур и, остывая и темнея, отображает изображение. Термоэтикетки чувствительны к теплу, солнечному свету, давлению и ультрафиолетовому излучению. Срок годности примерно 2-3 года. Некоторые современные модели оснащены программным обеспечением, с помощью которого можно предварительно разработать дизайн требуемой этикетки с необходимой информацией и атрибутами. Термопринтеры, используемые для печати графической, буквенно-цифровой информации на полимерных этикетках, штрих-кодах, этикетках для контейнеров и пластиковых этикетках. — печать чеков

Термопринтеры делятся на классы, которые имеют разные функции и возможности. Существуют различные скорости печати и производительность, а также различные опции, такие как резак, перемотчик готовых этикеток, устройство для снятия изоляции, часы реального времени и другие. Принтеры также различаются методом печати: термотрансферная и прямая печать. В принтерах для прямой печати используется термочувствительная бумага. Изображение наносится с помощью термоголовки с подогревом. Такая термоэтикетка нестабильна и недолговечна и используется, если продукт не подвергается воздействию экстремальных температур, длительного использования и воздействия окружающей среды. Это продукты с непродолжительным сроком хранения. Для товаров или оборудования с длительным сроком службы используется термотрансферная печать. Этот метод печати более дорогой, так как используется дополнительная промежуточная лента. В данном случае термоголовка нагревает промежуточную ленту (ленту), которая, в свою очередь, переносится на этикетку.

Преимущества термопринтеров:

низкий уровень шума при работе;
компактность
надежность;
отсутствие расходного материала — ленты.
Для печати на термопринтере вам понадобится только один тип расходных материалов: термическая этикетка. Термопринтеры чаще всего используются для печати этикеток со штрих-кодами и другой информации для маркировки и упаковки продукции.

Качество печати зависит не только от термопринтера, но и от этикеток, используемых в процессе. В свою очередь, качество термоэтикетки определяется несколькими факторами: температурой хранения, качеством допечатной подготовки и защитным слоем этикетки, расстоянием между этикетками и т. Д.

К выбору расходных материалов следует подходить более чем ответственно и ни в коем случае нельзя покупать тот, цена которого самая низкая. За дешевую этикетку можно заплатить некачественной печатью: через некоторое время термоэтикетка теряет свои свойства, а печать приобретает размытый и неконтрастный вид.

Термоэтикетка с предпечатной печатью

Чаще всего термопринтеры применяются в небольших производствах, розничной торговле, складском хозяйстве, производстве продуктов питания и легкой промышленности.

Если вы покупаете принтер, вы должны определиться с объемом печати и максимальной шириной этикетки, а также с тем, где вы будете его использовать.