Переработка полимеров

Переработка полимеров включает в себя создание структур с использованием полимеров путем изменения их вязкости и реологических свойств и придания им формы. Для этого полимеры нагревают до состояния расплава или вязкоупругого состояния, а затем формуют или формуют и охлаждают. В зависимости от области применения, процесс подготовки полимера для ввода в конечную часть формовочного оборудования может состоять из нескольких этапов.

Тип оборудования, используемого для переработки полимера, в значительной степени зависит от конечного использования продукта и термических свойств полимера, таких как теплопроводность и температура плавления. Например, обрабатывающая машина должна быть способна как подводить достаточно тепла для расплавления всего полимерного сырья, так и эффективно пропускать тепло через себя. Кстати, «Шнек.ру» https://shnek.ru/ формирует линейку доступных и быстро окупаемых линий грануляции для переработки вторичных полимеров.

Индекс текучести расплава (MFI) был создан, чтобы помочь сопоставить физические свойства полимера с типом оборудования, используемого для его обработки. MFI измеряет количество полимера, которое протекает через капилляр в матрице стандартного диаметра при заданной температуре с помощью гравиметрической силы, приложенной в течение 10 минут. Низкие МФИ указывают на материалы с высокой вязкостью и, в свою очередь, на полимеры с высокой молекулярной массой. И наоборот, высокие МФИ представляют собой низкомолекулярные системы. Полимерам с низким MFI потребуется больше тепла и энергии для придания формы. Экструдеры и прессы-экструдеры предлагают хорошие решения обеих этих проблем.


Обычные технологические этапы

Тип оборудования, используемого для переработки полимера, в значительной степени зависит от конечного использования продукта и термических свойств полимера, таких как теплопроводность и температура плавления. Например, обрабатывающая машина должна быть способна как подводить достаточно тепла для расплавления всего полимерного сырья, так и эффективно пропускать тепло через себя.


Оборудование для переработки полимеров

Выдувное формование

Выдувное формование

Выдувное формование используется для производства прочных пластиковых контейнеров и деталей всех размеров.

Выдувная пленка

Выдувная пленка

Выдувание пленки используется для изготовления тонких листов пластика из расплавленного полимера.

Каландрирование

Каландрирование

Каландрирование используется для производства различных листовых полимерных изделий. В частности, это ведущий метод переработки винила.

Экструдеры

Экструдеры

Экструдеры используются для производства пластмассовых изделий, таких как гибкие трубы и пластиковые листы. Они также могут использоваться для смешивания материалов.

Прядение волокна

Прядение волокна

Прядение волокон используется для получения синтетических волокон для использования во многих отраслях промышленности.

Литье под давлением

Литье под давлением

Литье под давлением является наиболее распространенным процессом формования после экструдеров. Широко используется для переработки термопластов и термореактивных материалов.

Порошковое покрытие

Порошковое покрытие

При порошковой окраске на объект наносится сухой полимерный порошок. Порошковое покрытие менее вредно для окружающей среды, чем традиционная покраска методом мокрого распыления, поскольку оно производит меньшие выбросы ЛОС.

Реактивная переработка полимеров

Реактивная переработка полимеров

Для термореактивных полимерных соединений сшивание между растущими полимерными цепями происходит во время реакции полимеризации, поэтому при работе с этими соединениями необходимо сочетать этапы производства и обработки.

Ротационное формование

Ротационное формование

Ротационное формование — экономичный способ изготовления полых деталей любых размеров.

Термоформование

Термоформование

Термоформование включает нагрев листа термореактивного пластика до его размягчения, а затем формование его в желаемую форму.