Печать

Печать — это процесс создания текстов и изображений, обычно с помощью чернил на бумаге, обычно с использованием печатного станка или другого печатного устройства. Это часто осуществляется как крупномасштабный промышленный процесс и является неотъемлемой частью бумажных (в отличие от современных электронных или онлайновых) публикаций и печати транзакций.

В фотографии процесс создания изображения на светочувствительной или другой бумаге в черно-белом или цветном исполнении с использованием негатива или позитива в качестве источника изображения, или в настоящее время источника изображения цифровой фотографии и принтера, который использует этот цифровой файл для создания своего изображения, также известен как печать. Кстати, оперативная полиграфия доступна на страницах специализированного сайта.

История

Развитие книгопечатания в Китае и Корее

Печать была впервые задумана и развита в Китае. Примитивная ксилографическая печать была в ходу там к шестому веку. Во времена династии Тан китайский писатель по имени Фэнь Чжи впервые упомянул в своей книге «Юань Сянь Сань Цзи», что в чжэнъуаньские годы (627-649 годы н.э.) для печати буддийских писаний использовалась деревянная доска. Текст сначала был написан на листе тонкой бумаги, затем приклеен лицевой стороной вниз на деревянную пластину. Символы были вырезаны для изготовления печатной формы с обратным изображением на деревянном блоке, которая использовалась для печати текста. Возможно, это были короткие отрывки из Священных Писаний, предназначенные для ношения в качестве амулетов. Позже были изготовлены длинные свитки и книги, сначала печатью на деревянных блоках, а затем с использованием подвижного шрифта. Недорогие печатные книги стали широко доступны в Китае во времена династии Сун (960-1279).

Старейшим известным китайским сохранившимся печатным произведением является напечатанное на дереве буддийское писание периода У Цзэтянь (684 ~ 705 годы н.э.); обнаруженное в Тубофане, провинция Синьцзян, Китай в 1906 году, сейчас оно хранится в музее каллиграфии в Токио, Япония.

Согласно одной из версий, самой ранней печатной книгой, найденной на сегодняшний день, было буддийское писание, напечатанное в 868 году и спрятанное в пещере Дуньхуан, вдоль Шелкового пути.

Печать на блокноте была дорогостоящим и отнимающим много времени процессом, потому что каждый вырезанный блок можно было использовать только для определенной страницы конкретной книги. Позднее этот метод был известен в Европе, где он в основном использовался для печати Библий. Трудности, связанные с выделением большого количества мелкого текста для каждого блока, в сочетании с низким уровнем неграмотности в то время, когда печатались «Библии для бедных», в которых подчеркивались иллюстрации и редко использовались слова. Каждая страница требовала вырезания нового блока, что отнимало много времени; таким образом, из-за дороговизны ограничивалось разнообразие печатаемых книг. Ксилографическая печать издавна использовалась для нанесения изображений и рисунков на ткань.

Внедрение подвижного шрифта изменило природу печати. Процесс подвижного набора текста был впервые изобретен Би Шэном в 1041 году во времена китайской династии Сун. На каждой части подвижного шрифта был рельефно вырезан один китайский иероглиф на небольшом куске увлажненной глины. После того, как блок был закален огнем, шрифт стал твердым и долговечным и его можно было использовать везде, где требовалось. Детали подвижного типа могли быть приклеены к железной пластине и легко отделяться от нее. Каждый фрагмент символа можно было собрать для печати страницы, а затем разбить и перераспределить по мере необходимости.

Поскольку существуют тысячи китайских иероглифов, преимущество этого метода было не таким большим, как при использовании алфавитных языков, обычно состоящих менее чем из 50 символов. Тем не менее, подвижный шрифт стимулировал научные занятия в Китае Сонг и способствовал более творческим способам печати. Тем не менее, подвижный шрифт не был широко использован в Китае до тех пор, пока печатный станок европейского образца не был введен в относительно недавнее время.

Используя технику ксилографической печати, специалист может печатать 2000 и более листов в день. В девятом веке печатные книги впервые появились в большом количестве в Шу (современная провинция Сычуань) и их можно было приобрести у частных дилеров. Вскоре техника печати распространилась в другие провинции, и к концу девятого века она была распространена по всему Китаю. Эти печатные книги включали классику конфуцианства, буддийские писания, словари, математические тексты и другие. К 1000 году на смену свиткам пришли книги в современном стиле на страницах. К двенадцатому и тринадцатому векам многие китайские библиотеки насчитывали десятки тысяч печатных книг. Двухцветная черно-красная печать была замечена еще в 1340 году.

На протяжении веков в Китае бок о бок существовали как наборный шрифт, так и блочная печать. Неизвестно, когда книгопечатание появилось в районе Синьцзяна; однако в Турфане были найдены печатные материалы на нескольких языках, датируемые еще XIII веком. Мусульмане знали об этой технологии, но не использовали ее. Когда Марко Поло посетил Китай в тринадцатом веке, он, должно быть, видел печатные книги. Возможно, что он или некоторые другие путешественники по Шелковому пути принесли эти знания в Европу, которые позже вдохновили Джона Гутенберга изобрести книгопечатание на Западе.

Книгопечатание считается одним из четырех великих изобретений древнего Китая.

Старейшим известным сохранившимся печатным документом в Корее является буддийское писание, датируемое 751 годом. [1] Древнейшая сохранившаяся книга, напечатанная с использованием более сложной печатной формы, китайская Алмазная сутра (буддийское писание), датируется 868 годом.

В тронном памятнике 1023 года китайской династии Северная Сун записано, что центральное правительство в то время использовало медь для печати бумажных денег. Для печати цифр и иероглифов на деньгах также использовался подвижный медный блок; сегодня мы можем найти эти тени от бумажных денег династии Сун. Позже, при династии Цзинь, люди использовали более развитую версию той же техники для печати бумажных денег и официальных документов; типичным примером такого рода подвижной печати на медных блоках является напечатанный «чек» династии Цзинь в 1215 году.

Первый в мире печатный станок с металлическим приводом был изобретен в Корее в 1234 году Чве Юн уем во времена династии Коре. Старейшей из сохранившихся подвижных металлических книг является Джикджи, напечатанная в 1377 году в Корее. Образцы этого металлического шрифта выставлены в Азиатском читальном зале Библиотеки Конгресса в Вашингтоне, округ Колумбия.

Прямых свидетельств мало, но весьма вероятно, что технология печати на Дальнем Востоке распространилась в Европу по торговым путям из Китая, которые проходили через Индию и далее через арабский мир.