Печать брошюры

Вы можете распечатать документ Writer, как брошюру или буклет. В этом случае Writer печатает две страницы на каждой стороне листа бумаги, сложив бумагу, можно читать документ, как книгу.

При создании документа, который будет напечатан как брошюра, используйте книжную ориентацию страницы. Разметку брошюры Writer применит при распечатке документа.

Чтобы напечатать брошюру

  1. Выберите Файл — Печать.

  2. В диалоговом окне Печатьнажмите Свойства.

  3. В диалоговом окне свойства принтера и задайте альбомную ориентацию листа.

Если принтер выполняет двустороннюю печать, и по причине того, что всегда брошюры печатаются в альбомной ориентации, в диалоговом окне настройки принтера следует использовать параметр «Дуплекс — короткий край». Кстати, печать брошюр вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Печать брошюры

  1. Вернитесь к диалоговому окну Печать и перейдите на вкладку Разметка страницы.

  2. Выберите Брошюра.

  3. Принтер автоматически печатает на обеих сторонах страницы, задайте печать правых и левых страниц.

  1. Нажмите Ок.

Если документ печатается в книжной ориентации на странице с альбомной ориентацией, то две противоположные стороны в брошюре печатаются рядом. Если принтер имеет поддержку двусторонней печати, можно создать всю брошюру из документа без дальнейшего упорядочивания страниц. Если принтер поддерживает только односторонняя печать, того эффекта можно достичь следующим образом: сначала следует распечатать правые страницы с установленным флажком «Первые / праве / нечетные страницы», а затем снова вставить весь стопку бумаги в принтер и распечатать все левые страницы с установленным флажком «Последние / левые / четные».

Если страницы в LibreOffice печатаются в неправильном порядке, откройте вкладку Общие, выберите параметр Печать страниц в обратном порядке, а затем повторите печать документа.