Пассивный доход

Что такое пассивный доход (заработок) — обзор понятия 🔍

В первую очередь необходимо разобраться с самим понятием пассивного (резидуального) дохода, для этого дадим ему определение.

Пассивный доход – это такой заработок, который не определяется количеством затраченного труда, но при этом обеспечивает поступление стабильного финансового потока.

Другими словами, такой способ заработка демонстрирует принципы: делай один раз, получай – сто. Именно такой доход получают те, кто зарабатывает путем продажи имеющихся знаний. Они всего один раз создают учебный курс, после чего неоднократно получают доход, продавая его.

Кроме того, существует отдельная категория людей, которые отказались от традиционного трудоустройства и живут исключительно на пассивный доход, например, от инвестирования капитала. Таких людей называют рантье.

Рантье – это категория граждан, которые живут на проценты или дивиденды, чаще всего от сдачи имущества или продуктов собственного интеллекта в аренду, а также от приобретенных финансовых активов.

Пассивный доход — идеальный вариант, который помогает добиться https://pasiv.top/ финансовой свободы. Он позволяет жить так, как мечтают многие, распоряжаться своим временем так, как хочется, не тратя его на работу.

Чем отличается пассивный заработок от активного — 5 главных отличий ⚖

Большинство современных людей привыкли жить за счет активного дохода. Однако чаще всего это связано не с отсутствием желания, а с тем, что они просто не знают, в чем заключается разница между традиционными способами заработка и пассивным доходом. Чтобы понять, стоит поменять что-то в своей жизни, важно изучить основные их отличия.

Разница между активным и пассивным доходами заключается в том, что:

  1. Активный доход требует вложений труда. Такой тип дохода получают работники, специалисты, а также служащие за выполненную ими работу. Существует несколько форм такого дохода-зарплата, премия, другие виды вознаграждения. Если работник прекратит трудовую деятельность, он перестанет получать деньги. В отличие от этого пассивный доход не определяется тем, что трудилась человек в определенный период времени. Поступления идут в любом случае.
  2. Чтобы получать активный доход, не требуется наличие капитала. В противоположность этому для извлечения пассивного дохода придется вложить первоначальный капитал, любые активы.
  3. Получение активного дохода предполагает ограничение действий. Чтобы зарабатывать таким образом, обычно люди трудятся на одной (реже – двух) работах. В то же время пассивный доход не накладывает абсолютно никаких ограничений. Имеющийся капитал можно разделить на большое количество частей, которые инвестируются в различные проекты.
  4. В случае использования активного образа зарабатывать достаточно большой риск остаться без источника дохода. В случае потери работы прекращаются абсолютно все поступления. При выборе пассивного дохода и грамотной диверсификации рисков практически невозможно полностью остаться без поступлений. Если вкладывать средства в несколько проектов, при провале одного из них, доход от других покроет убытки.
  5. Активный доход обычно предпочитают те, у кого низкий уровень знаний в сфере финансов. Они редко могут достичь финансового благополучия и стабильности. В то же время те, кто получает пассивный доход, отличаются высоким уровнем финансовой независимости.

Внимательно изучив все представленные выше различия между двумя типами дохода, можно сделать для себя окончательный вывод относительно того, какой именно вариант подходит именно вам.


Чтобы сравнение было более наглядным, основные его пункты представлены в таблице ниже.

Таблица: «Особенности отличия активного и пассивного способов заработка»

Параметр сравнения Описание для активного дохода Описание для пассивного дохода
Вложения труда Нужны постоянно. Если прекратить вкладывать труд, финансовые поступления прекратятся Нужно только на начальном этапе, в будущем доход будет идти при условии отсутствия работы
Вложения капитала Не нужны Необходимы в большинстве случаев
Количество источников дохода Обычно ограничивается одной-двумя работами Не ограничена
Риск При потере работы можно остаться без дохода При грамотном распределении средств и диверсификации рисков минимальный

Какие причины создания пассивного дохода — 6 популярных причин 📌

У каждого свои причины, которые побуждают искать источники пассивного дохода. Однако можно выявить основные обстоятельства, которые характерны для большинства людей.

Причина №1. Желание свободы и финансовой независимости

Без денег выжить в современном обществе вряд ли удастся. Именно поэтому взрослые люди работают.

Традиционное трудоустройство предполагает ежедневную работу в течение месяца за небольшую заработную плату.

Более того, в такой ситуации человек сильно зависит от работодателя, а уровень свободы минимальный↓. В большинстве случаев рядовой работник не имеет права на собственное мнение и действует исключительно в рамках инструкций.

В то же время при наличии пассивного дохода, который превышает средний уровень заработных плат, появляется возможность самостоятельно выбирать дальнейшие действия. Инвесторы сами принимают решение о том, когда и чем они будут заниматься. В итоге использование пассивного дохода позволяет добиться финансовой независимости.

При наличии пассивного дохода можно не переживать из-за задержки заработной платы, невыплаченные премии и бонусы. Прибыль такого типа позволяет человеку почувствовать, что он независимый. В результате пропадает страх остаться без средств к существованию, появляется раскованность действий.