Особенности использования природных каменных материалов в современном строительстве

Натуральный камень — первый материал, из которого люди начали строить свои дома. Изначально камень выполнял чисто защитные и поддерживающие функции, но в процессе его использования декоративное оформление зданий и сооружений добавляло функциональности этому материалу. Дизайнеры многих стран успешно использовали камень в качестве декоративного элемента зданий, интерьеров и прилегающих территорий. Главный вопрос для большинства дизайнеров — выбор натурального или искусственного камня. Камень особенно популярен в загородном домостроении, где его охват очень обширен. Натуральный камень используется для облицовки фундаментов и фасадов, формирования подпорных стен, мощеных дорожек и садовых фонтанов, создания различных видов заборов, малых архитектурных форм, различных скульптур. Кроме того, натуральный камень используется при оформлении фонтанов, японских и зимних садов. Кроме того, формы натурального камня делают камень и альпийские горки привлекательными. Внутри здания натуральный камень часто используется для украшения каминов, стен, колонн, барных стоек, полов, а также для формирования мозаичных изображений. Как видите, сфера применения этого материала по-прежнему достаточно велика, и без него практически не обходится ни одно строительство во многих странах мира.

Камень обладает множеством полезных свойств для строительства https://sedoyural.ru/izgotovlenie-kamennyh-plit-pod-zakaz и украшения различных частей здания и его окрестностей. Натуральный камень имеет ряд явных преимуществ перед другими подобными строительными материалами. Этот материал практически не взаимодействует с окружающей средой, что позволяет ему не гнить, ржаветь и гореть, а также быть устойчивым к порывам ветра, палящим лучам солнца и всем видам осадков, включая град. Еще одним ощутимым преимуществом камня является то, что он не взаимодействует с другими строительными материалами, что позволяет использовать различные материалы, непосредственно связанные с камнем. И, конечно же, немногие строительные материалы могут на равных конкурировать с натуральным камнем по красоте. Это камень, который имеет естественную привлекательность и непохожесть, поскольку каждая огранка или осколок камня уникальна и неповторима.

Добыча и производство каменных материалов.

Все горные породы, используемые в строительстве, классифицируются по твердости: твердые, в которую входят минералы твердостью 6 … 7 (кварцит, гранит, сиенит, диорит, габбро); средняя, ​​твердостью не более 5 (мрамор, плотный известняк, доломит); мягкий, имеющий твердость 2 … С (гипс, ангидрит, известняк-ракушечник).
При добыче твердых пород от них сначала отделяется большой монолит, который разбивается на блоки. Это делается буровзрывным, буровзрывным методами или с помощью ударных станков. Для пород, содержащих кварц, можно использовать метод термогазовой взрывной обработки, который основан на разрушающем действии внутренних напряжений, возникающих при полиморфных превращениях кварца под воздействием высоких температур.

Использование невзрывоопасных разрушающих составов (НРП) является прогрессивным для отделения монолитов от массива и разделения их на блоки. Для этого смесь порошка LPC с водой заливается в предварительно просверленные отверстия в породе. Основным компонентом HPC с негашеной известью является CaO, который при гидратации образует гашеную известь Ca (OH) 2 с увеличением объема HPC примерно вдвое, вызывая внутренние напряжения расширения не менее 40 МПа. Преимущества использования LDC включают снижение энергоемкости и трудоемкости операций по раскалыванию камня, повышение безопасности труда и улучшение экологии окружающей среды.

При добыче пород средней твердости блоки разделяются с помощью канатных пил. Добытые блоки доставляются из карьера на камнеобрабатывающий завод, где их разрезают на плиты или из них изготавливают формованные изделия. Для резки блоков используются рамные пилы с гладкими лезвиями, под которые заливаются абразивные материалы: для средних пород — кварцевый песок, а для твердых пород — чугунные окатыши. Очень часто в качестве абразивного материала используются сверхтвердые материалы — искусственные алмазы, что позволяет увеличить скорость и производительность резки в 5 … 10 раз.