Как выбрать свой первый мотоцикл

Решили, что пришло время стать владельцем двухколесного транспорта? Тогда сразу же стоит учесть, что мотоцикл – это нечто большее, чем просто средство передвижения. Это новые впечатления, знакомства, необходимость освоения новых навыков и наличия специальной одежды. Видов мототехники довольно много, так что новичку легко растеряться. Как выбрать свой первый байк, читайте ниже.

Типы мотоциклов по кубатуре

За объемом двигателя и, соответственно, мощностью байки можно условно разделить на мало — и высококубатурные. К малокубатурные относят модели с объемом от 125 до 400 см3. К высококубатурных – технику с объемом более 400 куб. см.

Для новичка на роль первого байка идеально подойдут именно малокубатурные варианты. Однако, если вы выбираете чоппер от https://steelracing.ru/, то можно остановиться и на версиях с 600-800 см3. Мотоциклы этого класса довольно «спокойные» и даже с высокой мощностью и кубатурой двигателя ведут себя послушно.

Типы (классы) техники по стилю и функционалу

Среди десятков вариантов буквально разбегаются глаза? Тогда стоит перед выбором разобраться в классификации мотоциклов по их функционалом. То есть, для чего они созданы и что «умеют»:

  1. Городская классика. Небольшие, в основном мало — и среднекубатурные мотоциклы созданы для комфортной езды по городу. Сюда также можно отнести тип так называемых каферейсеров. К этому классу принадлежат легендарный Honda CB 400 и Loncin LX250-12C. Для новичка этот класс подходит идеально. Если, конечно, вы не ожидаете от него чего-то большего, чем просто езды по городу.
  2. Спортбайки. Это они по ночам будят город своим ревом, похожим на звук реактивного самолета. Эти монстры созданы для скоростной езды, яркие и быстрые, настроены на высокие обороты, даже будучи малокубатурными. Пример: Loncin Voge 300RR и культовый байк Yamaha R1. Для новичка такие мотоциклы рекомендовать трудно. Если у вас нет опыта – лучше выбрать более «спокойные» варианты.
  3. Спорт-туристы. Эти модели напоминают спортбайки, но имеют более удобную посадку и (некоторые модели) штатные вместительные кофры. Они созданы для дальних поездок и путешествий и в основном имеют достаточно мощные двигатели.
  4. Туристические мотоциклы – это комфортная мощная техника, созданная для путешествий. У них удобная посадка для пилота и пассажира, кофры и много полезных опций для безопасности и комфорта в дороге. Наиболее известный «турист» — это культовый Honda Gold Wing. Он известен своими габаритами, огромными кофра для багажа и большим количеством опций, среди которых обогрев всего, что только можно, яркое заметное освещение габаритов и современные музыкальные системы с кучей мини-динамиков.
  5. Турендуро, или туристические эндуро. Это мотоциклы, созданные для путешествий, но не только по шоссе, но и по легкому бездорожью. Отличаются от классических туристов более высоким клиренсом, надежной подвеской с высокими ступеньками, специальной защитой картера и другими нюансами. К таким моделям относятся Suzuki V-Strom, Honda Varadero, Honda Africa и др. Эти эндуро довольно высокие и мощные и на первом этапе новичкам будет сложно привыкать к ним. Однако, если привыкнете, менять такой байк на другой класс вряд ли захочется.
  6. Чопперы. Пожалуй, самые красивые мотоциклы. Они кажутся очень грациозными, а их хромированные детали слепят даже без солнечного света. К этому классу относится процентов 90% продукции культового американского бренда Harley Davidson. Минусы чопперов в их стоимости, а также в том, что, несмотря на красоту, они совершенно не созданы для наших далеко не идеальных дорог. Новичку будет нелегко справиться с ними. В основном, этот тип мототехники выбирают опытные байкеры.

До узкоспециализированных мотоциклов относятся так называемые чистые эндуро и стрит-байки, скремблери и боббери, невероятные кастомы и другие типы, созданные исключительно для профессионалов в мотто мире. До сих пор не решили, на каком же мотоцикле остановить свой выбор? Тогда отправляйтесь на мотослет или в магазин с большим выбором техники и умелыми консультантами и выбирайте байк по принципу «любви с первого взгляда». Обращайтесь в магазин FoxWell motors – здесь вы найдете ведущие модели мототехники любого класса и аксессуары к ним, а с выбором обязательно поможет профессионал.