Оптические датчики: разновидности и принцип работы

Оптические датчики являются устройствами, которые предназначены для осуществления контроля расстояния и положения, определение цветовых и контрастных меток, а также решения других технологических задач. Приборы в основном используются в промышленном оборудовании.

По способу функционирования оптические датчики делятся на три вида.

Устройства, отражающие от объекта, должны принимать свет, который отходит от предмета, расположенного в зоне их действия. Определенное количество света отражается от цели и при попадании на датчик производит установку соответствующего логического уровня. Величина зоны срабатывания во многом зависит от вида устройства, размеров, цвета, кривизны поверхности, шероховатости и других параметров объекта. В своей конструкции приемник и излучатель присутствуют в одном корпусе.

Оптические датчики, которые отображают от световозвращателей, принимают и излучают свет, который исходит от специального рефлектора, и когда происходит прерывание луча объектом, на выходе появляется соответствующий сигнал. Область действия такого устройства зависит от состояния среды, окружающей датчик и объект (туман, дым, пыль и др.). В данном приборе излучатель и приемник также размещаются в одном корпусе. Кстати, купить оптические датчики вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

К третьему виду относятся оптические датчики,которые имеют отдельно расположенные приемник и источник света. Данные элементы устанавливаются друг напротив друга по одной оси. Предмет, который попадает в район светового потока, вызывающего его прерывание, а на выходе, соответственно, изменяется логический уровень.

Световые элементы устройств могут работать на различных длинах волн, к которым относятся инфракрасный или видимый (лазерный) свет, а также другие индикаторы цветовых меток.В своей конструкции датчик оптический состоит звипромінювача, генерирующий свет в разных диапазонах, а также приемника, который различает сигнал, испускаемый первым элементом. Обе составляющие устройства располагаются как в одном, так и в различных корпусах

В основе работы приборов лежит змінаоптичного излучения при появлении в зоне действия непрозрачного объекта. При включении устройства выдается оптический луч, который принимается через рефлектор или отраженный от объекта.

Затем на выходе датчика возникает цифровой или аналоговый сигнал, который имеет разную логику, который далее используется исполнительным устройством или схемой регистрации.

Оптоволоконные датчики имеют разную зону чувствительности, которая расположена в пределах от нескольких сантиметров до сотен метров.

Удобнее всего использовать диффузионные устройства,которые самостоятельно срабатывают на объект. В своем большинстве оптические датчики позволяют изменять настройки чувствительности и индексации состояния выхода, производятся также самонастраивающаяся модели.

На рынке устройства представлены багатьмавиробниками. Например, особой популярностью пользуются приборы, выпускаемые компанией AUTONICS. Они отличаются большим разнообразием, низкой ценой и высокой надежностью.