Окна ПВХ: отзывы, свойства, преимущества и недостатки

Современные пластиковые окна занимают лидирующие позиции в рейтингах продаж. Сегодня они не являются редкостью, хотя до недавнего времени именно обустройство оконного проема пластиковой конструкцией свидетельствовало о благополучии жителей жилищного строительства.

Многие люди в своих отзывах об окнах ПВХ https://obninsk.satels-okna.ru/ отмечают передовые технические возможности таких изделий, изменение привычного дизайна, функциональность, простоту обслуживания, долговечность и другие преимущества. Во многом именно поэтому они не теряют, а продолжают набирать популярность среди потребителей.

Что такое ПВХ

Поливинилхлорид — синтетическое вещество, входящее в группу полимеров. Оно обладает разными физико-химическими свойствами, отличаясь технологией своего формирования. Внешний вид: белый порошок, без вкуса и запаха. Поливинилхлорид является самым популярным материалом, используемым в строительной отрасли, так как имеет самую низкую стоимость.

отзывы о окнах ПВХ
отзывы о окнах ПВХ

Оконные профили изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), которые являются основой металлопластиковых окон. По мнению экспертов, именно эта часть конструкции является залогом надежности и качества. Поэтому при выборе пластикового окна особое внимание необходимо уделить его профилю.

Почему окна ПВХ называются металлопластиковыми окнами

При изготовлении профиля ПВХ добавляются стабилизирующие компоненты и модификаторы, цветовой пигмент, добавки. В них используются свинец или цинк в сочетании с кальцием в гранулированной форме. Именно они придают профилю свойство устойчивости к перепадам температур, к нулевому водопоглощению и к определенным нагрузкам. Исходя из того, что свинец и цинк относятся к группе металлов, а поливинилхлорид к группе термопластов, окна ПВХ получили свое второе название — металлопластиковые.

Элементы, которые являются основой дизайна оконного изделия

Металлопластиковое окно — конструкция, состоящая из рамы и створки (ПВХ), армирования, герметика, стеклопакета.

1. Конструкция профиля.

В плоскости профиля сформировано несколько внутренних сквозных воздушных камер, обеспечивающих конструкции теплофизические свойства. Внутри плоскости установлено оцинкованное армирующее изделие вкладыша, которое выполняет защитную функцию от ветровых нагрузок и обеспечивает сохранность форм профиля при воздействии перепадов температур.

2. Двойное остекление.

Конструктивная система с несколькими стеклами (двумя или тремя), равномерно разделенными в плоскости рамы, которая соединена герметичным веществом со стеклами. В камере стеклопакета находится высушенная воздухом масса или инертные газы (криптон, аргон). Используются разные виды стекла: противоударное, с солнечным управлением, энергосберегающее, триплекс.

Каждое соединение профилей с конструкционной системой из изолирующего стекла снабжено сплошным уплотнением, изготовленным на основе материалов группы каучуков. Они обеспечивают барьер для проникновения влаги в жилое пространство и исключают сквозное продувание окна ПВХ.

3. Фурнитура.

Третья важная часть. Соединительные петли, стопорные штифты, встроенные в подвижные устройства, ручки и рычаги, обеспечивающие открывание/закрывание плоскостей створок, фиксирующие упоры, механизм, выполняющий функцию наклона и поворота, — все это аксессуары для окон ПВХ. В процессе эксплуатации эти детали подвержены износу и могут потребовать замены.

Характерные особенности конструкции окон ПВХ

Металлопластиковое окно изготавливается в различных вариациях, обладающих отличительными характеристиками основных элементов конструкционной системы.

1. Типы створок изделий:

  • Одностворчатые. Открывающееся или глухое окно.
  • Двустворчатые. На плоскости изделия расположены две двери: глухая и открывающаяся.
  • Трехстворчатые. Окно состоит из трех створок: двух глухих и одной открывающейся.
  • Раздвижные двери. Область применения: плоскости лоджий и балконов. Этот тип отличается легкой жесткостью и прочностью.
  • Окно с дверью. Используются для обустройства дверного проема, обеспечивающего вход /выход на балконное пространство.

2. Системы открывания:

  • Поворотная система. Окна этого варианта имеют сходство с типичными деревянными оконными изделиями. Недостаток: мощный поток воздуха при проветривании помещений зимой, а также небезопасны для жильцов с маленькими детьми, которые проживают в многоэтажных домах.
  • Открывание с возможностью наклона и поворота. Система, которая обеспечивает изделию возможность полного открывания по вертикали и наклона по горизонтали. Существуют модели с системой «микровентиляции», которая обеспечивает минимальное отверстие только для потока воздушных масс. Судя по отзывам об окнах ПВХ, такие конструкции наиболее популярны в современных квартирах.
  • Вариант раздвижного открывания. Направляющие профили обеспечивают процесс скольжения раздвижных дверей. Это наиболее актуальный вариант для помещений с небольшой площадью.