Как правильно выбрать ламинат

Ламинат в настоящее время является одним из наиболее популярных напольных покрытий для дома и офиса. С его помощью создаются уникальные и очень привлекательные интерьеры с использованием самых разных стилей и дизайнерских решений. Сегодня мы рассмотрим основные виды и классификации ламинированных покрытий для пола.

Преимущества покрытия – почему ламинат столь популярен?

Ламинированное напольное покрытие сегодня пользуется достаточно большим спросом, в первую очередь благодаря привлекательному сочетанию цены и качества. Сравнительно невысокая стоимость сочетается с надежностью и привлекательностью отделочных материалов, способных на протяжении долгого времени сохранять свои визуальные и эксплуатационные характеристики. Кстати, купить ламинат вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Хорошая облицовка такого типа отличается такими важными характеристиками, как:

  • 1. Экологичность. Материал изготавливают с использованием современных технологий и только из натуральных материалов, благодаря чему он абсолютно безопасен для человека, может использоваться для оформления любых жилых помещений, в том числе детских комнат.
  • 2. Разнообразие. На рынке представлен ламинат в широком ассортименте цветов и фактур, поэтому с его помощью можно реализовывать самые разнообразные идеи.
  • 3. Долговечность. Хороший ламинат сохраняет свои качества около 20 лет.
  • 4. Устойчивость. Покрытие отличается устойчивостью к механическим воздействиям, влиянию повышенной влажности и ультрафиолетового излучения.
  • 5. Простой уход. За ламинатом легко и просто ухаживать, достаточно протирать его время от времени влажной тряпкой со специальным моющим веществом.

Конечно, далеко не все ламинированные покрытия, представленные на рынке, отличаются всеми этими достоинствами. Чтобы приобрести действительно качественные доски, необходимо разбираться в видах и особенностях этого материала.

Правила классификации ламинированных панелей

Сегодня существует много видов ламината, которые отличаются друг от друга техническими и визуальными характеристиками, конструкцией и способом монтажа. В первую очередь, необходимо отметить классификацию ламинированных панелей из материалов, используемых в производстве. Классический ламинат изготавливают на основе HDF – древесноволокнистая плита высокой плотности, которые обеспечивают готовому изделию стойкость и другие важные эксплуатационные характеристики.

Кроме того, панели часто изготовляют из натуральной пробки, ДВП, МДФ и шпона пробкового дерева. Такие модели тоже отличаются прочностью, а также экологичностью и гибкостью. Третий вид облицовочных материалов – изготовлены из поливинилхлорида или полиуретана. Они отличаются максимальной устойчивостью к воздействию влаги и высокой прочностью, а потому лучше всего подходят для монтажа в мокрых зонах и помещениях с повышенной вероятностью механических повреждений.

Кроме материала изготовления ламинированные покрытия отличаются по визуальным параметрам поверхности. Вы можете выбрать следующие варианты:

  • Панели, имитирующие гладкую деревянную поверхность с заметными признаками и рисунком конкретной породы древесины.
  • Панели, имеющие внешние характеристики старой древесины с неровностями и дефектами.
  • Доски со стандартным глянцевым покрытием.
  • Доски с матовой поверхностью.

Привычная форма ламината – это доска прямоугольной формы, однако сегодня на рынке можно встретить и квадратные панели, ничем не уступают прямоугольным.

Обычно ламинированные доски имеют замковое соединение. Существует два типа замков:

  • 1. Lock. Каждая следующая панель вставляется в паз предыдущей, после чего для надежности подбивается молотком.
  • 2. Click. Более современный замок, благодаря которому последующие панели просто вставляются в предыдущие и защелкиваются.

Можно также выделить 3 категории ламината по степени устойчивости к воздействию влаги: водостойкий, влагостойкий, невлагостойкие. Первый тип лучше всего подходит для «мокрых» зон – ванны, туалета и кухни. Такие доски не разрушаются даже при воздействии большого количества влаги. Влагостойкие доски обрабатываются специальными защитными составами, которые обеспечивают хорошую переносимость влажности, но прямой контакт с водой все-таки нежелателен. Невлагостойкие панели используют для укладки только в сухих помещениях, иначе они быстро теряют свой товарный вид.