Что такое домен и зачем он нужен

Доступ в интернет есть почти у каждого, и сейчас самое время переходить на новый уровень — не просто читать и смотреть что-то в сети, но и самому создавать качественные материалы. Для этого неплохо было бы понять, что такое домен и зачем он нужен. Ведь это первый шаг на пути становления того, кто решил создать свой собственный сайт.

Что такое доменное имя?

Для того, чтобы попасть на портал достаточно ввести в адресную строку браузера доменное имя. Но что представляет собой этот набор символов, что открывает доступ к огромному количеству информации?

  • Изначально интернет создавался как небольшая сеть для передачи информации между военными.
  • Для обозначения каждой точки доступа использовался набор цифр, введя который можно было получить необходимую информацию.
  • В условиях ограниченного количества пользователей и еще меньшего количества серверов это было вполне удобно. Не зная заветные цифры, пользователь оставался без каких-либо данных.
  • Прогресс не стоял на месте, и разрасталась сеть, становилась общедоступной.
  • Чтобы каждому человеку не пришлось убивать с десяток цифр в произвольном порядке, для получения доступа к одной странице, было принято решение как-то упростить всю процедуру.
  • Уже не первый десяток лет используется набор латинских, а теперь и кириллических символов вместо IP-адресов.

Все сводится к тому, что домен это имя сайта, которое используется вместо IP.

домен

Что такое хостинг и домен простыми словами?

Речь идет о каких-то точках доступа и получения информации. Но откуда и каким образом на наши мониторы выводятся данные?

  • Переходя на любую страницу сайта, вы формируете запрос.
  • Этот же запрос отправляется на сервер, обрабатывается и выдается ответ.
  • Вся полученная вами информация сохраняется на жестком диске сервера, в одном из множества DATA-центров.

Получается, любой сайт представляет собой набор файлов, которые должны где-то храниться. В тот момент, когда сервер включен и подключен, любой пользователь может скачать нужный сайт из него. Как только «железо» выходит из строя, ресурс становится недоступным.

Но ведь покупка оборудования и поддержание его в работоспособном состоянии — не самое дешевое удовольствие, за просто так никто этим заниматься не будет. Вот мы и плавно подошли к понятию «хостинг». Раз уж для каждого сайта необходимо выделенное пространство на жестком диске, есть и контор, предлагающих услугу аренды этого самого пространства.

Вследствие собственных расходов и в связи с естественным желанием получать прибыль, за предоставление хостинга из создателей сайтов ежемесячно берется определенная плата.

Каждый раз, вбивая в адресную строку доменное имя — название сайта в виде набора латинских символов, пользователь получает доступ к определенному разделу, директории на сервере. А чтобы посетитель мог в любое время получить доступ к необходимой информации, владелец сайта оплачивает хостинг — услугу размещения файлов ресурса на сервере.

Что такое делегирование домена?

Толковый словарь скажет, что делегирование это частичная передача прав третьим лицам. Следовательно, необходимо передавать свои права на домен кому-то еще? На самом деле все немного проще:

  • Под делегированием понимается изменение DNS-записей.
  • Благодаря этому действию можно разместить свои сайты на сервере в любой хостера.
  • Достаточно задать правильные значения DNS.

Большое значение имеет срок изменения записей. Именно этот параметр отражает то, с какой скоростью обновится информация на ваших сайтах в случае их переноса на другой сервер.

Функция Купить домен по доступным ценам. Регистрация доменов | GPDhost обязательно должна быть и доступна без каких-либо других ограничений. К ней прибегают не так уж и часто, но во время непредвиденных ситуаций важно иметь возможность как можно быстрее изменить записи NS-серверов.

По большому счету, вы указываете путь, по которому в дальнейшем будет размещен ваш портал.

В некоторых хостеров необходимо самостоятельно прикреплять каждый новый домен, но в большинстве контор все это происходит автоматически.