Оборудование для подготовки сжатого воздуха

Пневматические системы сжатого воздуха сегодня стоят практически на каждом предприятии. И очистки среды напрямую влияет на качество изготавливаемой продукции. Основная проблема загрязнения сжатого воздуха — попадание механических микрочастиц в среду, а также образования капель влаги, которые оседают на стенках магистрали после выхода воздушного потока из компрессора и его расширения.

Конденсат в компрессоре вызывает нестабильную работу устройства, появление окисления в магистрали, подмерзание пневматических клапанов, образование пузырьков краски на обрабатываемых изделиях, а также попадания влаги на тару и упаковку.

Стоит учесть, чем длиннее магистраль от компрессорного оборудования https://eco-sorb.ru/category/podgotovka-szhatogo-vozdukha/ до рабочего органа (пневмоцилиндра, пульверизатора, пневмоинструмента), тем больший объем конденсата накопится.

Составляющие системы:

  1. Компрессор – винтовой или поршневой агрегат используется как источник подготовки сжатого воздуха. От типа устройства и места его расположения будет зависеть количество получаемого конденсата. Чем дальше компрессор установлен от рабочего сегмента, тем больший объем влаги будет образовываться. Поэтому очистка компрессора становится приоритетной задачей.
  2. Охладитель сжатого воздуха — служит для снижения температурных показателей сжатого воздуха, подаваемого из компрессора в систему. Это важный процесс, т. кол. поток сильно нагревается при сжатии.
  3. Сепаратор сжатого воздуха — устройство для очистки сжатого воздуха. Он предназначен для отделения конденсата, который образовался в пневматической системе. Работает по принципу центрифугирования, что позволяет удалять из рабочей среды до 99% влаги и аэрозолей.
  4. Термодинамический конденсатоотводчик — устройство, которое применяется для слива накопленной влаги на каждой из ступеней системы очистки сжатого воздуха. Различают автоматические, полуавтоматические и ручные агрегаты.
  5. Горизонтальный воздухозаборник — мультифункциональный механизм. Он служит для сглаживания пульсаций сжатого воздуха, подаваемого компрессором в систему. Также он работает как аккумулятор сжатого воздуха, обеспечивая равномерную работу механизма при импульсном потреблении воздуха.
  6. Фильтры сжатого воздуха. Данные изделия используются в различных модификациях, которые зависят от источника сжатого воздуха. Фильтр грубой очистки гарантирует очистки от твердых частиц (размером до 10 мкм). Изделия тонкой фильтрации обеспечивают очистку от примесей размером до 5 мкм.
  7. Осушитель сжатого воздуха обеспечивает удаление паров влаги из полученного сжатого воздуха до указанной точки росы. Принцип работы прост: когда воздушную среду поступает в систему распределения для охлаждения, водяной пар превращается в конденсат. При температурном показателе + 25°С и относительной влажности до 75% стандартный компрессорный устройство (производительность-20 м3/мин) выдает 165 л воды за 1 смену (8 часов), если он не оснащен доохолоджувачем.
  8. Фильтр основной очистки — устройство для фильтрации среды от твердых микрочастиц (размером не более 1 мкм) и масляных примесей (до 0,1 мг/м3).
  9. Фильтр тонкой очистки — коалесцер для удаления из рабочей среды твердых микрочастиц (размером до 0,1 мкм) и масляных примесей (до 0,01 мг/м3). Этот механизм устанавливается после фильтра основной очистки.
  10. Угольный фильтр — предназначен для удаления запахов. Остаток по твердым частицам не регламентируется, содержание паров не более 0,008 мг/м3. Этот фильтр, как правило, монтируется практически на всех типах пищевого производства.
  11. Вологомасляний сепаратор служит для отделения капель конденсата (водомасляной эмульсии), которые сливаются из всех структурных компонентов системы, и дальнейшей их утилизации. Сепаратор позволяет собрать все масло, и правильно удалить его, а вернуть воду в канализационную систему для дальнейшей очистки.