Оборудование для молочной промышленности

Молочное оборудование, или оборудование для молочной промышленности – это специальная техника, оборудование и приборы, применяемые на различных предприятиях молочной отрасли: молочных и молочноконсервных комбинатах, маслозаводах, сырзаводах и других. Эти предприятия комплексно перерабатывать сырье, выпускают молочную и кисломолочную продукцию (молоко, сметану, кефир, кислое молоко, йогурты, сыры, сливочное масло, сгущенное молоко, мороженое и др.). Решили заняться производством каких-либо из указанных выше продуктов? Тогда вам необходимо комплектовать цеха специальным оборудованием, качественным, функциональным и безопасным. Общие требования, которым должен соответствовать технологическое молочное оборудование: соответствующая цели предприятия производительность; минимальная энерго — и металлоемкость; надежная и экологичная эксплуатация; пригодность к ремонту; соответствие высоким санитарным требованиям. Но главное, чтобы в наличии была вся необходимая для работы техника, иначе общая цель не будет достигнута, а результат не будет соответствовать вашим ожиданиям.

Комплектность оборудования может быть различной на разных предприятиях. На это влияет, главным образом, организация производства, процессы, которые нужно выполнять: прием молока, нормализация по жирностью, гомогенизация, пастеризация, охлаждение, фасование, транспортирование и т.д. Технологические объемы зависят от масштабов завода. Основное оборудование: танки для хранения компонентов производства, очистные аппараты, сепараторы центробежные и обезжиривания, охладители и пастеризаторы, фасовочные устройства, мойки, молокоприемные установки, холодильники и другие агрегаты, которых требует специфика конкретного производственного процесса. А сейчас давайте подробнее остановимся на некоторых устройствах, важных в этой области.

Описание основного молочного https://blitz-sumy.com.ua/ оборудования: кратко о главном Бутирометри для молока (жироміри, лактоскопи). Это спец. приборы, назначение которых – определять процент жира в молоке и молочных продуктах, то есть анализировать и контролировать их жирность. Благодаря этим компактным и удобным приспособлениям, удается достигать точности процесса, а результаты, необходимые для дальнейшей работы, становятся доступными максимально оперативно. Форма изделия, точность измерений и удобство применения бутирометрів могут отличаться. Но, в целом, выглядят они как небольшие цилиндры, изготовленные из термостойкого стекла, на которые нанесена мерная шкала с ценой деления 0,1 % по массе. Минимальный и максимальный проценты жира определяются видом жиромере и могут быть в диапазоне 6-40 %. Ареометры для молока (лактометри). Задача этих устройств – определять плотность цельного и обезжиренного молока, а также масленки и сыворотки. Чтобы повысить точность прибора, производители часто дополняют его встроенным термометром. Таким, например, есть ареометр для молока АМТ 1015-1040, что измеряет плотность в диапазоне 1015-1040 кг/м3, с ценой деления 1 кг/м3. Молокоміри. Предназначены для измерения объема молока, которое в них помещается.

Оборудование для молочной промышленности

Чаще всего с их помощью объем продукта приходится определять на молокозаводах, молочно-товарных фермах, молокоприемных и сепараторных пунктах. Выглядят такие изделия как цилиндрические емкости, изготовленные в основном из пищевой нержавеющей стали, с фиксированной ручкой в верхней части. Характерное дополнение – поплавок с нанесенной мерной шкалой (с градуировкой в литрах). Работает все так: в корпус наливается молоко, согласно его количества поплавок поднимается вверх отверстием в ручке, которая служит нулевой отметкой, и данные считываются работником. Популярный в наше время молокомір – МР-1 на 10 л. Центрифуги. Рассмотрим роль этого оборудования на примере. Итак, центрифуга ЦЛУ-1 Орбита – это универсальный лабораторный устройство, которое разделяет неоднородные жидкие системы плотностью до 2 г/м3 в спектре центробежных сил. Его назначение – вычислять массовую долю белка и жира в молоке.

Изготовлен из стали, на которую нанесено химически стойкое порошковое покрытие. Обеспечивает удобство работы оператора, благодаря панели со световой индикацией и смотровому окну в покрышке. Среди отличительных особенностей этой модели: контроль времени выполнения процесса; автоматическое отключение, благодаря срабатыванию таймера; автоматическая блокировка включения при открытой покрышке. Мутовки. Приспособления, разработанные для перемешивания молока в цистернах и флягах. Могут применяться и для работы с другими жидкостями. Изготавливаются из нержавейки. Конструктивно этот рабочий инструмент выглядит так: небольшой плоский диск ровной круглой формы с отверстиями + перпендикулярно прикручено в его центр длинные, преимущественно прямое рукоятка, загнутое с противоположной стороны в форме крюка. Сферы использования мутовок: молочная отрасль, сельское хозяйство, торговля и др.

Хотим обратить ваше внимание на то, что существуют отдельные мутовки для фляг и цистерн. Назначение у них аналогичное. Отличия заключаются в размерных параметрах и количеству отверстий на диске. Мутовка для цистерн, логично, большая и имеет 16 отверстий против 8 у прибора для фляг. Микроскопы. Еще один важный участник молочного производства – микроскоп. Мікроскопіювання позволяет изучить структуру молока и молокопродуктов, а также их отдельные компоненты. Особой популярностью в наше время пользуются микроскопы Micromed, функциональные, удобные в использовании и долговечные.

Сегодня на рынке представлены различные модели этих устройств, поэтому выбрать подходящую не составляет проблемы. Дозаторы. Важный момент в процессе производства молока – дозирования изоамилового спирта и серной кислоты. Изоамиловый спирт и серная кислота являются ценными материалами для обсуждаемой отрасли и применяются для определения количества жира в продукте кислотным способом. Приборы для их измерения широко применяются в молочной отрасли. Отдельно можно купить дозаторы к ним: дозатор 1 мл – для спирта и дозатор 10 мл – для кислоты. Пипетка молочная. Это компактный прозрачный устройство объемом 10,77 мл, который широко применяется в молочной промышленности. С его помощью отмеривают молоко в жиромір, когда речь идет о процентном определения жира. Весы. Сложно представить любое производство без использования весов (как лабораторных, так и аналитических). Весы лабораторные, как вот, к примеру, модель TBE-0,21-0,001 г 3 класса точности, надежные, недорогие и точные. Они активно применяются на пищевых предприятиях, в частности молочной сферы. Кроме пластикового корпуса и металлической взвешивающей поверхности, имеют жидкокристаллический дисплей с подсветкой, на котором четко отображаются результаты взвешивания.

Среди примечательных функций этого прибора: взвешивание в граммах и каратах, автотестирование и обнуление, компенсация массы тары, подсчет количества одинаковых деталей, внешняя калибровка, автовыключение дисплея в заданное время, контроль массы. Яркий пример весов аналитических – AS-220/C (0,0001 г, 2 класс) с защитным колпаком от польского производителя Radwag. Модель характеризуется наличием всего основного функционала. Внутренняя калибровка осуществляется автоматически. Выдается отчет результатов. Из важных дополнительных функций: широкий выбор единиц измерения увеличенный ЖК-дисплей, возможность установки даты и времени, статистики взвешиваний, «автонуль», передача данных на ПК и др. Термометры. Устройства, необходимые при переработке и хранении молочной продукции. Популярный вариант – термометр ТС-7 – измерительный с/х прибор, который хорошо зарекомендовал себя в условиях применения на отечественных предприятиях. Указанная модель выглядит как прозрачная стеклянная трубка с мерной шкалой. Удобна и проста в использовании. Принцип действия элементарный: термометр погружается в молоко и на основе изменения величины рабочей жидкости (в этом случае метилкарбітолу) определяются температурные показатели. Гигрометры. Такое название имеют специальные приборы, с помощью которых можно контролировать влажность воздуха. В их функциональных возможностях – точное измерение влажности в газообразных средах, в чем и заключается их практическая ценность. На сегодняшний день изготавливаются многочисленные разновидности указанных устройств, особой популярностью среди которых, в частности и в молочной промышленности, пользуются гигрометры психрометрические (конденсационные гигрометры или психрометры), одновременно определяют и влажность, и температуру воздуха. Работают психрометры по элементарным принципом. Соответственно к уменьшению относительной влажности воздуха ускоряется испарение влаги, в связи с чем охлаждается конденсированных жидкое среду. Так, что большая влажность объекта, тем меньше его температура. Выглядят такие приборы как два спиртовые термометры (сухой и увлажненный). Спиртовая колба последнего при этом завернута батистовою лентой, опущенной концом в емкость с водой.

При испарении влаги происходит охлаждение увлажненного термометра. Показатели снимаются с обоих, на основе этого по психрометричесхой таблицей или графиком определяется относительная влажность. Чаще всего на предприятиях молочной промышленности используются психрометрические гигрометры ВИТ-1 и ВИТ-2. Эти модели предназначены для измерения температуры и относительной влажности в различных помещениях, где важен контроль указанных показателей. Отличие между ними заключается в температурном диапазоне: ВИТ-1 разработан для использования при t до 25 °C, ВИТ-2 – при 15-40 °С. Аквадистилятори. Суть применения указанных приборов заключается в качественной очистке воды от разного рода примесей и грязи. Работают они на основе одного из самых эффективных в наше время методов водоочистки. Из всех вариантов этой группы товаров особое внимание советуем уделить аквадистилятору ДЕ-5 с пятилитровым объемом дистилюючої камеры (5 л/ч). Это электрическая модель, изготовленная из нержавеющей стали, которая широко применяется в медицинских учреждениях, лабораториях, фермерских хозяйствах, на молочных предприятиях и т. п – практически везде, где имеется потребность в дистиллированной воде. Конструктивно в ней предусматривается наличие корпуса, котла, конденсатора и электрощиток. Из преимуществ, которые обуславливают огромную популярность использования: экономичность расхода воды и энергии, легкий доступ к испарителю для очистки стенок нагревателя и корпуса, устойчивость к окислению, высокое качество воды, простота установки и использования, длительный период эксплуатации прибора и немало других. Сушильные машины. Без них не обходятся, когда нужно осуществлять оперативный контроль влажности объектов и материалов в лабораториях пищевой отрасли, в том числе и на молочных предприятиях. Один из самых популярных вариантов этого сегмента на сегодня – аппарат сушильный АПС-1, или же прибор Чижова (ПЧМЦ).

Он имеет простую, но продуманную до мелочей конструкцию. Состоит из двух блоков: первый предназначен для высушивания образцов, второй обеспечивает точность управления процессом, так называемый «мозговой центр». Сушильный аппарат в сжатые сроки обезвоживает продукт, который подвергается анализу, с помощью расположенных с двух сторон плит с настраиваемым температурным режимом. Преимущества этой модели: быстрая подготовка к работе, мгновенное блокировки с целью защиты от перегрева, стабильная поддержка постоянной температуры, теплоизоляция висушувального блока, высокая электробезопасность, удобное применение и легкое обслуживание. Анализаторы качества молока. Крайне важное значение имеют контроль и качественное оценивание молока и молочных продуктов. Принимая образец, необходимо определить его жирность, кислотность, плотность, температуру, содержание и количество добавок, а также другие показатели. Это и объясняет актуальность применения таких приборов, как анализаторы качества молока. Они работают без применения каких-либо химических реагентов, благодаря чему, кроме точности результатов, обеспечиваются экологичность и гигиеничность. Если вам понадобился анализатор качества молока, советуем обратить внимание на модификации «Экомилк», за которыми – предоставление высокоточных результатов измерения и простота эксплуатации. С их помощью вы сможете не лишь получать необходимые показатели качественного уровня молока, но и автоматически фиксировать до 120 таких измерений. Они – самое лучшее и максимально полное воплощение современных тенденций и потребностей рынка в сегменте контроля качественного состава молокопродукции.