Как гнуть трубу на трубогибе

Привет наши уважаемые читатели. В своих обзорах мы очень много говорим о работе с металлом, предлагая смастерить своими руками красивый навес, то удобную тепличку. Но беда в том, что не все построишь из равных фрагментов, красота она вообще любит плавные линии, а как гнуть трубу на трубогибе знают не все.

Более того, многие даже не ориентируются в видах таких приспособлений, наивно полагая, что купив первый попавшийся инструмент можно им выполнить любую по сложности работу.

Именно поэтому, сегодня мы бы хотели поговорить о трубосгибателях более подробно. Классифицировать их виды и объяснить некоторые эксплуатационные нюансы. Ну а теперь поехали! Кстати, трубогибы у компании Фростленд вы можете приобрести на их специализированном сайте.

Какие бывают трубогибы?

  1. трубогибы угловые
  2. Трубогибы арбалетного типа
  3. пружинные трубогибы
  4. профилегиб

Начнем с самого простого, с классификации. А согласно ей, все существующие трубосгибатели делятся на две большие группы.

  • В первую входит инвентарь, который действует на все изделие. На таком прокатывают арки для теплиц, навесов, и другой разницы. Работать он может как с профильной, так и с круглой трубой.
    Как гнуть трубу на трубогибе? Принцип работы
  • В другом списке значится инструмент, предназначенный для точечного изгиба. Он позволяет изменять вектор трубы вплоть до ста восьмидесяти градусов. Чаще всего применяется при обустройстве водопроводных и отопительных систем, а также на производстве. Вот его-то в силу огромного разнообразия предоставленных на рынке моделей мы и рассмотрим в первую очередь.
    Как гнуть трубу на трубогибе? Принцип работы

Трубогибы угловые

К угловым трубогибам мы относим все множество подобных инструментов, в котором зафиксирована труба обтягивается вокруг подобранного для ее пересечения ботинка. Они могут быть ручными, механическими, гидравлическими, да хоть атомными – суть от этого не изменится.

Как гнуть трубу на трубогибе? Принцип работы
Как гнуть трубу на трубогибе? Принцип работы



Как гнуть трубу на трубогибе? Принцип работы

Неважно как было создано усилия, важен сам принцип работы. А чтобы лучше его понять советуем посмотреть следующее видео.

Как видите, работать на таком оборудовании действительно несложно, а предусмотренный конструкцией транспортир позволит точно изготовить заданный угол. Единственный минус – это громоздкость. Действительно заслуживают внимания образцы в большинстве своем или стационарные, или же стоят немалых денег.

Трубогибы арбалетного типа

Совсем другой принцип работы трубогибов арбалетного типа.

Как гнуть трубу на трубогибе? Принцип работы

Они действуют по принципу НЕ обтяжки, а выдавливание угла, при этом заготовка имеет целых три точки соприкосновения. Подобная конструкция позволила уменьшить прилагаемые усилия, сделать прибор более компактным, а значит дешевым.

Но при этом пострадало качество изгиба (в арбалетных трубогибов при работе с толстостенными трубами возникает эффект гофрирования), рабочий угол ограничился до 90 °, и транспортир в конструкции такого инструмента не предусмотрен. Так что работать придется на очко.