Натяжной потолок: отзывы о преимуществах и недостатках

Сегодня натяжные потолки часто используются в процессе ремонта различных помещений. Они отличаются материалом и дизайном. Это красивый вид отделки, который может вписаться практически в любой стиль интерьера.

Существует ряд преимуществ и недостатков, которыми обладает натяжной потолок. Отзывы об этом варианте отделки следует рассмотреть перед началом ремонта. Это позволит вам принять правильное решение о возможности установки данной конструкции у себя дома.

Общие характеристики

Натяжные потолки https://eco-ceiling.by/paryashhie-natyazhnye-potolki/ (отзывы и фото вариантов представлены ниже) представляют собой конструкцию, которая состоит из полотна и специальных креплений. Такие багеты крепятся по периметру помещения. На них закрепляется выбранный отделочный материал. Ткани растягиваются для создания идеально ровной поверхности.

В качестве полотен используются разные материалы. Это может быть пленка ПВХ или ткань. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки. Поэтому нужно знать, какой потолок лучше выбрать для отделки помещения.

Пленка ПВХ растягивается между багетами и нагревается. Для этого используется тепловая пушка. Он нагревает поверхность пленки до 60º. При отводе тепла материал сам растягивается по мере остывания. Получается красивая и ровная поверхность потолка. Этот вид потолка сегодня наиболее востребован. Его стоимость остается приемлемой, а эксплуатационные характеристики полностью удовлетворяют потребителей.

Тканевые потолки изготавливаются из материала полиэстер. Он предварительно пропитан полиуретаном. Это позволяет придать полотну дополнительную жесткость. Ткань дышащая. В этом отличие представленного типа потолков от изделий из ПВХ.

Просматривая отзывы о натяжных потолках о компаниях, которые их устанавливают, можно найти множество как положительных, так и отрицательных высказываний. Если монтаж осуществляется профессионалами, этот процесс занимает не более 3-4 часов. При этом прогиб в центре комнаты будет минимальным (не более 4 мм). Однако некачественный монтаж значительно ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Он быстро выходит из строя, а также теряет свой эффектный внешний вид. Необходимо доверять установку натяжного потолка только профессионалам.

Отзывы о потолках из ПВХ

Согласно отзывам о натяжных потолках (фото которых представлены в обзоре), положительные характеристики присущи только высококачественным изделиям, которые были правильно установлены. Поэтому перед покупкой следует изучить отзывы покупателей и экспертов о таких отделочных материалах.

Листы пленки ПВХ сегодня изготавливаются многими производителями. В нашей стране продукция из Китая пользуется спросом. Он имеет приемлемую стоимость. Среди ПВХ-листов китайского производства много действительно качественной продукции. Однако встречаются и подделки. Китайские производители, которые поставляют свою продукцию на внутренний рынок в комплекте с соответствующей документацией, придерживаются стандартов при их изготовлении. Это высококачественные изделия, которые полностью безопасны в использовании и долговечны.

Однако не все ПВХ-пленки китайского производства обладают такими характеристиками. Это касается не только изделий, произведенных в этой стране. Европейские компании также начали снижать стоимость своего производства. Это отразилось на качестве листов ПВХ. Ранее спросом пользовалась продукция брендов Pongs и Renolit. Сегодня эти компании не могут похвастаться своими былыми преимуществами. Их изделия несколько лет назад вообще не имели запаха. Поверхность пленок была гладкой и красивой. На сегодняшний день эти показатели значительно ухудшились.

Специалисты утверждают, что пленки ПВХ для натяжных потолков производства Бельгии, Франции, Германии на российском рынке не продаются. Если продавец утверждает, что товар произведен в этих странах, то это подделка. Он был изготовлен в Китае, но данное изделие не соответствует требованиям стандартов. Документы на него либо отсутствуют, либо поддельные.

Глянцевый или матовый натяжной потолок, по отзывам покупателей, отличается по качеству только при наличии некоторых симптомов. Их можно распознать самостоятельно. Качественная пленка стоит недешево. После установки у него совсем нет запаха или он незначительный, полностью исчезает через несколько дней после установки.

Согласно отзывам покупателей, в продаже имеются картины, которые могут нанести вред здоровью. Они издают неприятный химический запах после установки. Если в течение недели погода не улучшится, эту отделку придется демонтировать. В противном случае этот материал может вызвать астму, аллергию, различные респираторные заболевания.