Мягкая кровля

Вас интересует вопрос, по какой технологии https://kariatidaart.ru/krovelnye-raboty/montazh-mjagkoj-krovli/ выполняется установка мягкой кровли? На самом деле это совсем несложная процедура и вы можете сделать ее самостоятельно. Мягкие кровли (то есть битумная черепица, гибкая черепица или битумные кровли) — это высококачественный современный кровельный материал, отличающийся улучшенными гидроизоляционными характеристиками, доступностью, простотой монтажа и презентабельным внешним видом. Он представляет собой высокотехнологичную разработку, широко распространенную на современном строительном рынке. Технология кровли дает возможность ознакомиться с характеристиками самого материала и пошаговой инструкцией самого процесса.

Листы из стекловолокна составляют основу рассматриваемого материала. Они пропитаны резиновым битумом с двух сторон, поэтому мягкая кровля имеет высокий уровень герметичности. Верхний слой обработан из битумного листа с мелкой каменной крошкой. Благодаря такому решению материал устойчив к механическим повреждениям и воздействию солнечного излучения.

Преимущества мягкой кровли

Популярность материала может быть оправдана простотой монтажа, благодаря которой стоимость самих монтажных работ относительно невысока. С экономической точки зрения одно из главных преимуществ этого материала — небольшое количество отходов после монтажа. Сама по себе технология устройств Softtop не требует дорогостоящего оборудования или знаний той или иной категории. Еще одно преимущество — легкость подъема листов к потолку, так как их вес не превышает полутора килограммов.

Подготовка к установке

Как только вы научитесь устанавливать мягкий верх, приступайте к подготовке поверхности и материала для установки. Для этого подготовьте ножовку, молоток, рулетку, острый нож, мастерок для нанесения липкой битумной смеси, моток меловой веревки, несколько пар рабочих перчаток и простой карандаш.

Никогда не кладите мягкий верх на влажную или даже влажную поверхность. Если вы намерены укладывать под шифер конструкцию в виде разворота, то поверхность под мягкой плиткой должна быть твердой. Специалисты рекомендуют в этом случае использовать влагостойкую фанеру или OSB.

Также важен угол наклона мягкого верха. Прежде всего убедитесь, что уклон мягкой кровли составляет 11 градусов и только потом приступают к монтажу. Если угол наклона не соответствует указанному, внесите коррективы в конструкцию для достижения необходимого уровня уклона.

Учтите, что в разных упаковках оттенки материала могут незначительно отличаться, но в результате различия в готовой поверхности будут заметны. Чтобы избежать таких неточностей, смешивайте кровельные листы из разной упаковки, и тогда площади будут одинаковыми.

как чистить потолок

На сегодняшний день разнообразие материалов достаточно велико и технология устройства мягкой кровли может иметь небольшие отличия в зависимости от характеристик используемого материала. Лучше всего устанавливать в теплое время года, потому что из-за высокой температуры приклеивания материал лучше и мягко остывает. Изучите характеристики кровли, так как конструкция промышленных и жилых зданий может иметь кардинальные разногласия.

Так как же установить мягкую кровлю?

Уложите первый лист и ряд карнизов.
Выложите следующие ряды.
Выполните монтаж конькового полотна и прочее.

Уже было сказано, что самостоятельно поставить потолок несложно. Самое сложное — правильно смонтировать нижний ряд и предварительно гидроизолировать всю конструкцию. Далее можно приступать к монтажу карнизного ряда. У такого же карниза первый лист размещают на расстоянии пары сантиметров от изгиба карниза. Затем кладется следующий лист. Каждый из них прибивается вместо сверления гвоздями.

После того, как будет уложен последний ряд, можно приступать к установке коньковой черепицы. Изучив инструкцию, можно понять, что коньковая плитка образуется путем разделения карнизной плитки на три части. Короткая сторона параллельна гребню. Также рассматриваемый лист скрепляется двумя гвоздями, которые должны располагаться под следующей буквой, и из-за наложения они не будут видны.

Способ укладки мягкой кровли несложный, если предварительно ознакомиться с пошаговой инструкцией и соблюдать все рекомендации.