Где покупать саженцы

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, тема разговора серьезная. Мне больше не нужно искать добросовестных продавцов, особенно плодовых деревьев, я могу сам выращивать подвой, могу покупать, но все сажаю сам, а точнее. Но были времена, когда я бегал между рынком и садовым центром, не зная, что мне предпочесть. Не раз и не два купленные саженцы погибали в первый год, просто тихонько вымерли и все. Не раз вместо обещанного растения продавались совсем другие растения и вообще про исполнение заявленного сорта молчу!

Так что же делать: положить конец мечте о собственном саду или научиться сажать самостоятельно?

Нет и нет! Из любой, даже самой безвыходной, на первый взгляд, ситуации есть достойный выход. Да и мест, где продаются саженцы, не так уж и много; Обсудим каждый подробнее. Рынок (открытые площадки возле дорог, на вокзалах) Я знаю, что многие не советуют даже рассматривать возможность покупки саженцев на рынке. Ведь там под видом желаемого растения дадут что-то напивзасохли, незнакомый науке больной сорт. Вы знаете, у меня другая точка зрения. Например, пенсионер, бывший агроном фруктового питомника, уже несколько десятилетий продает на рынке свои саженцы. Его саженцы всегда крепкие, здоровые и никто не жаловался на недостаточность сорта. Он занимается любимым делом и получает от продажи прибавку к пенсии, зачем ему рисковать своим именем и доходом, даже если они мизерные?

Питомники.

Идеальный вариант — купить саженец у производителя, прямо на рынке питомников растений. Причем не из траншеи на продажу, а прямо с огорода, растения, которое ему понравилось во всех отношениях. Было бы хорошо, если бы питомник имел солидную трудовую жизнь, положительную репутацию среди покупателей, а также располагался на базе специализированной научной компании, это то, что нам нужно! Чем хороши эти детские? Большое разнообразие видов и сортов растений, квалифицированные специалисты, крепкий и здоровый посадочный материал, районированный в соответствии с местными условиями. Итак, какие выводы следует из вышеизложенного? Чтобы не выкинуть деньги на ветер, нужно серьезно и ответственно отнестись к выбору места покупки саженца. Если вы уже купили саженцы, расскажите, пожалуйста, где вы их купили и что повлияло на ваше решение о покупке, какие факторы? Насколько удачным был ваш выбор?