Мед: есть ли польза для здоровья?

Мед — это пища, приготовленная пчелами для пчел, но многим людям он также нравится. Люди ценили мед за его сладкий вкус на протяжении многих тысяч лет. Некоторые исследователи говорят, что мед — это нечто большее, чем просто подсластитель. Он также может быть полезен для здоровья, хотя доказательств его использования в некоторых лекарственных целях мало.

Сырой мед поступает прямо из улья. Некоторые производители меда пропускают вещество через фильтр грубой очистки для удаления посторонних веществ, но оно остается необработанной пищей. Большая часть меда, продаваемого в магазинах, проходит процесс нагревания, чтобы сделать его менее липким и легче фильтруемым. Кстати, натуральный мед вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Высокие температуры пастеризуют мед и разрушают в нем дрожжевые клетки, которые могут вызвать нежелательное брожение.

Информация о питании

Мед — это, по сути, сахар. На самом деле в нем больше калорий, чем в обычном белом сахаре, используемом для приготовления пищи или выпечки. Поскольку он более сладкий, вам может понадобиться меньше, если вы используете его в качестве заменителя. Кроме того, мед придает аромат, которого нет у белого сахара.

Одна столовая ложка меда содержит:

  • Калорийность: 64
  • Белок: 0 грамм
  • Жир: 0 грамм
  • Углеводы: 17 грамм
  • Клетчатка: 0 грамм
  • Сахар: 17 грамм

Мед содержит некоторые витамины и минералы в следовых количествах, в том числе небольшое количество:

  • Железо
  • Цинк
  • Калий

Сырой мед не превосходит обработанный мед по питательности или пользе для здоровья. Исследователи обнаружили, что обработка не влияет на питательную ценность меда или уровень антиоксидантов.

Потенциальная польза меда для здоровья

Хотя это не богатый источник питательных веществ, некоторые люди считают мед здоровой пищей. Существует мало или вообще нет доказательств для многих распространенных утверждений о меде, но исследования подтверждают некоторые из следующих:

Противовоспалительное действие

Мед содержит антиоксиданты, которые могут защитить организм от воспаления. Воспаление может привести к различным проблемам со здоровьем, включая болезни сердца, рак и аутоиммунные расстройства. Одно исследование показало, что антиоксиданты в гречишном меде обнаруживаются в плазме крови, что показывает, что употребление меда может повысить антиоксидантную активность в организме.

Облегчение кашля для детей

Органы здравоохранения не рекомендуют отпускаемые без рецепта лекарства для лечения кашля и простуды у маленьких детей. Некоторые родители могут искать натуральные средства. В одном исследовании две чайные ложки меда облегчали ночной кашель детей и позволяли им спать. Тем не менее, врачи не рекомендуют эту практику для детей младше года.

Потенциальные риски меда

Мед — безопасная пища для большинства людей, но не для всех. Вот некоторые потенциальные риски употребления меда, в том числе сырого:

Ботулизм у младенцев

Вы не должны давать мед детям младше 12 месяцев. Мед содержит частицы пыли, которые могут переносить споры бактерий, вызывающих ботулизм. У младенцев отсутствует устойчивость ко многим микробам, и они могут сильно заболеть. Использование меда при приготовлении пищи для детей должно быть безопасным, так как тепло уничтожает большинство бактерий.

Аллергия

Те, кто склонен к аллергии, должны быть осторожны при употреблении меда. Хотя аллергия на мед встречается редко, она встречается. Возможно, это связано с пчелиной пыльцой в меде. Пчелиная пыльца представляет собой смесь пыльцы и пищеварительных ферментов пчел. Это может вызвать серьезную аллергическую реакцию.

Некоторые люди говорят, что употребление местного меда улучшает их сезонную аллергию. Они считают, что пыльца в меде снижает их чувствительность к пыльце в воздухе. Доказательств, подтверждающих это, недостаточно. Может быть вредно полагаться на мед вместо обращения за медицинской помощью при респираторной аллергии.