Луцк: куда сходить и что посмотреть

Луцк – город с особенной атмосферой, в нем все дышит стариной и средневековыми легендами. Поездка в Луцк – прекрасный вариант для тех, кто давно мечтает о турпоездке в Европу, но пока не может себе этого позволить. Замок Любарта, музеи и другие интересные места – в этом городе определенно есть на что посмотреть!

Достопримечательности Луцка

Луцк является старейшим городом Украины, а потому богат историко-архитектурными памятниками, и первое место в списке займет, конечно же, знаменитый замок Любарта, который многие знают благодаря тому, что он изображен на 200-гривневой купюре. Кстати, новости Луцька вы можете почитать на страницах нашего специализированного сайта.

Ворота и башня в замке Любарта
Замок Любарта

Строить замок начали еще в далеком XIV веке, в те времена, когда Волынь была захвачена Великим княжеством Литовским. Замок Любарта, или Луцкий Замок, является одним из самых старых и лучше всего сохранившихся в Украине, а с 2011 года входит в список 7 чудес Украины. Любителям таинственных историй и мистических легенд настоятельно рекомендуется осмотреть замок не только снаружи, но и заглянуть в его подземные туннели, простирающиеся под землей на километры и хранящие немало загадок.

Фасад костела святых Петра и Павла
Петропавловский костел

К слову, замок Любарта – это лишь часть целого историко-культурного заповедника «Старый Луцк», в который входят костел святых Петра и Павла, Лютеранская кирха, Свято-Покровская церковь, дом Косачей, в котором жила известная любому жителю нашей страны поэтесса Леся Украинка.

Лютеранская кирха
Лютеранская кирха

Особо пристального внимания заслуживает причудливый Дом с химерами, или Дом Голованя, строительство которого началось всего лишь в 1980 году: в основу его лег проект Ростислава Метельницкого, архитектора с Волыни, но нынешний вид ему придал талантливый скульптор Николай Головань, в честь которого и прозвали это необычное строение. Фантастический декор фасада и ограждений, в которые оказались вплетены готические мотивы, цепляет взгляд и сразу привлекает к себе внимание бродящих по городу туристов.

Дом с химерами, вид с улицы
Дом с химерами, или Дом Голованя

Кстати, если вы надолго в Луцке и у вас есть время посетить достопримечательности в окрестностях города, советуем сесть на пригородный поезд и отправиться в Олыку – смотреть на Олыцкий замок, построенный князем Николаем Радзивиллом в XVI веке. Архитектурный памятник довольно хорошо сохранился, поэтому экскурсия в эти места вряд ли оставит вас равнодушными.

Олыцкий замок
Олыцкий замок

Чтобы ярче представить себе, что из себя представляет Луцк и какой он красивый и впечатляющий, посмотрите это короткое видео, в котором город показан во всей красе с высоты птичьего полета:

Культурная программа

Продолжить знакомиться с историей и культурой Луцка лучше всего в музеях:

  • Музей истории Луцкого братства – единственный в Украине музей, посвященный истории отдельной братской организации – Луцкого Крестовоздвиженского православного братства мирян и духовенства, существовавшего в XVII столетии и оставившего глубокий след в истории Луцка и его религиозной жизни.
  • Волынский краеведческий музей – для тех, кому действительно интересна история и культура края. Данному музею уже почти 100 лет, и за это время в нем успело накопиться немало экспонатов, которые станут настоящим открытием для любознательного туриста.
  • Музей волынской иконы – понравится ценителям искусства, в первую очередь, сакрального. В музее содержится внушительная коллекция волынской церковной живописи, утвари и декоративной резьбы, среди которых есть и ценные старинные образцы.
  • Музей современного украинского искусства Корсаков – если вы окажетесь на улице Карбышева, обязательно посетите этот музей, который располагается в торгово-развлекательном центре Адреналин Сити. Этот музей уже успел стать визитной карточкой Луцка благодаря своей богатой коллекции живописи и арт-объектов авторства украинских художников XX-XXI века.