АВТОБУСНЫЙ ТУР

В последнее время среди наших соотечественников особой популярностью пользуются автобусные туры по Европе. Вы, наверное, спросите: «В чем заключается такая их популярность?». Далее, попробуем в этом разобраться.

Скупой платит дважды

Самое большое преимущество, и часто определяющий момент путешествия на автобусе — это ее дешевизна. Стоимость автобусного тура стартует от 150, но цена — это штука хитрая. Не стоит сразу же «покупаться» на дешевизну поездки.

Возможно, ее стоимость включает только проезд, а за проживание, питание и экскурсионное обслуживание придется платить отдельно. И тогда дешевая, казалось бы, поездка выльется в приличную сумму. Как правило, в надежной, проверенной фирме, цены выше, чем в маленькой, никому не известной компании. Лучше обратиться к первой. Именно она предложит полный комплекс услуг, включая достойное экскурсионное обслуживание, медицинскую страховку, питание и, что очень важно, обеспечит «зеленый коридор» при пересечении границ. Если и придется слегка переплатить за раскрученную марку фирмы, то это вполне оправдано. Не нужно забывать: «Скупой платит дважды». Кстати, комфортная поездка в Крым: недорогой и актуальный способ dnepr-krym.com добраться на полуостров.

Куда ехать?

Автобус, при всей его комфортабельности, хорош для небольших и средних расстояний. В его ограниченном пространстве не удастся принять горизонтальное положение, до конца вытянув уставшие ноги. Поэтому длина пути, продуманность и дозированность переездов имеют для клиентов турфирм решающее значение. Сами, наверное, необременительные — туры по Скандинавии. Расстояния там небольшие, а автобусные переезды сочетаются с морскими и паромными. Неплохо переносятся поездки по Западной Европе — в Германию или во Францию, в Париж.

Есть компании, которые предлагают туры в Испании и Португалии с возвратом через Бельгию и Голландию. Это уже сложнее. Туристы, привлеченные возможностью посетить за одну поездку сразу несколько стран, совсем не думают об усталости, которая сводит на нет впечатление от увиденного. Автобусный тур продолжительностью в 15-20 дней — это нонсенс. Однако есть вариант: автобусом до Испании, с недельным отдыхом на одном из ее средиземноморских курортов. В обратный путь туристы отправляются с жаждой новых впечатлений.

Откуда ехать?

Кстати, откуда стартует автобусный тур — это не менее важный вопрос. Если фирма предлагает клиенту отправиться на автобусе в Европу где-то из Цюрупинска, одна ему совет — бежать из этой фирмы. В то время, как доберется до Бреста через всю нашу родину, никакой заграницы не будет уже нужно. Останется единственное желание — вернуться домой. Тем более, что никаких особых объектов показа на этом длинном пути не предвидится. С Днепра или Харькова на автобусе тоже ехать не стоит. Расстояние тоже не маленькая. Идеальный вариант при поездке в Западную Европу — добраться поездом до Бреста или, если должен быть тур по Скандинавии — до Санкт-Петербурга. А уже оттуда автобусные переезды не страшны. В солидных фирмах путешествия так и планируются.

Где спать?

Лучший вариант — это тур без ночных переездов, поскольку спать в автобусе довольно проблематично. С другой стороны, подобные переезды существенно экономят время, и деньги туристов. Поэтому практически каждый автобусный маршрут включает в себя хотя бы один ночной переезд. Можно согласится и на 2-ва, а вот 3-х — это уже перебор. Уважающая себя фирма заботится о туристах и, формируя программу, тщательно продумывает вопрос ночевок в автобусе.

Особую роль в успешной организации автобусного тура играет комфорт транспортного средства. Приличная компания использует, кроме специально оговоренных маршрутов, автобусы туристического европейского класса. В них есть кофеварка, туалет, видеомагнитофон с двумя мониторами, кондиционер. Кресла откидываются назад и отъезжают в сторону. Потенциальному путешественнику неплохо бы заранее узнать марку своего «дома на колесах».

Выбор попутчика определяют размеры…

Правильный выбор соседа по креслу на время тура — еще одно слагаемое успешной поездки. Речь в данном случае идет не о интересного собеседника и не о приятной человека, хотя это тоже важно. Речь о размерах. Многие фирмы предупреждают своих клиентов, что при росте, что превышает 190 сантиметров, и размере одежды больше 56-го — им будет не комфортно в автобусном туре. Крупные люди с трудом помещаются в кресло. Если рядом сядут два таких человека, то им будет тесно.

Основные плюсы автобусных туров:

  • Минусы автобусных туров с лихвой компенсируются большим преимуществом — автобус возит своих пассажиров «от подъезда к подъезду», будь то отель, ресторан, музей или супермаркет… Ходить пешком им почти не придется;
  • Еще одно преимущество — это теплая компания, интересные попутчики, новые знакомства. В экскурсионные автобусные туры ездят люди, которых не пугают сложности дальней дороги. Они веселые, общительные, лишены снобизма. Обычно все быстро друг с другом знакомятся и отлично проводят время.