КРЕМАЦИЯ

О смерти люди обычно говорить не любят. Планировать же собственные похороны, когда рядом бурлит жизнь, кажется нелогичным. Но человеческое тело, к сожалению, не вечно. Рано или поздно родственникам приходится решать вопросы похорон умершего человека. Современная индустрия захоронения предлагает сразу несколько вариантов.

Некоторые люди предпочитают превратить свой прах в бриллиант, стать частью кораллового рифа или вообще отправиться после смерти на Месяц. Все чаще в цивилизованном мире стараются не хоронить тело в землю, а кремировать его. В ходе этого процесса труп сжигается при высокой температуре, даже кости становятся хрупкими и превращаются в пепел. Сама традиция кремация Днепр берет свое начало еще с доисторических времен, но стала популярной и сегодня.

Кремации отдают предпочтение из-за удобства такого варианта, он оказывается и практичнее, и удобнее. Так у многих и само захоронение в землю с последующим разложением тела вызывает брезгливость. Однако кремация все еще остается загадкой, находя многочисленные мифы, которые пугают людей. Стоит опровергнуть некоторые самые популярные заблуждения об этой процедуре.

КРЕМАЦИЯ ОБХОДИТСЯ ДЕШЕВЛЕ ОБЫЧНЫХ ПОХОРОН.

Многие люди выбирают кремацию, так как она считается дешевле традиционной погребальной церемонии. На самом деле можно сэкономить на том, что нет необходимости проводить общественную церемонию прощания с бальзамированием тела и дорогим гробом. На Западе стоимость кремации составляет от 600 до 1000 долларов. В России суммы ограничиваются тысячами рублей. Но эта величина не является конечной. Много людей заказывают традиционное бальзамирование и церемонию прощания к кремации. Часто родственники хотят похоронить кремируют останки на кладбище или в колумбарии. Проводятся прощальные панихиды, которые тоже обходятся недешево за счет цветов, продуктов и памятных подарков. Такие дополнительные услуги могут в конечном счете сделать кремацию еще и дороже обычных похорон. Если пытаться минимизировать бюджет, то сожжение тела действительно будет дешевле. Но при выборе варианта прощание с другом или близким родственником люди часто не думают о деньгах или же просто выполняют последнюю волю усопшего.

КРЕМАЦИЯ ЗАПРЕЩЕНА ОСНОВНЫМИ РЕЛИГИЯМИ.

Надо сказать, что разные религии по-своему относятся к этой процедуре. Часто можно услышать, что в христианстве, иудаизме и исламе кремация запрещена. Греко-католическая и протестантская церкви настаивают на похоронах тела. Считается, что в будущем наступит момент, когда мертвые воскреснут. Но со временем католическая церковь смягчила свои требования. Теперь кремация допускается после реквиема и разрешения епископа, хотя традиционное захоронение все еще считается более привлекательным. А вот православие занимает в этом вопросе более жесткую традиционную позицию. Иудаизм лояльно относится к кремации, ведь это довольно древняя практика, которой придерживались еще еврейские цари. В исламе кремация запрещена, как и бальзамирование тела. Это считается непочтительным по отношению к умершему. В буддизме и синтоизме кремация считается допустимым. В индуизме кремация вообще – один из 16 жизненных ритуалов. Считается, что с ее помощью душа легче уйдет из тела и сможет потом найти новое пристанище. В любом случае эта практика постепенно находит признание во всем мире, даже там, где традиционно практиковалось захоронение.

КРЕМАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОЦЕДУРОЙ.

Что бы не утверждали сторонники такого метода уничтожения тела, он не может считаться полностью безопасным для окружающей среды. Говорить можно разве что о экономию пространства, необходимого для захоронения. Для кремации нужно сжигать ископаемое топливо, которое может оставлять после себя вредные химические вещества. Речь может идти об окиси углерода, азота, двуокиси серы, плавиковой кислоты и ртути. Решением этой проблемы могла бы быть установка фильтров в системах вентиляции.Это позволит уменьшить влияние на окружающую среду, но выбросы углерода все равно останутся значительными. Экологически чистой альтернативой является био-кремация, в которой останки растворяются химическими веществами. Чтобы дым был действительно чистым, не стоит использовать специальные средства для быстрого сгорания. Ядовитый дым могут также порождать контейнеры из резины или пластмассы.

КРЕМАЦИЯ ПРИВОДИТ К ЗАГРЯЗНЕНИЮ ВОЗДУХА.

Современные кремационные печи уже отвечают всем самым строгим требованиям по загрязнению воздуха. Фильтры удерживают все опасные элементы. Не случайно, в США и Европе не боятся размещать крематории в центрах крупных городов. И этот миф не противоречит предыдущему. Только самое современное оборудование и тщательное соблюдение норм позволяет крематорий оставаться экологически безопасными.

КРЕМАЦИЯ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ УНИЧТОЖЕНИЕ ТЕЛА В ОГНЕ.

Это утверждение кажется естественным, тем интереснее его опровергать. Во время процедуры кремации тело умершего помещается в специально спроектированную печь, где на него воздействует очень высокая температура. Она уменьшает тело, убирая газы и размягчая кости. После завершения этого процесса остались фрагменты подвергаются машинной обработке, которая превращает тело в пепел. Эта субстанция и передается родственникам. В современных методах кремации огонь не используется, уничтожения тела стало быстрым и простым процессом.