Лабораторное оборудование для основной электроники

Для создания лаборатории электроники требуется всего несколько стандартных единиц оборудования и инструментов. Хотя специальное оборудование может быть необходимо для вашего применения, обычные инструменты одинаковы практически для любой лаборатории электроники.

Мультиметр

Мультиметр

Гибкость измерений мультиметра в сочетании с его точностью делает мультиметры полезным инструментом в любой лаборатории электроники. Мультиметры измеряют как переменное, так и постоянное напряжение и ток, а также сопротивление. Мультиметры часто используются для поиска неисправностей в конструкциях и тестирования схем прототипов. Аксессуары для мультиметра включают модули для тестирования транзисторов, датчики температуры, высоковольтные датчики и наборы зондов. Мультиметры доступны всего за 10 долларов и могут стоить несколько тысяч долларов за высокоточный настольный прибор. Кстати, экспертная организация ИЛ ТОО Сенім Trade LTD senimtrade.kz является одной из ведущих в Казахстане в области энергетики и предоставляет услуги по проведению электротехнических измерений, испытаний, контроля качества электроэнергии и диагностики электрооборудования.

Измеритель LCR

Студент-инженер в инвалидной коляске, подключающий конденсатор к измерителю импеданса LCR

Какими бы универсальными ни были мультиметры, они не могут измерять емкость или индуктивность, и именно здесь на первый план выходит измеритель индуктивности, емкости и сопротивления. Измерители LCR выпускаются в двух вариантах — более дешевая версия, которая измеряет полное сопротивление компонента, и более дорогой тип, который измеряет все составляющие полного сопротивления компонента, эквивалентное последовательное сопротивление и коэффициент качества компонента. Точность недорогих измерителей LCR часто довольно низкая, с допусками до 20 процентов. Поскольку многие конденсаторы сами по себе имеют 20-процентный допуск, что усугубляет допуск измерительного прибора и компонента, что приводит к дополнительным проблемам при проектировании и устранении неисправностей электроники.

Осциллограф

Ручной регулировочный диск на осциллографе

Вся электроника связана с сигналами, и осциллограф является основным измерительным инструментом для наблюдения за формой сигналов. Осциллографы, часто называемые осциллографами или просто областями, отображают сигналы в графическом формате по паре осей, обычно с Y в качестве напряжения и X в качестве времени. Этот формат предлагает очень мощный метод для понимания формы сигнала, определения того, что происходит в электронной схеме, и мониторинга ее производительности или выявления проблем. Осциллографы доступны в цифровом и аналоговом вариантах, стоимость которых начинается от нескольких сотен долларов и достигает десятков тысяч для моделей высшего класса. Цифровые прицелы имеют несколько встроенных в систему параметров измерения и запуска, которые упрощают выполнение измерений от пика к пику напряжения, частоты, длительности импульса, времени нарастания, сравнения сигналов и записи сигналов.

Паяльник

Паяльник в мастерской электроники

Основным инструментом для сборки электроники является паяльник, ручной инструмент, который расплавляет припой для образования электрического и физического соединения между двумя поверхностями. Паяльники бывают нескольких видов, причем самые дешевые подключаются непосредственно к розетке ручного инструмента. Хотя эти паяльники выполняют свою работу, для наиболее чувствительной электроники лучше подойдет паяльная станция с регулируемой температурой.

Наконечник паяльника нагревается резистивным нагревателем и часто контролируется датчиком температуры для поддержания постоянной температуры наконечника. Наконечники паяльников часто являются съемными и доступны в различных формах и стилях для выполнения различных видов паяльных работ.

Прецизионные механические инструменты

Пара рук, снимающих провод с помощью подходящего инструмента

Каждой лаборатории электроники требуется несколько основных механических ручных инструментов, которые помогают выполнять основные задачи и значительно облегчают выполнение более сложных задач. Некоторые из ключевых инструментов включают ножницы, устройства для зачистки проводов, пинцет, защищенный от электростатического воздействия, плоскогубцы с игольчатым наконечником, набор прецизионных отверток, инструменты «третьей руки», а также зажимы и провода типа «крокодил» / для тестирования. Некоторые инструменты, такие как пинцет, защищенный от электростатического разряда, необходимы для поверхностного монтажа, в то время как другие инструменты, такие как инструмент «третьей руки», полезны при пайке компонентов к печатной плате, при этом компонент, печатную плату, паяльник и припой необходимо удерживать на месте.