Что такое фотография еды?

Фотография еды включает в себя все: от аппетитных тарелок, снятых камерой на страницах журналов, до восхитительных блюд, сфотографированных крупным планом для книг рецептов.

Она также включает в себя оформление и документирование вкусной еды в рекламных или редакционных целях.

Благодаря легкости, с которой люди сегодня используют камеры смартфонов в сочетании с различными приложениями для редактирования фотографий, профессионально выглядящая фотография еды теперь доступна практически каждому.

Фотография еды становится еще более важным навыком, особенно если вы хотите вести блог рецептов, пропагандирующий здоровое питание.

Современные камеры для смартфонов продвинулись настолько, что получаемые ими изображения более чем удовлетворительны для цифровых приложений, таких как социальные сети, Instagram и блоги рецептов.

Советы по созданию идеальных фотографий еды

Фотография еды здесь может быть увлекательным хобби, которое даже может привести к успешной карьере, если все сделано правильно и с таким же количеством планирования и практики. Следующие советы помогут создать самые фантастические фотографии еды.

1. Хорошее освещение

Что такое фотография еды
Что такое фотография еды – хорошее освещение

При фотографировании еды лучше всего по возможности использовать естественное освещение, чтобы получить точные и визуально привлекательные изображения.

В некоторых случаях искусственное освещение может исказить истинные цвета пищи. Естественный свет, при правильном использовании, подчеркнет все тонкости текстуры и цветового тона окружающей среды.

Можно использовать лайтбокс для размещения вашей сцены, если с освещением сложно работать или оно падает неравномерно.

Лайтбоксы, обычно изготовленные из белой ткани, представляют собой компактную фотостудию с плоским дном и стенками по бокам, которую можно установить где угодно. Лайтбоксы обеспечивают стабильную среду с равномерно распределенным светом, потому что стены действуют как специальные отражающие поверхности.

2. Стиль

Что такое фотография еды
Что такое фотография еды -стилизация

То, как вы представляете продукты питания, может существенно повлиять на общее ощущение готового блюда. Некоторые продукты представляют собой уникальную проблему с нанесением покрытия и презентацией, и оформление фотографий еды является наиболее важным аспектом процесса.

Ваша цель как фотографа еды — создавать эстетически привлекательные изображения еды, которые побудят зрителя ознакомиться с рецептом и попробовать воспроизвести блюдо на досуге. Удачное нанесение покрытия на еду может повысить привлекательность.

3. Фон

Что такое фотография еды
Что такое фотография еды – фон

Используемый вами фон также повлияет на внешний вид вашей фотографии еды. Ваш стиль, точка зрения фотографа и художественное выражение вашей еды определят, какой фон лучше всего подходит для ваших фотографий еды. Если вы не можете определиться с конкретным набором, поиграйте с несколькими из них, чтобы увидеть, какой работает лучше всего.

Если поместить одну и ту же еду на разный фон, она передаст совершенно новые ощущения и выразительность. Крайне важно продумать свою историю с каждым блюдом, чтобы создать целостную сцену. Создайте коллекцию элементов стиля, соответствующих этой истории.

Подобно тому, как существует множество различных вариантов фона, существуют практически безграничные возможности для реквизита. В качестве реквизита вы можете использовать кухонные столовые приборы, столовые приборы, подставки для тортов, коробки из-под молока и что угодно.

4. Используйте хороший объектив

Что такое фотография еды
Что такое фотография еды – используйте хороший объектив камеры

Искусство фотографии еды в значительной степени зависит от мельчайших деталей. Инвестируйте в макрообъектив. Доступны макрообъективы с фокусным расстоянием от 35 мм до 60 мм.

Они обеспечивают превосходный контроль над глубиной резкости, что желательно для вывода объекта съемки на передний план фотографии.

Кроме того, некоторые фотографы, фотографирующие еду, предпочитают фиксированные объективы, которые требуют, чтобы фотограф приближался или удалялся от объекта съемки, а не использовал ручной зум камеры; это позволяет надежно контролировать кадр, сохраняя при этом мгновенную фокусировку исключительно на определенных участках изображения.

5. Используйте штатив

Что такое фотография еды
Что такое фотография еды – используйте штатив

Если вы хотите сделать хорошие фотографии еды, штатив — это необходимая часть оборудования. Каждый, кто работает в индустрии фотографии еды, должен иметь этот инструмент в своем арсенале. Штатив удобен для съемки идеальных снимков сверху, известных как «плоская съемка», которые в противном случае так трудно запечатлеть.

Кроме того, штатив помогает уменьшить дрожание камеры и полностью устраняет появление нежелательных теней, вызванных тем, что человек нависает над сценой во время процесса съемки.

6. Используйте хорошее программное обеспечение для редактирования фотографий

Что такое фотография еды
Что такое фотография еды – Используйте хорошее программное обеспечение для редактирования фотографий

Подумайте об инвестировании в соответствующее программное обеспечение для редактирования фотографий. Многие фотографы, фотографирующие еду, предпочитают Adobe Lightroom из-за хорошо структурированной системы подачи документов и инструментов регулировки контрастности, экспозиции и сравнения. Эти инструменты усиливают истинные цвета изображения и обеспечивают более точную цветопередачу.

Заключительные мысли

Фотография еды — это гораздо больше, чем просто фотографирование вкусной тарелки с едой. Фотография еды — это творческий выход для всех, от опытных авторов рецептов до начинающих фуд-стилистов и профессиональных фотографов.

Фотография еды — это универсальный магазин для всех. Вы можете создавать идеальные изображения еды, используя хорошее освещение, создавая запоминающийся фон, укладывая идеальное покрытие и используя лучшую камеру.