Достопримечательности и интересные места Болгарии

Достопримечательности Болгарии, родины всемирно известного гладиатора Спартака и древнегреческого легендарного героя Орфея, — это интересные города; уникальные памятники культуры, уходящая корнями в античность; прекрасные природные достопримечательности, часть из которых находится под охраной ЮНЕСКО; поразительная религиозная архитектура и многое другое. Посетить все и сразу за одну поездку, даже в случае длительного отдыха на побережье, вряд ли удастся, поэтому стоит заранее выбрать интересные для осмотра https://megabook.ru/article/Болгария.%20Основные%20туристические%20места места.

Природные достопримечательности

В Болгарии находится несколько крупных природоохранных зон, пользующихся популярностью у туристов. Территория трех национальных парков, в горах Пирин, Рила и Стара-Планина, одиннадцати природных парков, включая парки «Витоша», «Синие камни», «Странджа», «Рильский монастырь», более восьмидесяти заповедников, среди которых стоит выделить «Чупрене» и «Сребрина», — одно из главных богатств страны.

На слуху находятся, как минимум, два биосферных резервата — Піринський и «Сребрина». Связано это с тем, что именно эти парки находятся под охраной Всемирного наследия. Причины занесения заповедников в список ЮНЕСКО вполне понятны: оба места — место обитания эндемиков, то есть видов, обитающих строго в определенной зоне. В «Сребрине» насчитывают около 100 разновидностей птиц, именно поэтому один из ученых прозвал заповедник «птичьим Эльдорадо», в Пиринских можно обнаружить много редких и исчезающих видов растений.

Название заповедника «Сребрина» напоминает о русском слове «серебро» и отсылает к двум легенд о происхождении имени местности. Дело в том, что главная местная достопримечательность — одноименное озеро, при лунном свете кажется похожей на серебро. По одной из версий, в честь этой оптической иллюзии и прозвали водоем. Другая легенда более прозаична. По озеру плавала лодка, наполненная драгоценным металлом.

Природный парк «Рильский монастырь» — это большой заповедник рядом с одной из основных культурных достопримечательностей Болгарии знаменитым Рильским монастырем. Если времени хватает не только для того, чтобы посетить комплекс религиозных сооружений, включенных в список ЮНЕСКО, то обязательно стоит прогуляться по одному из пешеходных маршрутов. На территории парка располагается около 30 озер, включая те, что входят в Семь Рыльских озер.

Семь озер, в горах Рила — уникальные водоемы ледникового происхождения, названные в зависимости от их формы. Так, самая высокая озеро прозвали «Слезой». Другие озера носят названия «Глаз», «Почка», «Близнецы», «Трилистник» и т.д.

Культурные достопримечательности

Памятники культуры Болгарии довольно разнообразны, начиная со следов пребывания древних фракийцев, римлян до Рождества Христова и в первые века и заканчивая красивыми православными монастырями. Музеев, к сожалению, не так уж и много. Большинство сосредоточено в Велико-Тырново и Софии. С экскурсионной точки зрения наибольший интерес представляют города Несебр, Велико-Тырново, Пловдив и София, съездить в которую стоит хотя бы ради того, чтобы понять, как выглядит столица.

Семь озер, в горах Рила — уникальные водоемы ледникового происхождения, названные в зависимости от их формы. Так, самая высокая озеро прозвали «Слезой».
древние памятники
самые Известные: фракийские гробницы и Мадарский всадник на территории Национального исторического и археологического заповедника Мадара. Гробницы расположены неподалеку от Казанлика, в окрестностях которого когда-то находилась столица фракийцев Севтополь, и села Свештарі, в пределах археологического заповедника Сборяново.

Гробницы были созданы около 3 века до нашей эры и довольно хорошо сохранились. Особенно интересны фрески и женские фигуры, вырезанные из камня в Свештарі. Мадарский всадник — наследие абсолютно другой культуры. Рельеф в виде всадника на коне датируют 8 веком нашей эры. Считается, что это изображение одного из булгарских ханов. Все три достопримечательности — под охраной Всемирного наследия.

Церкви и монастыри

Всего насчитывают около 500 православных монастырей в Болгарии, и это не считая отдельных церквей, соборов и часовен. Больше всего религиозных зданий в окрестностях столицы Софии. Обычно с экскурсиями посещают, как минимум, — монастырь Аладжа, средневековый комплекс, высеченный в скале, неподалеку от Варны, Рильский монастырь, расположенный в горах, и второй по величине после Рильского — Бачковский монастырь. Также стоит обратить внимание на Боянскую церковь у подножия Вітоши и пещерные церкви в Иваново.

Мечети

Сегодня подавляющее большинство болгар православные христиане. Мусульмане составляют около 10% от общего числа верующих. Однако история этого государства тесно связана с историей мусульманства, и следы пребывания турок можно обнаружить в виде современного города. Наиболее ярко это выражается в немногочисленных мечетях, среди которых стоит обратить внимание на мечеть Баня Баши в Софии, построенную в середине 16 века и является одной из старейших в Европе, и самую большую на Балканах мечеть Томбул в Шумені.

Топ интересных мест Болгарии

Долина роз
Долина роз похожа на фантазию художника, воплощенную в реальность. В радиусе нескольких километров от долины постоянно пахнет розами, лавандой и мятой. Этот устойчивый запах кружит голову. Вы когда-нибудь видели, как на горе раскрывают бутоны сотни тысяч роз?

Мечеть Баня-Баши
Софийская мечеть Баня-Баши, безусловно, является одной из самых старых в Европе, хотя совершенно точную дату ее постройки назвать сегодня трудно. Однако, в наддверних арке мечети есть камень с нечитаною надписью и цифрами.

София, бульвар княгиня Мария Луиза, 25

Рильский монастырь

Рильский монастырь отсчитывает свою историю с 10 века, а его основателем считают святого Иоанна Рильского. Преподобный поселился в одной из пещер горного Рила, а его ученики и последователи начали здесь строительство святыни.

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Варне

Древний болгарский город Варна издавна считается одним из главных религиозных и культурных центров страны. Нетрудно предположить, что захват этого оплота православия турецкими ордами тяжело отразилось на людях.

Варна, пл. Св. Кирилл и Мефодий, 2

Фракийськая гробница в Казанлыке

Кроме легендарной Долины роз, «самый центральный» город Болгарии, Казанлык, известный и таинственным памятником, история которого берет начало с античных времен. Надежно похоронена под землей Фракийськая гробница каким-то чудом сохранилась до сегодняшних дней, несмотря на неоднократные разграбления.

Храм-памятник Св. Александра Невского в Софии

Главный собор Софии и Болгарии вообще стоит на площади Александра Невского и поражает воображение своей сложной архитектурой и внушительным видом. Это огромный собор, способный вместить одновременно до пяти тысяч. Верующих.

София, пл. Александра Невского

Аквапарк Aqua Planet в Приморско

Огромный и ультрасовременный аквапарк Aqua Planet — одно из главных и заслуженно любимых туристами развлечений Приморско. Для удовольствия детей и взрослых здесь есть все: большое количество водных горок от элементарных до экстремальных.

Приморско, вул. Фрегата, 2

аквариум Варны

Более ста лет коптит солнечное болгарское небо изящное здание Варненского аквариума и, по совместительству, музей Черного моря. И все это время в его стенах не было отбоя от разновозрастной малышни — словно стайки разноцветных рыбок они изо дня в день устраивают свое броуновское движение.

Варна, вул. Князя Бориса, 1

Античная крепость Сердика

В наше время эта древняя фракийская крепость на месте одноименного города находится в состоянии руин практически полностью. Но когда-то это было значительное укрепление, на территории которого находился императорский дворец Константина I и несколько церквей.

София, вул. Будапеща, 4

Бачковский монастырь

Бачковский монастырь Успения Божьей Матери (раньше его называли Петріцонскій) — одна из самых популярных достопримечательностей Болгарии, входит в 100 национальных достояний страны. Этот мужской монастырь расположен на окраине поселка Бачково, на одном из берегов реки Чае возле Родопских гор.

Библиотека имени Кирилла и Мефодия

Национальная библиотека имени Святых Кирилла и Мефодия расположена в самом центре Софии. Здание, в котором она находится, сразу же привлекает внимание своим изящным внешним видом, но то что таится внутри — намного прекраснее и ценнее.

София, бульвар Васил Левски, 88

Бульвар князя Бориса I

Бульвар князя Бориса I — типичный пешеходный променад для отдыхающих в южном городе, который будет очень похож на своих «собратьев» из Крыма или Краснодарского края. Здесь все немного провинциально, но уютно.

Варна, бульвар князя Бориса I

Варненский археологический музей

Варна — прекрасный, древний и очень интересный болгарский город. Здесь удивительно органично переплетены природа, история, искусство и культура. По его живописным улицам можно бродить бесконечно, любуясь храмами, особняками и древними руинами.

Варна, бульвар Мария Луиза, 41

Варненское озеро

За Варной прочно закрепилась слава первоклассного морского курорта, полного исторических достопримечательностей, музеев и других культурных объектов. Но море — это не единственное, чем может похвастаться Варна. К городу вплотную примыкает красивое озеро — самое большое на всем побережье Болгарии.

Дельфинарий в Варне

Среди множества способов провести время в Варне одним из самых интересных и веселых считается посещение дельфинария «Феста». Это место прекрасно подходит для семейного отдыха, и с момента своего открытия в 1984 г завоевало сердца горожан.

Варна, местность Салтанат, 2

село Бата

В 30 км на север от Бургаса расположена традиционная болгарская деревня Бата. Эта поморская деревня уже очень давно стала совершенно туристическим местом. Несмотря на это, в селе живут вполне «настоящие» крестьяне в количестве около 1500 человек.

Бургаська обл., Дер. Бата

Детский музей «Музейко в Софии

Науку можно превратить в игру — считают создатели детского музея и научного центра «Музейко», что открылся в Софии. Для этого достаточно нарушить все священные музейные правила и позволить все, что в музеях запрещено: трогать, нюхать, экспериментировать с экспонатами и играть с ними.

София, вул. Проффесора Боян камень, 3

Драгалевский монастырь

Среди массы красивых и примечательных мест болгарской столицы особенно выделяется живописная гора под названием Витоша. И славится она не только своим внушительным видом или горнолыжными склонами, но и фактом наличия здесь удивительных древних монастырей.

София, квартал Драгалевці

Евксиноград

Всем любителям Крыма и традиционных дачных мест нашей царской семьи этот изящный особняк будет смутно знакомый. Что и не удивительно: Евксиноград — летняя резиденция болгарской царской семьи на самом берегу ласкового Черного моря — ну очень похож и внешне.

Варна, Св. Константин и Елена, Евксиноград

зоопарк Варны

Зоопарк Варны снискал славу прекрасного места для отдыха всей семьей. Посетителям предлагается прогуляться по красивой территории, провести время на природе и увидеть представителей фауны, привезенных из разных частей света.

Варна, местность Салтанат, 5

Каменный лес в Варне

Природа Болгарии не нуждается в особом представлении, здесь хватает и красивых пляжей и кристально чистых озер, и головокружительных горных пиков. Но «особую статью» занимают так называемые «каменные леса», и один из крупнейших находится как раз под Варной.