Конвектор водяного теплого пола: их виды и характеристики

Панорамное остекление жилья — это востребованный модный тренд современного ремонта и строительства. Для обогрева помещения с такими окнами стандартные отопительные приборы не подходят, поэтому специалисты разработали встроенные устройства скрытого монтажа.

Это универсальные конвекторы водяного теплого пола, выгодно отличающиеся компактностью и привлекательным внешним видом. Прежде чем принять решение об использовании инновационного оборудования, необходимо разобраться в его особенностях, не так ли?

В статье подробно описаны различные типы напольных конвекторов, определены сильные и слабые стороны радиаторов, а также даны некоторые советы по их выбору и установке.

Конвекторы В Интерьере

Современный рынок предлагает разнообразное отопительное оборудование, которое предназначено для создания комфортной и уютной атмосферы в помещениях различного назначения.

Траншейные модели — это универсальные устройства, выполняющие нагревательную и декоративную функции. Они обеспечивают желаемую температуру в квартире или офисе в течение короткого периода времени.

Конвекторы водяного пола — эффективные приборы, которые устанавливаются в пол. Они предназначены для быстрого обогрева помещения

Подключаемый к системе водяного отопления или к источнику питания конвектор — многофункциональное устройство, которое отлично выполняет свою прямую функцию и служит украшением интерьера. Он не только играет роль компактного, практически незаметного отопительного оборудования, но и стильного дополнения дизайна помещения.

Если хозяин квартиры решил для обогрева разместить устройство в конструкции пола, в процессе ремонта стоит подготовить специальную нишу.

Водяные конвекторы — это устройства, которые устанавливаются под полом. Они эффективно согреют и украсят гостиную

Встроенные модели более привлекательны и эффективны, чем обычные радиаторы. Последние обогревают помещение с помощью теплового излучения и электрических нагревателей, а вода в дополнение к радиационной модели также нагревает циркулирующий через них воздушный поток.

Особенности работы, а также рекомендации по выбору электрического и водяного типа конвекторов для теплого пола перечислены в статьях:

  1. Как Выбрать Электрические Конвекторы Отопления: На Что Обратить Внимание Перед Покупкой Марки + Обзор
  2. Конвекторы Водяного Теплого Пола: Виды, Производители, Как Выбрать Лучший

Траншейные обогреватели закрыты с 3-х сторон, поэтому большая часть тепла отдается наверх, независимо от расположения. Благодаря использованию специальных изоляционных материалов в руки уходит небольшая часть тепловой энергии.

Встроенная Система Отопления, Использующая

Напольные конвекторы — инновационное отопительное оборудование, которое отличается уникальными характеристиками и стильным внешним видом.

Их следует устанавливать в следующих случаях:

  1. В Помещениях С Большими Оконными Проемами Для Исключения Возможности Сквозняка В Помещении.
  2. В Небольших Помещениях С Недостатком Свободного Пространства Или В Тех, В Которых По Проекту Дизайна Не Должно Быть Лишних Элементов. Устройства Встраиваются В Стяжку Пола, Оставляя Максимум Свободного Пространства.
  3. В Помещениях С Высоким Уровнем Влажности, Независимо От Их Назначения. Здесь Их Роль — Обеспечить Своеобразную Завесу, Которая Предотвращает Запотевание Окон.

Чтобы не разочароваться и избежать потери денег, рекомендуется изучить информацию о понравившейся модели перед покупкой.

Правильно подобранный обогреватель обязательно оправдает ожидания и позволит значительно сэкономить на энергопотреблении.

Виды И Характеристики Оборудования

Конструкция встроенного электрического блока довольно проста. Он состоит из металлического корпуса-короба, в середине которого расположен нагревательный элемент. Для максимальной теплоотдачи, конвекторы оснащают его ребрами жесткости. Верхний нагреватель закрывает эстетические решетки, расположенные на уровне пола.

Встроенные обогреватели в некоторых случаях размещаются в подоконнике. Этот прием практикуется, если мощности теплого пола недостаточно для оптимального обогрева помещения

Для увеличения тепловой мощности в некоторые модели ставят вентиляторы. Они увеличивают скорость движения и нагрев воздуха на 75-90%. Для снижения шума, возникающего при работе вентиляторов, используются специальные вставки из поролона.

Если требуется большая тепловая мощность, устройство для теплого пола может использовать вентилятор, отключенный естественной конвекцией.

1 комментарий к “Конвектор водяного теплого пола: их виды и характеристики”

  1. Для достижения оптимальной температуры в помещении используются регуляторы и датчики температуры, которые расположены в середине металлического корпуса. Регуляторы бывают электромеханическими или электронными. Кстати, внутрипольные конвекторы отопления доступны на страницах специализированного сайта.

    Этот прибор контролирует температуру и скорость вращения вентилятора. Удобное «ручное» управление позволяет при необходимости выставить требуемые параметры.

Обсуждение закрыто.