Как выбрать дренажные трубы?

Дренаж — это часть инженерных систем здания, без которых здания не будут построены. Вы должны правильно выбирать трубы для дренажной системы, чтобы добиться отсутствия неприятных запахов, длительного срока службы и предотвращения случайных протечек. Кроме того, если вы тщательно проанализируете типы дренажных труб и выберете наиболее подходящие трубы, вам не придется ремонтировать их вскоре после установки. Также следует знать требования к дренажным системам.

Как выбрать дренажные трубы? Выбор дренажных труб зависит от многих факторов, и одним из наиболее важных факторов является область применения дренажной системы — это может быть дренаж для частного коттеджа, промышленного объекта или больницы, малоэтажного дома или небоскреба. Также дренажные системы делятся на бытовые, наружные и дождевые. В зависимости от того, где будет эксплуатироваться дренажная система, требования к трубопроводу могут значительно различаться. И вы должны выбрать дренажные трубы и фитинги, исходя из этих требований. Кстати, купить трубу уссурийск вы можете на страницах специализированного сайта.

Диаметр дренажных труб

Спрашивают специалистов по монтажу канализационных систем: какой диаметр дренажных труб выбрать?

Диаметр трубопровода зависит от того, где будет установлен трубопровод. Таким образом, для внутреннего дренажа диаметр выбирается от 50 до 110 мм, а для наружной дренажной системы диаметр выбирается от 110 мм до 600 мм.

Существует несколько правил подбора диаметра труб для дренажных систем:

  • Для отвода сточных вод в квартире или частном доме можно использовать трубы и фитинги DN100, если количество подключаемых сантехнических приборов находится в пределах стандартного набора;
  • К стиральным и посудомоечным машинам можно подключать фитинги диаметром 32-50 мм.;
  • Отводы DN40-50 можно подключать к раковинам, ваннам, биде, стиральным и посудомоечным машинам, а отводы DN100 — к унитазу;
  • Центральные стояки DN100 устанавливаются в многоэтажных жилых зданиях;
  • Трубы и фитинги, которые подключаются к смотровой камере, должны иметь диаметр 150 мм.

При выборе соединителей для унитазов необходимо учитывать, что участок трубы не должен быть заполнен на 100% во время эксплуатации — должен быть воздушный зазор, который позволяет воздуху проходить в обратном направлении, и это предотвращает создание зон высокого давления и давления сброса. Обычно отводимый воздух в системе вытягивает воду из уплотнений ловушки, в результате чего становится возможным обмен воздуха между дренажной системой и помещением, что недопустимо. Однако современные производители сантехнического оборудования разработали решение этой проблемы — можно использовать специальный «сухой» сифон производства HL, который перекрывает воздухообмен при разрушении уплотнения ловушки.

Также современные чугунные системы PAM-GLOBAL, как и пластиковые системы, имеют гладкую внутреннюю поверхность, для чего не нужно приобретать трубы увеличенного диаметра, поскольку риск заиливания сточных вод и образования отложений на внутренней поверхности труб намного ниже, чем у обычных чугунных труб.