КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ МАШИНА

Сегодня все организации и индивидуальные предприниматели, которые принимают оплату наличными или с помощью банковских карт, обязаны покупать ККТ.

кассовый аппарат
 

Применение контрольно-кассовых машин обусловлено тем, что государство стремится контролировать своевременное оприходование выручки. ККТ подлежит обязательной фискализации в Федеральной налоговой службе по месту регистрации владельца. Подробнее про обслуживание кассовой техники читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Контрольно-кассовая техника. Общие положения, виды

Любой кассовый аппарат включает в себя следующие блоки:

  • Фискальная память. Стационарная схема, призванная хранить в себе следующую информацию: суммы, которые были пробиты за рабочую смену; возврат, совершенные за рабочую смену; данные владельца ККТ; характеристики ККТ. Емкость фискальной памяти зависит от модели, но составляет не менее 2000 записей.
  • Эклз. Грустный элемент, который фиксирует все проводки. Подлежит замене каждые 13 месяцев. Корректировка данных в Эклз является противозаконной и проходит как финансовая махинация.

 

применение контрольно кассовых машин
Покупается контрольно-кассовая машина самостоятельно организацией или индивидуальным предпринимателем.

 

Аппараты по функционалу делят на автономные ККМ и фискальные регистраторы.

Автономная ККМ

Для полноценного функционирования автономной ККМ владельцу достаточно лишь периодически его заряжать. Аппарат является одновременно устройством ввода, так и вывода информации, так как комплектуется клавиатурой. Пробивается та сумма, которая была введена. Из минусов — отсутствие перечня приобретенных товаров в чеке. Из плюсов — работа в автономном режиме без привязки к торговому программного обеспечения. Актуальными такие аппараты для операторов, которые работают на выезде (например, взимают платежи за коммунальные и другие услуги у населения) или не имеют автоматизации в точке продажи.

 

эксплуатация контрольно кассовых машин
Автономная контрольно-кассовая машина сьогодніпредставлена моделями: «Меркурий 115К», «Меркурий 130К», «Меркурий-180K», «Элвес Микро-К (версия 01)», «АМС-100К» (дополнительно комплектуется металлическим денежным ящиком на 5 ячеек под банкноты) и т. д.

 

фискальный регистратор

В противовес автономным аппаратам фіскальніреєстратори способны работать только как устройство вывода — отсутствуют кнопки, с помощью которых можно ввести нужную информацию. Данные поставляются по каналу связи.

Их подключают к системе автоматизации звстановленим программным обеспечением для торговли. Фактически этот вид оборудования представляет собой принтер для печати чеков, оснащенный фискальной памятью и Эклз. По популярности лидируют среди производителей бренды «Штрих» и «Атол».

фискализация

Все модели ККТ подлежат обязательной фискализации. Это комплекс действий, который включает в себя настройку, регистрацию, запуск аппарата и обеспечения его полноценного функционирования в режиме, необходимом для налогового органа. Это касается и платежных терминалов, которые принимают наличные. Эксплуатация контрольно-кассовых машин, установленных в такие терминалы, отличается от привычной. В большинстве случаев владельцы уже действующих терминалов устанавливают на свои принтеры комплекты доработки, с помощью которых «привязывают» Эклз и проводят фискализацию.