ПОРОШКОВЫЕ СТАЛИ ДЛЯ КЛИНКОВ НОЖЕЙ

Современные технологии позволяют создавать уникальные лезвия для ножей, которые имеют качественные характеристики и могут эксплуатироваться в различных условиях. Так например сегодня большую популярность приобрела порошковая сталь, как отличный материал для изготовления ножей. Специалисты утверждают, что на сегодняшний день порошковые стали имеют наилучшее качество среди других материалов. Рынок представляет ножи https://www.ax-knives.com/ из этого материала исключительно высокого и среднего качества.

ВИДЫ ПОРОШКОВЫХ СПЛАВОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НОЖЕЙ

При изготовлении ножей разных типов используют разнообразную порошковую сталь четырех классов: премиум, хай энд, средний и низкий класс. В зависимости от качества стали используют материал в конструкциях различных видов. Давайте рассмотрим два высших класса порошкового материала более подробно – премиум и хай энд сплавы.

ПРЕМИУМ КЛАСС

CPM S30V – имеет повышенную износостойкость и имеет отличные способности к заточке лезвия. Эта сталь является американским сплавом, который используется исключительно в дорогих ножах премиум-класса, в основном для производства охотничьих ножей, так как считается твердым и прочным порошковым сплавом.

M390 – современный нержавеющий сплав с уникальными антикоррозионными и износостойкими свойствами, что включает в свой состав хром и ванадий. Данная сталь легко поддается заточке и долго не тупится. Многие специалисты считают, что сплав М390 лучший на сегодняшний день для производства высококачественных ножей.

CPM S35VN – это модернизированный сплав S30V с добавлением ниобия и усовершенствованного мелкодисперсного порошка. Сталь этого типа отлично затачивается и имеет повышенную прочность.

Elmax – популярный сплав европейского производства, в состав которого входит молибден, ванадий, хром. Это позволяет создавать легко затачивается лезвия с высокими антикоррозийными свойствами.

ZDP-189 – инновационный сплав из Японии, который обладает высокой твердостью и сравнительно высокой пластичностью. Лезвия из этой стали отлично режут и легко полируются.

ХАЙ ЭНД

154CM – американский твердый сплав, который обладает отличными качествами, например неплохой заточкой лезвия и антикоррозионными свойствами. Сталь этого типа похожа на CPM S35VN но не обладает таким высоким качеством.

ATS-34 – является японским аналогом 154CM. Этот сплав очень популярен при производстве холодного оружия для профессионалов. Он идеально поддается заточке, устойчив к воздействию ржавчины и других видов коррозии.

D-2 – сталь этого типа способна ржаветь, так как в ее составе очень малое количество хрома. При этом лезвия из этого сплава ізносостойки, а главное тверже своих аналогов – 154CM и ATS-34.

VG-10 – высококачественный аналог всех вышеуказанных сплавов, в котором используется дополнительно ванадий и хром, что повышает его эксплуатационные свойства. Сталь VG-10 используется в Японии для производства часто затачиваемых лезвий. Материал считается твердым, но не достаточно прочным для использования в охотничьих ножах.

ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ НОЖА ИЗ ПОРОШКОВОЙ СТАЛИ

Современные порошковые сплавы для изготовления лезвий имеют в своем составе в достаточной мере карбиды и неметаллические включения, структура же зерен по фазовуму перехода следующую: мартенсито, аустенит.

карбиды различного типа являются твердыми и при этом хрупкими материалами, которые увеличивают износостойкость сплава, но при этом ухудшают ее механические характеристики, например общую прочность и вязкость стали. Если данный элемент распределено неравномерно, то может возникнуть анизотропия различных характеристик лезвия, общий внешний вид ножа приобретает неоднородность и его структура становится непредсказуемой.

Для того чтобы этого не произошло, в порошковой металлургии используются следующие технологии:

  1. оптимизация сплава – промышленное уменьшение количества эвтектических видов карбидов;
  2. микролегирование – добавление в сплав сильных карбідообразователей каких элементов РЗМ и второй группы во время производства стали;
  3. Пластическая деформация – при помощи дробление карбидов улучшается и их распределение по составу;
  4. Увеличение качества и скорости кристаллизации порошковой стали.

После того как состав порошкового сплава готов для производства заготовки лезвия, приступают к изготовлению самого ножа. Этот процесс происходит в несколько этапов:

  1. сплав распыляется, при этом получается металлический порошок, каждая частица которого является микроскопическим слитком;
  2. Порошковый металл подвергается обработке, если в этом есть необходимость;
  3. После этого металлический порошок засыпается в вакуумную пресс-форму из пластических материалов;
  4. Осуществляется прессование контейнера под высоким давлением;
  5. далее делается твердофазной и двухфазное спекания под высокой температурой и давлением несколько сотен атмосфер.

Таким образом, изготовление ножа закончена. Далее компания производитель создает рукоятку и украшает лезвие в соответствии с запрашиваемыми требованиями.