10 Лучших мест для посещения в Египте

С увлекательной историей, уходящей корнями в эпоху зарождения цивилизации, Египет считается старейшим местом для путешествий на земле. Внушающие благоговейный трепет храмы и пирамиды африканской страны захватывали воображение путешественников на протяжении тысяч лет.

Хотя большинство людей приезжают в Египет, чтобы осмотреть его древние памятники, природные достопримечательности также манят путешественников. Побережье Красного моря известно своими коралловыми рифами и пляжными курортами. Путешествие по Сахаре https://www.pervo.ru/news/politik/57861-luchshie-egipetskie-kurorty-gde-pobyvat-v-egipte.html может привести посетителей в освежающий оазис пресноводных источников.

Со времени революции 2011 года и продолжающейся контрреволюции туристы в значительной степени покинули Египет. Это создало возможность для уникальных впечатлений от мест в Египте, которые можно посетить без толпы. Оказаться одному внутри пирамиды — теперь реальная возможность.

10. Хургада

Хургада

Хургада-курортный город на берегу Красного моря, до которого легко добраться на ухабистом шестичасовом автобусе из Каира. Он предлагает более популярную альтернативу Шарм-эль-Шейху и Дахабу и в настоящее время является одним из самых посещаемых туристических направлений Египта. Но это понятно, так как Хургаде есть что любить в ее многочисленных пляжах и теплых водах.

Когда-то это была простая рыбацкая деревня, в этом знаменитом курортном городе есть сотни отелей высокого класса вдоль побережья, но основное внимание по-прежнему уделяется отдыху. Этот район Красного моря славится своими отличными возможностями для подводного плавания с аквалангом, а также великолепными красочными коралловыми рифами, которые можно обнаружить прямо у берега. Другие водные виды спорта, такие как сноркелинг, виндсерфинг и катание на водных лыжах, также популярны.

Для тех, кто предпочитает любоваться волшебной морской флорой и фауной с поверхности воды, есть много мест, предлагающих прогулки на лодке со стеклянным дном, так что обычно вы можете пройтись по магазинам, чтобы найти лучшее предложение.

Хургада чрезвычайно популярна среди восточноевропейцев и особенно россиян, которых ежегодно посещают сотни тысяч. Многие туристы предпочитают сочетать свой отдых здесь с посещением других известных мест вдоль долины Нила, включая относительно близлежащий город Луксор.

9. Александрия

Александрия

Александрия, второй по величине город и ведущий морской порт Египта, имеет выгодное расположение на краю Средиземного моря. Основанный в 331 году до нашей эры Александром Македонским, город когда-то считался перекрестком света. Несколько египетских фараонов, в том числе Клеопатра, правили страной из Александрии, пока страна не перешла к Риму в 30 году до н. э. Под римским правлением город заработал репутацию центра искусств и литературы. Городской римский театр с потрясающим мозаичным полом и мраморными креслами является пережитком римской оккупации Александрии.

Сегодняшняя Александрия-пыльный приморский город с чрезмерно раздутым населением в 5 миллионов человек, который остро нуждается в покраске. Это поблекший оттенок его прежнего великолепного космополитического облика, но все же стоит посетить его многочисленные культурные достопримечательности и взглянуть на его прошлое.

Многие из самых известных исторических достопримечательностей Александрии, включая библиотеку, в которой хранилось более 500 000 книг, были разрушены разрушительными землетрясениями в 14 веке. Завершенная в 2002 году, новая библиотека находится рядом с местом первоначальной Александрийской библиотеки.

Экспонаты долгой истории Александрии выставлены в Национальном музее Александрии. Более 1800 экспонатов музея расположены в хронологическом порядке, от греко-римского периода до коптской и исламской эпох.

В древней Александрии самой заметной особенностью был Александрийский маяк, возвышающееся сооружение, которое считалось одним из Семи Чудес Древнего мира. Маяк рухнул в море во время землетрясения вместе с большей частью древнего мегаполиса. Аквалангисты все еще могут видеть массивные камни и статуи, лежащие на дне морского дна.

8. Саккара

Саккара

Название Саккара относится к египетской деревне, но, что более важно, древнему некрополю с россыпью как больших, так и меньших пирамид-спутников, разбросанных по пыльному пустынному плато. Погребенная под песком с видом на долину Нила до 19 века, Саккара с тех пор подвергается значительному процессу восстановления.

Названная в честь Сокара, мемфисского бога мертвых, Саккара тысячелетиями служила кладбищем для древнего города Мемфиса и является крупнейшим археологическим объектом в Египте. Таким образом, здесь находятся сотни удивительных гробниц и захоронений фараонов и других египетских королевских особ.

Изюминкой Саккары является Ступенчатая пирамида Джосера – старейшая пирамида на Земле. Вы найдете одни из лучших видов на Нил с вершины этой пирамиды, куда можно попасть по деревянному пандусу, когда ворота открыты. Попробуйте одну из многих дверей и исследуйте любую незапертую – вы никогда не знаете, какие тайны лежат за ними. Пирамида Тети с ее захватывающими текстами Пирамид и Мастаба Ти с ее невероятными рельефами-еще два обязательных объекта.