Компьютерные игры

Стрелялки, бродилки, гонки, симуляторы, стратегии – виртуальных забав сейчас большое разнообразие. Они не только в компьютерах, но и в каждом телефоне. В них играют не только дети, но и взрослые.

Уже практически нет такого человека, который не столкнулся бы с видеоиграми. Студенты и офисные работники успевают играть на своих устройствах, пока едут в метро. Много людей пенсионного возраста увлеченно передвигают свои пальцы по смартфону в надежде загнать виртуальный шарик в лунку. Трехлетние малыши с фантастической скоростью осваивают современные гаджеты и сами скачивают из Интернета все, что им попадется.

В мире выросло уже как минимум одно поколение, которое знает о компьютерных играх https://igroutka.su/igry-dlja-devochek/ достаточно, чтобы передать и привить хороший вкус своему ребенку.

Мнения людей о пользе и вреде игр различаются. Одни считают, что игры являются опасными для детской психики: появляется агрессия, безэмоциональность, сужается круг интересов и так далее. Другие говорят, что в основном эти представления ошибочны, и уверяют в обратном: игры развивают сообразительность и целеустремленность.

Если еще 20 лет назад старшее поколение проявляло к компьютерным играм большое недоверие, то сегодня игры значительно расширили свою возрастную аудиторию. По данным статистики, в мире примерно 60% людей играют в игры (консольные, компьютерные, онлайн-игры, игры для смартфонов). Причем большинство игроков – это взрослые люди, которые интересуются видеоиграми не меньше, чем дети и подростки. Средний возраст геймера – 30-40 лет.

Большинство родителей внимательно следят за тем, во что играет ребенок. Много родителей пытаются найти время и поиграть вместе со своими детьми.

Некоторым родителям гаджеты служат некой палочкой-выручалочкой. С помощью него ребенка можно моментально заставить молчать. Для этого нужно просто поместить в его руки планшет. Малыш плачет – мама достает планшет. Малыш не плачет. Если такую операцию выполнять многократно, то ребенок действительно становится зависимым от виртуальной игрушки, доходя до фанатизма.

В чем же конкретно польза и вред от компьютерных игр?

Для взрослого человека введение компьютерных игр в свою жизнь будет быстрее скорой забавой, разрядкой после рабочего дня, потом он возвращается к своим прежним занятиям и хобби.

Восприятие ребенка другое, как и уровень ответственности перед окружающими: дети ведут себя спокойно, ни за что не отвечают, поэтому для них действительно большая вероятность пропасть в виртуальной реальности.

Родителям не стоит запрещать ребенку играть в игры, наоборот, он должен быть на » ты » с компьютером и другой техникой. Здесь главное – привить хороший вкус и научить умеренно пользоваться компьютерными технологиями. Ну, и, конечно, неплохо бы разбираться в играх.

Игры бывают разные, как полезные, так и исключительно для забавы. Ребенка стоит познакомить с играми-тренажерами, интерактивными учебными программами (например, изучения мира динозавров 3D), играми с терапевтическим направлением (например, доктор) и самыми популярными тоже, то есть играми для удовольствия, где ребенок может почувствовать себя в роли супергероя. Именно из-за них родители часто ругают своих детей, думая, что те балбесничают и от жизни им ничего не надо. Это не совсем так.