Что Такое Дыхательная Терапия?

Возможно, вы слышали о дыхательной терапии в контексте здоровья органов дыхания. В этой обстановке дыхательная терапия-это упражнение, которое может помочь вам делать такие вещи, как более эффективное дыхание во время физической активности. Однако знаете ли вы, что дыхательная терапия также пользуется популярностью в мире психологии? Это большая часть осознанности, движения, выросшего из гуманистической психологии, школы, которая развивалась в середине и конце прошлого века. Это также тесно связано с некоторыми более древними традициями.

В психологии дыхательная терапия может помочь вам лучше осознавать свое тело, а также свои мысли и чувства. Это также может помочь вам успокоиться во время таких событий, как панические атаки. В психотерапии дыхательная терапия не называется «дыхательной терапией» — это всего лишь один из многих методов, которые терапевты могут использовать, чтобы помочь вам решить любые проблемы, с которыми вы можете столкнуться. Кстати, дыхательный аппарат сипап вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Итак, что же это такое и как вы можете использовать это в своей повседневной жизни?

Осознанность

Любой и каждый может и должен практиковать осознанность.

Внимательность становится все более общепринятой и популярной практикой. В значительной степени это сочетание практик, пропагандируемых гуманистическими психологами, начиная с середины двадцатого века, и практик, которые использовались различными восточными религиями на протяжении веков.

Тот факт, что некоторые элементы упражнений на осознанность, включая дыхательные техники, заимствованы из религиозных или духовных практик, не означает, что техники осознанности или дыхания считаются религиозными практиками. Дыхательные техники, используемые в медитации и осознанности, могут практиковаться совершенно мирским способом и не противоречат религиозным практикам, которыми вы, возможно, уже занимаетесь.

Внимательность способствует осознанию личности и настоящего момента. Важность этого идеала была впервые введена в психологию психологом-гуманистом Карлом Роджерсом. Роджерс, основатель того, что позже будет известно как «Личностно — ориентированная терапия», продвигал свою версию осознанности, которую он назвал «экзистенциальной жизнью», как один из своих пяти ключевых элементов полностью функционирующей личности. Для Роджерса экзистенциальная жизнь означала осознавать и ценить настоящее, не пытаясь связать его значение с прошлыми или будущими событиями. Это в значительной степени то, что пытается сделать внимательность, и один из основных способов, которым она пытается это сделать, — это дыхательные техники.

Дыхательная Терапия И Внимательность

Твой разум всегда работает. Пока вы моете посуду, принимаете душ, едете за рулем, смотрите телевизор, он никогда не выключается. В результате у вашего разума есть способ настроиться так, чтобы (большую часть времени) вы могли сосредоточиться на том, что делаете. Подумайте о том, когда в последний раз вы занимались чем-то скучным или однообразным и вдруг поняли, что думаете о чем-то совершенно не связанном. Буддисты назвали эту постоянную мысль «обезьяньим умом», и ученые начинают ее улавливать.

Еще раз, термин «обезьяний разум» был введен буддийскими мыслителями, но идея не является исключительно буддийской. Это похоже на идею «подсознания», предложенную Зигмундом Фрейдом и его последователями начиная с начала двадцатого века. Возможно, вы не всегда осознаете свой обезьяний разум или то, что он замышляет, но это может оказать реальное влияние на вашу повседневную жизнь. В результате внимательность очень заинтересована в том, чтобы тренировать ум, чтобы лучше осознавать обезьяний ум, чтобы вы могли тренировать свой ум, чтобы вести себя немного лучше. Один из способов, которым вы можете лучше осознать обезьяний разум, — это использование дыхательных техник.

Дыхание используется как инструмент в медитации осознанности, потому что оно заметно, но не отвлекает, и оно всегда с вами. В результате то, насколько хорошо вы можете сосредоточиться на своем дыхании, является хорошим способом узнать о вашей сосредоточенности в целом.

Простая Дыхательная Практика

Сядьте или лягте поудобнее. Вам не обязательно сидеть в «позе лотоса» или лежать в «шавасане»чтобы практиковать упражнение — быть комфортным важнее, чем хорошо выглядеть. Если, конечно, вы не обнаружите, что сидение или лежание в определенном положении обеспечивает вам комфорт, не позволяя вам заснуть во время медитации. В этом случае использование позы может быть полезным. Просто убедитесь, что вам будет удобно в вашей позе на протяжении всей практики. Постарайтесь начать хотя бы с двух минут и постепенно увеличивайте время как минимум до десяти минут. Для начала стреляйте примерно два или три раза в неделю, но в идеале тренируйтесь каждый день.

Какую бы позу вы ни выбрали, постарайтесь сохранить ее, как только начнете медитацию. Вы всегда можете выбрать новый в следующий раз.

Затем примите позу и сосредоточьтесь на своем дыхании. Вам не нужно пытаться дышать определенным образом, просто дышите естественно и обратите внимание на то, как вы себя чувствуете, когда вдыхаете и выдыхаете.

Когда вы отвлекаетесь на свои мысли о других вещах, не корите себя — главное-отвлекаться. Запишите мысленно (или физически) мысль, которая вас отвлекла, и вернитесь к сосредоточению на своем дыхании.

Когда ваша практика закончится, подумайте о своем списке. Обратите внимание, какие вещи вас отвлекали. Это ваше знакомство с вашим обезьяньим умом.

Вы можете использовать этот урок для проведения сеансов «микромедитации» в течение дня, чтобы успокоиться, если вы чувствуете себя особенно взволнованным или рассеянным. По мере того как вы будете прогрессировать в своей практике осознанности, вы будете лучше осознавать свой обезьяний ум даже без медитации.

Дыхание и реакция на стресс

Дыхательная терапия хороша не только в те моменты, когда вы немного взволнованы. Это также хорошо для чрезвычайных ситуаций, таких как панические атаки.

Стресс-это естественная и здоровая биологическая реакция на внешние раздражители. Это помогает нам сосредоточиться, думать и работать более эффективно. Однако в экстремальных обстоятельствах или у людей с тревожными расстройствами и связанными с ними состояниямиреакция на стресс может быть слишком сильной или слишком постоянной. Вот когда дыхательная терапия может пригодиться.

Ваше дыхание-это уникальный биологический феномен. Системы вашего организма можно разделить на те, которые контролируются вегетативной и соматической нервной системой. Вегетативная нервная система имеет отношение к таким вещам, как ваше сердцебиение, — вещам, которые вы не должны или не можете сознательно контролировать. Соматическая нервная система имеет отношение к вещам, которые вы можете контролировать, например, к движениям рук и ног. Дыхание-это и то, и другое. Используя свой сознательный контроль над дыханием, вы можете влиять на бессознательный контроль, выводящий ваше дыхание из-под контроля, что делает панические атаки такими страшными и трудными. Эта практика, называемая «диафрагмальным дыханием», может обратить вспять реакцию организма на стресс, чтобы помочь вам предотвратить паническую атаку, если вы начнете ее, когда впервые почувствуете, что она начинается, и до того, как она овладеет вами. Он делает это, стимулируя блуждающий нерв, который помогает вашему телу расслабиться.

Любой вид медленного, глубокого дыхания может помочь стимулировать блуждающий нерв и бороться со стрессовой реакцией. Мы рекомендуем поэкспериментировать и изучить некоторые другие методы, но этот-наш любимый:

Закрой глаза, если можешь. Сделайте долгий медленный вдох через нос. Запишите, сколько секунд вы тратите на вдох, и постарайтесь выдыхать на секунду или две дольше, чем вы вдыхаете. При необходимости повторите. Подумайте о вдохах, наполняющих ваши легкие снизу вверх и полностью опустошающих ваши легкие сверху вниз. Убедитесь, что вы позволяете своему животу и груди двигаться внутрь и наружу с каждым вдохом. Ваша грудь и живот должны расширяться (увеличиваться) при вдохе, а затем сжиматься или «сдуваться» при выдохе.

В отличие от дыхательной терапии, описанной ранее в этой статье, диафрагмальное дыхание можно выполнять в любом месте, в любом положении и занимает секунды вместо минут. Кроме того, хотя вам может показаться успокаивающим практиковать диафрагмальное дыхание каждый день, вам не обязательно осознавать его преимущества.