Классификация нефтепродуктов

Важность нефти и нефтепродуктов во многих отраслях промышленности сегодня нельзя недооценивать. Промышленность в области добычи углеводородов производит не менее пятисот различных видов продукции. В зависимости от определенного типа требования к ним также различаются, поскольку применение происходит в конкретных условиях. Тем не менее, классификация нефти и нефтепродуктов voenmasla.ru возможна — для этого достаточно просто подобрать правильные критерии и параметры отбора.

Основные виды и принципы их разделения

Метод может основываться на множестве вариаций. Коммерческие нефтепродукты, например, могут подразделяться по таким параметрам, как химический состав, способ производства, физические свойства или класс опасности. Требования во многом диктуются рынком со стороны потребителей. В результате классификации часто носят узконаправленный характер и основаны на возможности применения любого конкретного полученного продукта в конкретной отрасли в соответствии с необходимостью его практического использования. Добываемые углеводороды используются во многих видах национальной экономической деятельности.

Наиболее распространенной является классификация нефтепродуктов по назначению. это выглядит так:

  • моторные топлива различных типов;
  • специальные нефтепродукты;
  • Связующие и углеводородные материалы;
  • различные нефтяные масла;
  • энергетические виды топлива;
  • сырье для нефтехимических применений.

Каждая из вышеуказанных групп имеет ряд отраслей, дополнительно уточняющих их сферу применения.

Классификация нефти и нефтепродуктов
Классификация нефти и нефтепродуктов

Моторные топлива

Эта категория считается наиболее востребованной в современном мире из-за широкого распространения автомобильного транспорта. Принципом классификации коммерческих нефтепродуктов из этой группы является тип двигателей, в которых они используются. Традиционно моторные топлива делятся на бензин, реактивное топливо и дизельное топливо. Более того, первый из них также имеет два подвида — авиационный (керосин) и автомобильный.

В каждой стране могут быть свои обозначения для бензиновых моторных топлив. В России для этого используется буква «А” и указание октанового числа рядом с ней через дефис, например, А-76, А-80, А-92, А-95 и А-98. Водители хорошо знают, что заправляться следует только определенными видами топлива.для данного транспортного средства. Октановое число не должно быть ниже того, которое рекомендовано производителем, иначе двигатель начнет изнашиваться гораздо сильнее, а непрерывное использование непременно приведет к его поломке.

В определенных сценариях также используются другие виды моторных топлив в соответствии с классификацией нефтепродуктов. Например, реактивный используется только для двигателей реактивного типа. Третий тип — дизельное топливо — начинает завоевывать сердца автомобилистов по всей стране благодаря его более экономичному расходу, чем любой бензиновый вариант. Кроме того, ранее этот вариант также был дешевле, но изначально необходимо приобрести автомобиль с подходящим двигателем.

Классификация нефтепродуктов для моторных масел
Классификация нефтепродуктов для моторных масел

Государственный стандарт

В России действуют специальные стандарты ГОСТ, которые регламентируют разделение различных углеводородных продуктов на определенные группы. Эти документы были разработаны и приняты еще в СССР. За написание отвечало Министерство химической и нефтяной промышленности. Классификация нефтепродуктов по ГОСТ упоминается в нормативно-технических документах под номерами 28549.0-90 и 28577.0-90. Вы можете найти их в открытом доступе и в соответствующих руководствах.

Настоящий стандарт служит для установления системы классификации нефти и других сопутствующих продуктов. В списке также определены классы различных смазочных материалов и приведены их обозначения. В целом, классификация довольно похожа на приведенную выше с разбивкой по регионам.области применения. Однако, если сферу применения невозможно было четко разграничить, эксперты начинали с типа продукта.

Примером может служить выдержка с классификацией нефтепродуктов и других сопутствующих продуктов:

  1. Класс F. Различные виды топлива.
  2. Класс S. Химическое сырье и растворители.
  3. Класс B. Разные битумы.
  4. Класс L. Промышленные масла, смазочные материалы и аналогичные продукты.
  5. Класс W. Различные воски.

Разделение по воспламеняемости

Этот параметр определяется так называемой температурой вспышки горючих паров, то есть той, при которой пары и газы начинают активно образовываться над поверхностью. Именно из-за них возникает пожар, если поблизости находится потенциальный источник возгорания.

Три основные группы в классификации нефтепродуктов по температуре вспышки включают следующее:

  1. Легковоспламеняющийся. Сюда входят все горючие вещества и материалы, для которых будет достаточно воздействия какого-либо источника воспламенения с низкой энергией. В качестве примера последнего можно привести любые искры, тлеющие сигареты или горящие спички. При этом такое воздействие должно быть кратковременным — не более 30 секунд.
  2. Горючий или воспламеняемый. Такие вещества и материалы могут самопроизвольно воспламеняться или сгорать после устранения непосредственного источника воспламенения.
  3. Трудновоспламеняющиеся или медленно горящие. Эта группа веществ и материалов также способна воспламеняться от источника огня в воздухе, однако они не могут продолжать гореть самостоятельно после его удаления.