Какая из 5 геотермальных теплонасосных систем лучше всего подходит для вашего дома?

Геотермальные тепловые насосы обогревают и охлаждают здания, используя разницу температур между воздухом над землей и землей под ним. Они являются экологически чистыми и возобновляемыми, а также одним из наиболее экономичных вариантов, которые вы можете сделать, когда решите заменить старую систему кондиционирования воздуха.

Но знаете ли вы, что существуют разные типы геотермальных тепловых насосов?

Замкнутый контур против Геотермальные теплонасосные системы с открытым контуром

Основное различие в тепловых насосах заключается в системах https://viewangle.net/obshhestvo/geotermalnye-teplovye-nasosy-kak-opredelitsya-s-vyborom.html с замкнутым и разомкнутым контурами. Обе системы включают трубы, заглубленные под землю, и обе основаны на теплообменниках для нагрева или охлаждения воздуха в вашем доме.

Но системы с замкнутым контуром полностью автономны. Они содержат смесь воды и антифриза, которая многократно циркулирует по пластиковым трубкам, транспортируя тепло в одном или другом направлении.

С другой стороны, системы с открытым контуром обеспечивают циркуляцию воды, добываемой из подземных или поверхностных источников воды, таких как колодцы, реки, пруды или озера. Вода закачивается в систему и отводится из нее непрерывно, используя исходный источник воды как в качестве источника тепла (зимой), так и в качестве теплоотвода (летом).

Системы с замкнутым контуром более распространены, и они делятся на три подтипа: горизонтальные, вертикальные и прудовые / озерные.

В целом, существует пять разновидностей геотермальных тепловых насосов, из которых вам придется выбирать, если вы решите установить один. Это:

# 1 Горизонтальная

В горизонтальных системах с замкнутым контуром трубы закапываются в длинные траншеи, вырытые на глубине не менее четырех футов под землей. Распространенные конструкции включают одну трубу, заглубленную на шесть футов, и вторую на четыре фута, или две трубы, заглубленные на пять футов, расположенные рядом.

Горизонтальные теплонасосные системы подходят для жилых помещений с приличной прилегающей площадью. В некоторых горизонтальных системах используется метод закольцовки труб Slinky ™, который уменьшает площадь участка, необходимую для горизонтальной установки трубы.

# 2 Вертикальная

В вертикальной системе тепловых насосов трубы вставляются в отверстия, просверленные на расстоянии около 20 футов друг от друга и глубиной до 400 футов. Трубы соединены U-образным расширением внизу и дополнительно соединены более короткими горизонтальными трубами, проложенными горизонтально в траншеях.

Владельцы бизнеса и государственные учреждения часто выбирают вертикальные теплонасосные системы, поскольку значительная площадь земли часто недоступна в районах, где они строят. Они также являются хорошим вариантом для домовладельцев в жилых районах с неглубоким грунтом или небольшими участками.

# 3 Пруд / озеро

Объекты с прилегающими прудами или озерами имеют уникальную возможность использования геотермальных тепловых насосов. Вместо прокладки труб под землей они могут сэкономить деньги на земляных работах, проложив их под водой. Перепады температур между надземным воздухом и подземными водами достаточно значительны, чтобы сделать этот подход жизнеспособным.

Для обеспечения эффективной работы в условиях северного климата трубопроводы системы пруд / озеро должны быть уложены спиралью на глубине не менее восьми футов под поверхностью воды. Если он работает на меньшем уровне, система может замерзнуть.

# 4 Разомкнутый контур

Удачные геологические случайности дают некоторым людям доступ к наземным резервуарам или подземным водоносным горизонтам, которые идеально подходят для систем геотермальных тепловых насосов с открытым контуром. Геотермальные системы с открытым контуром могут быть привлекательным вариантом для тех, у кого есть доступ к соответствующим источникам воды.

#5 гибридных систем

Гибридный тепловой насос будет включать в систему дополнительную технологию нагрева или охлаждения. Как правило, это будет газовый котел или градирня, в зависимости от того, для чего было спроектировано дополнение.

Геотермальные тепловые насосы хорошо работают в любых условиях, поскольку они собирают тепло из-под земли, где температура круглый год остается стабильной на уровне 45-55 градусов. Тем не менее, гибридная геотермальная система может иметь смысл, если требуется увеличение мощности отопления или охлаждения. Это верно, когда стоимость увеличения размера существующей геотермальной системы будет больше, чем стоимость добавления котла или градирни.