КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ АККАУНТ РАЗРАБОТЧИКА В GOOGLE PLAY

Платформа Android занимает огромную нишу в индустрии мобильных приложений. Поэтому многие предприниматели заказывают разработку мобильного приложения на этой операционной системе. Но чтобы успешно опубликовать готовый проект в магазине Play Market, нужно иметь аккаунт разработчика, тонкостям создания которого и посвящена наша Appvisor.ru статья.

Зачем нужен аккаунт разработчика?

Для продвижения бизнеса с помощью приложения нужно не только позаботиться о его создании, но и не забыть о презентации потенциальным пользователям и клиентам. Для этого готовое приложение нужно опубликовать в Play Market. Практически у каждого из нас есть активная учетная запись Google, которая открывает нам доступ к электронной почте, документам, фотографиям и другим популярным сервисам корпорации, в том числе и магазин Play Market.

Однако, имея стандартный пользовательский аккаунт, в этом магазине можно только загружать приложения, книги, фильмы и другой контент. Для публикации собственных мобильных приложений требуется специальная учетная запись разработчика, с помощью которой можно загружать приложения, изучать статистические данные их использования. Процедура регистрации занимает примерно 1-2 дня и стоит $25.

Что такое Гугл Плей консоль?

Одним из важнейших инструментов для продвижения приложения в Google Play является Play Developers Console.

Google Play Console-это кабинет разработчика, где непосредственно хранится ваше мобильное приложение. Если у вас есть логин и пароль владельца кабинета, тогда заходите в него. Если нет, попросите предоставить пользовательский уровень доступа на ваш email с необходимыми вам полномочиями. Но, чтобы эффективно продвигать приложение в Google Play, лучше обратиться к специалистам.

Консоль имеет широкий функционал для проведения маркетинговых кампаний и поддержки продукции.

  1. Здесь вы сможете увидеть количество установок вашего приложения на различные устройства, а также количество пользователей, которые его установили. Кроме того, подается информация о количестве изданий за день, общий и ежедневный рейтинг (средняя оценка приложения за весь период и за день). В отчете об активных пользователях можно посмотреть количество пользователей которые хотя бы раз в сутки открыли приложение, а также узнать динамику и информацию о новых пользователях. Эти данные доступны только для тех, кто установил приложение SDK Google Analytics.
  2. Также можно сгенерировать отчет с данными по источникам трафика и данных по странам. Можно выбрать данные за день, неделю или месяц.
  • Уникальные посетители страницы приложения в магазине.
  • Количество пользователей, которые после просмотра установили приложение.
  • Количество покупателей.
  • Повторные покупатели.
  1. Консоль позволяет смотреть динамику оценок по дням, неделям, месяцам и оценивать, как пользователи восприняли внедрение нового приложения. Вы также можете проводить коммуникацию с пользователями, которые вам пишут пожелания/жалобы в отзывах в сторе.
  2. Система Console Developer отправляет рекомендации и показывает, что вы уже сделали. Например, советует добавить скриншоты для планшетов, если ваше приложение поддерживает подобные устройства.
  3. Просматривайте отображается на странице магазина – язык, краткое описание, полное описание, иконка, графические материалы.

Создание аккаунта разработчика в Google Play

Если вы решили создать личный аккаунт разработчика, перейдите на страницу «Google Play Console», где и будет происходить процедура регистрации. Необходимо войти в действующую учетную запись Google или же зарегистрировать новую учетную запись. Обратите внимание, что фамилия, имя и дата рождения, указанные при регистрации электронной почты, должны соответствовать аналогичным данным в документе, который вы будете использовать в дальнейшем для подтверждения личности.

Пользователи будут заходить на страницу разработчика в Google Play или по специальному URL, которым вы поделитесь с ними. На странице будет размещена информация о вашем бренде и приложениях , которые вы опубликовали в Google Play.

Порядок действий для регистрации аккаунта разработчика:

googleplay
  1. Создайте или используйте уже готовый аккаунт Google.
  2. Откройте Play Console.
  3. В меню слева выберите страницу разработчика.
  4. Добавьте нужную информацию.
  5. Заплатите за аккаунт. Нажмите кнопку «Перейти к оплате» и в открывшуюся форму введите реквизиты карты, которой планируете платить за аккаунт. Имя автоматически продублируется с аккаунта Google. Теперь нажмите на кнопку «Купить» и, если все данные введены корректно, с кати снимется $25.
  6. Сохраните изменения.