Что такое «курсы 1С»

Начнем с того, что собой представляет программа 1С. Это программа, созданная специально для бухгалтеров. В ней можно следить за балансом предприятия, вести учет, хранить банковские реквизиты фирм-компаньонов, хранить информацию о своих сотрудниках (такую, как ставка заработной платы, идентификационный код, паспортные данные, должность и прочее), составлять отчеты и т.д.

Научиться работать с этой программой https://treningi-seminary.ru/accounting/ может любой, хоть немного образованный человек, но не каждому она понадобится в жизни. С наступлением эры технологического прогресса работодатели стали требовать от своих сотрудников значительно большее количество умений, чем это нужно было раньше. Если раньше бухгалтеры вели учет баланса предприятия вручную, то сейчас они должны уметь, как минимум, вносить их в базу на компьютере. В противном случае работодателю придется нанять нового сотрудника. К слову, в наше время навыки работы в 1С нужны не только бухгалтерам, а даже и некоторым администраторам, менеджерам и даже секретарям. Для того, чтобы сохранить уже имеющееся рабочее место или обрести новое, необходимо постоянное самосовершенствование, особенно своей квалификации. Курсы 1С можно пройти как с нуля (для новичков), так и получить дополнительные навыки в этой программе.

Вернемся непосредственно к курсам 1С. Научиться этой программе можно от 10-14 дней до 2-3 месяцев, в зависимости от умений ученика. Если задача заключается в повышении навыков, то время уменьшается до 7-10 дней. Это могут быть как онлайн курсы (не выходя из своего дома), так и занятия в специализированных учебных центрах. Если брать в пример Украину, то такие учебные центры можно найти практически в каждом крупном городе.

Что же тогда выбрать?

Желательно выбирать те курсы, у которых есть сертификат фирмы «1С». В этом случае обучение будет происходить по стандартной методике. В остальных случаях можно наткнуться на курсы, которые специалисты разработали самостоятельно.

Несомненно, тем, кто не сталкивался с этой программой стоит начать курсы с нуля, несмотря на то, что потратится много времени. Но потраченное время в этом случае — ничто, ведь человек получает новые навыки, следовательно, становится более востребованным в качестве рабочей силы. Не стоит пугаться, если на таких курсах вас введут в основы бухгалтерского дела, это будет не лишним. Так же возможны домашние задания. С самого начала все учеты и документы будут заполняться собственноручно. И только потом вас переведут к работе в программе 1С.

Группа учащихся в основном состоит из людей среднего возраста (однако есть и женщины за 40, которым просто необходима переквалификация) и студентов, которые хотят иметь хоть какой-нибудь сертификат об образовании.

Курсы могут быть в утреннее, обеденное и вечернее время. Все желающие записываются в группы в соответствии со своим свободным временем. Стоимость обучения разнится от 500 грн до 2500 грн. (все зависит от длительности обучения и начальных навыков).

Плюсы и минусы дистанционного обучения.

Как уже упоминалось ранее, можно учиться онлайн, то есть дистанционно. Лекции и практические задания рассылаются ученикам на почту. Положительные стороны таких курсов в том, что ученик обрабатывает информацию в любое удобное время (будь то 7 утра или 3 часа ночи), а также низкая стоимость. Минусом такого варианта можно назвать удаленность от преподавателя. То есть при возникновении вопроса непосредственно при работе в программе 1С, необходимо будет звонить или писать этому человеку, а личного контакта не будет (ведь гораздо понятнее, когда «при тебе» все показали и рассказали, показали куда нажимать, что и где вводить, да и вообще, как правильно работать в программе). Так же, если сравнивать такие курсы с заочной формой обучения в университете, то можно предположить, что срок обучения увеличится.

Для представителей других профессий.

Курсы 1С могут пригодиться не только бухгалтерам, но и представителям других профессий. Сюда можно отнести и свежеиспеченных директоров, то есть людей, которые только-только открыли свое дело. На начальном этапе предпринимательской деятельности они не будут иметь лишнюю сумму, чтобы оплачивать работу бухгалтера, соответственно, будут стараться проделать максимум работы самостоятельно, чтобы сэкономить свои средства. Курсы 1С для них будут отличным вариантом экономии денег. Ведь в случае успешного развития своего бизнеса, они смогут лично контролировать баланс предприятия.

Сертификат о прохождении курсов.

Когда Вы успешно закончите курсы 1С, Вы получите сертификат. Эта награда придаст вашей персоне больше значимости по сравнению с другими конкурентами в борьбе за желанное рабочее место. Работодатель будет уверен, что Вы разбираетесь в программе лучше своего конкурента и возьмет на работу Вас. А если Вы еще и будете обладать достаточной харизмой, стрессоустойчивостью и лидерскими качествами, то Вам могут предложить максимальную цену, на которую способна компания.

В общем, хочу сказать, что курсы 1С-это полезная вещь. Если это не понадобится в работе, то для личного совершенствования уж точно не помешает. Ведь человеку нужно быть разносторонне развитым для успешного выживания в нашем суровом мире. А если Вам повезет организовать собственное дело, то иметь представление об учете доходов и расходов будет весьма полезно, чтобы Ваш бухгалтер не обвел Вас вокруг пальца и не присвоил Ваши средства.