Как вызвать санэпидемстанцию

Санэпидемстанция (СЭС), она же санитарно-эпидемиологическая станция — учреждение, которое осуществляет надзор и обслуживание с целью соблюдения санитарных норм и предотвращения эпидемий. Основная сфера деятельности — предоставление услуг, таких как дератизация, дезинфекция и дезинсекция местности или помещений. Более подробную информацию вы можете прочитать на сайте Роспотребнадзора.

Вам понадобится

интернет, телефон.

Инструкция

  1. Определите круг проблем, для решения которых вы планируете вызвать санитарных инспекторов. Определите максимальную сумму, которую вы готовы потратить на оплату услуг. Помните, что не все возможные проблемы входят в круг деятельности СЭС. Так, например, в сферу контроля СЭС не входит шум, вызванный поведением людей, нарушение людьми тишины и спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей к домам территории. Более подробную информацию о том, что входит в сферу деятельности санитарной службы, можно узнать на ее сайте.
  2. Найдите в интернете телефоны СЭС вашего района, города, муниципального округа. Или адрес и телефон ближайшего отделения Роспотребнадзора (ныне СЭС входит в его структуру). Для приезда сотрудников санитарно-эпидемиологической станции необходимо оплатить вызов. А потом либо позвоните, или лично посетите отделение. В самом крайнем случае напишите заявление и отправьте его почтовой связью. Лучше заказным письмом с уведомлением о вручении.
  3. Дозвониться и решите вопрос, обрисуйте ситуацию, расскажите обо всех симптомах и жалобах. Обычно до приезда санитарного инспектора придется подождать две недели (в зависимости от случая и степени серьезности). Более подробно вас сориентируют уже в Роспотребнадзоре.
  4. Рассмотрите альтернативные варианты. Кроме обращения в государственную санитарно — эпидемиологическую службу можно обратиться в частные компании. Компании, которые занимаются отделкой помещения, должны иметь соответствующее разрешение на проведение такого вида работ, лицензию и весь пакет необходимых документов. Кроме того, все препараты, которые используются в дезинфекции, должны быть сертифицированы, а услуги должна даваться гарантия. Работы должны проводиться согласно санитарных норм, установленных органами ЦГСЭН (дезинсекция — Санпин 3.5.2.1376-03, дезинфекция — СП 3.5.1378-03, дератизация — Санпин 3.5.3.1129-02).