Как выгодно продать квартиру?

Любой продавец в процессе продажи старается как можно выше поднять цену на продаваемый объект. А каждый покупатель, в свою очередь, пытается заплатить как можно меньшую сумму. Именно поэтому купля-продажа любого объекта осуществляется лишь в том случае, когда покупатель и продавец достигают компромисса.

Любой покупатель знает, что процесс поиска необходимой квартиры лучше не начинать, не изучив предварительно рынок недвижимости самостоятельно. Здесь достаточно посоветоваться людьми, которые имеют опыт, именно они смогут дать дельный совет, зная при этом все изменения в законах, касающихся рынка недвижимости, и тогда вы точно не попадете на уловки продавцов, которые связаны с тем, как продать квартиру быстро и выгодно.

Помощь риелтора

Иногда просто необходима помощь риэлтора, ведь именно он может оказать помощь клиенту, чтобы разобраться в стоимости выбранной квартиры и сопоставить ее с реальной рыночной стоимостью. Но в некоторых случаях даже опытные риелторы не могут проанализировать конкретную ситуацию, а иногда довольно часто жизненные обстоятельства очень сильно влияют на стоимость квартиры.

Например, продавец, который задается вопросом относительно того, как выгодно продать квартиру, может предложить объект по цене намного меньшей, чем она есть на самом деле, если ему очень важно сделать сделку быстро. Данная ситуация иногда наблюдается в случаях с продажей «проблемных» квартир.

Или же наоборот, стоимость объекта может возрасти, если квартира, находится в элитном доме — например, в здании, где живут разные знаменитости. Свое влияние на стоимость квартир предоставляют и имеющаяся в ней сигнализация, бытовая техника, свежий ремонт или мебель. Хитрые продавцы иногда поднимают цену, если знают, что покупатель интересуется именно этой конкретной квартирой — такую ситуацию можно наблюдать, когда кто-нибудь планирует купить соседскую квартиру и объединить ее со своей. В этом случае соседи специально завышают реальную стоимость жилья на 15-20%.

продать квартиру

Обычно для определения реальной стоимости квартиры необходимо обратиться к специалистам, которые занимаются оценкой недвижимости. Осуществляется постоянный сбор информации об имеющихся предложениях недвижимости и на основании имеющейся базы данных оценивается стоимость каждой конкретной квартиры. При оценке квартиры стоит учитывать различные факторы:

  1. Престижность района, в котором находится продаваемый объект.
  2. Общее состояние дома.
  3. Внутренняя инфраструктура, а именно, чем оснащен жилой комплекс.
  4. Есть охрана.
  5. Этаж.
  6. Состояние квартиры в данный момент.
  7. Состояние придомовой территории и подъезда.

Советы

Любой продавец прекрасно понимает, что далеко не все характеристики квартиры можно изменить и скорректировать. Поэтому перед выставлением квартиры на продажу необходимо попробовать изменить некоторые показатели, которые поддаются корректировке. Обязательно стоит привести в порядок все документы, связанные с квартирой, и рассчитаться с долгами по коммунальным платежам. Проверить, зарегистрированные в БТИ и Межведомственной комиссии все изменения, связанные с перепланировкой квартиры, если таковые имеются.

Желательно освободить перед продажей квартиру. Юридически и физически свободное жилье, где никто не прописан и никто не живет, всегда считается лучшим вариантом для покупки, и поэтому стоит дороже. И если вы поставили себе цель, как выгодно продать малогабаритную квартиру по выгодной цене, нужно улучшить ее состояние, чтобы она стала выглядеть уютно и ухоженно.

Можно сделать ремонт перед продажей квартиры, но не стоит забывать о том, что квартира внутри не должна превышать класс жилья, к которому она принадлежит. И если продается объект находится в элитном районе, он должен быть, как минимум подготовлен под будущую отделку, а как максимум — качественно отремонтированный с применением дорогостоящих стройматериалов.

Если же вы продаете квартиру эконом-класса, не стоит делать в ней дорогостоящий ремонт — можно и обойтись лишь косметической отделкой. Зачастую, возникают ситуации, когда реальная стоимость квартиры, которая, в целом, в хорошем состоянии и с не плохим ремонтом, снижена из-за плохо убранного подъезда, о чем тоже стоит задуматься. Теперь вы знаете о том, как выгодно продать квартиру.