Как выбрать винный шкаф

Как хранить вино

Можно ли хранить вино в холодильнике? Первый критерий, влияющий на вкус вина – температура хранения. Она должна быть стабильной, более того, для каждого сорта нужны свои температурные условия. Именно поэтому напиток не стоит хранить в холодильной камере. Кроме температурных условий, в холодильных камерах много посторонних запахов. Если вы не хотите, чтобы бутылочка с любимым вином наполнилась ароматом жареной курицы, лука или рыбы, от морозильной камеры в качестве места хранения лучше отказаться. Хранить вино на балконе – тоже не лучшая идея, поскольку контакт бутылки с солнечным светом приведет к образованию серных соединений и порчи вина. Кроме того, на балконе может пострадать винная пробка: от перепада температур она, скорее всего, покроется плесенью и испортит вкус напитка. В таком случае, где и как правильно хранить вино? Конечно же, в винном погребе или специальном шкафу. Подробнее смотрите в нашем видео о выборе винного шкафа.

Где хранить вино

Каковы идеальные параметры для хранения вина? Темное, прохладное помещение, то есть винный погреб. Однако в наше время совсем не обязательно обустраивать винные подвалы, достаточно подобрать качественную винный шкаф – чтобы и вкус вина сохранился, и любимый напиток всегда был под рукой. Винный шкаф – это специально спроектированный холодильник, внутри которого поддерживаются идеальные условия для хранения вина. Такой «контейнер» можно устанавливать, как на кухне, так и в любой другой комнате, монтируя шкаф непосредственно в мебельные фасады. Температурный режим При какой температуре хранить вино? Все виды вина могут храниться при одной и той же температуре – минимум 12,2 и максимум 24 градуса по Цельсию. Отличается лишь оптимальная температура подачи. Например, красные вина полностью раскрывают свой вкус при 15-19 градусов, для белых и розовых оптимальная температура подачи составляет 8-17 градусов. Шампанское и другие игристые вина имеют низкую температуру сервировки – от 6 до 8 градусов. Приведенные температурные условия универсальные. Однако если вы любите точность, всегда интересуйтесь температурой хранения определенного сорта у сомелье, сразу же после покупки вина. Кстати, приобрести Винный шкаф Meyvel MV12-BF2 (easy) вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

винный шкаф

Разное вино – различные сроки хранения

Сколько можно хранить вино? В зависимости от вида вино имеет разную кислотность, процент алкоголя, количество сахара и других ингредиентов. Соответственно, отличаются и сроки хранения. Рекордсмен среди вин с небольшим сроком хранения – красное вино Божоле, которое можно оставить в погребе или винной шкафу всего на год. Средняя продолжительность хранения белых сортов составляет три года, а красного – десять лет. На элитные сорта эти правила не распространяются, потому что вина высшего качества могут сохраняться веками. Чаще всего производители вин указывают срок годности прямо на этикетке. В среднем, этот срок составляет 2 года. Это означает, что в течение упомянутого срока вино не изменит вкус и запах. Однако пусть эта цифра не вводит вас в заблуждение. При условии правильного хранения вино можно будет принять и после окончания периода, указанного производителем.

Что лучше для хранения вина: холодильник или винный шкаф

Главные враги вина во время хранения – тепло, ультрафиолет, вибрация, высокий или недостаточный уровень влажности и вертикальное положение бутылки. От всех этих факторов вино может защитить только винный шкаф. Поэтому именно эта техника идеально подходит для хранения алкогольного напитка. Современные винные шкафы оборудованы несколькими температурными режимами для хранения различных сортов вин, имеют функцию регулировки влажности, а также оснащены тонированным стеклом, что защищает бутылки от ультрафиолета. А еще в винной шкафу есть защита от вибраций и специальные полки, на которых вину будет максимально тихо и спокойно. Так что никакой холодильник не сравнится с винным шкафом в вопросе создания оптимальных условий для хранения вина.