Пассивный доход

Что такое пассивный (резидуальный) доход и каким он бывает

Что значит пассивный доход? Его также называют резидуальный — от лат. «то, что сохранился», «остаточный». Оба термина как нельзя лучше характеризуют суть такого дохода. Пассивный — значит не требует активных усилий по зарабатыванию денег, резидуальный — хранится в любых условиях. Пассивный доход на автомате освобождает своего получателя от необходимости работать для поддержания существования. Соответственно, появляется время, которое можно потратить на более интересные занятия, события — то, что важно и полезно самому человеку, а не его работодателю. Но даже те, кто работает с удовольствием, задумываются о будущем. Даже у редкого везунчика и владельца железного здоровья рано или поздно возраст возьмет свое.

Продолжительность трудоспособного периода, как пишет главная, в среднем, тридцать пять лет. Максимум пятьдесят. И единственная сомнительная гарантия от государства после этого — пенсия по возрасту, размер которой (если речь не про судью или депутата) не обеспечивает даже минимально достойный уровень жизни. Иметь в своем распоряжении среднюю пенсию как единственный источник существования не пожелаешь и врагу. Учитывая это, защиты своего финансового будущего нуждается каждый. Откладывать «на черный день» при этом плохое решение, ведь обычное хранение денег не принесет выгоды, а неизбежная инфляция приведет к их обесцениванию. Единственный способ решить эту проблему кардинально заключается в том, чтобы обеспечить себе надежный, высокий пассивный доход. Киев или глубокая провинция — где вы живете, не важно; способы получения пассивных денег найдутся для всех.

Все существующие способы и активного, и пассивного дохода можно разделить на две большие группы:

  • с вложениями;
  • без вложений.

И сразу необходимо обозначить: под «вложениями» или отсутствием таковых подразумеваются деньги. Вложения времени и навыков рассматриваются отдельно. Если у вас есть стартовый капитал, то самым естественным будет задуматься о бизнесе. Пассивный бизнес это не оксюморон, а вполне естественный этап финансовой эволюции: когда сначала вы работаете на деньги, а потом деньги работают на вас. Иначе говоря, инвестиции.

Пассивный заработок на инвестициях — лучший пассивный доход. Украина, к сожалению, не входит в список стран с культурой инвестирования, где это уважаемое занятие считается чуть ли не обязанностью каждого финансово грамотного гражданина. Однако в инвестировании есть риски. Чтобы стать успешным инвестором, нужно научиться эти риски минимизировать, для чего необходимы специальные знания или надежные консультанты. Такие, какими являются специалисты компании «Центр Биржевых Технологий». Здесь можно узнать о последних новинках пассивного дохода — 2021, научиться успешному инвестированию или просто следовать рекомендациям признанных экспертов.

Основные виды пассивного дохода и его источники

Пассивный доход определяет способ, которым его получают. Можно выделить три вида и одновременно источники, с помощью которых обеспечивается материальное процветание такого рода.

Доход от финансовой деятельности

Торговый робот Форекс

Этот вид дохода, известный как инвестиционный, предусматривает вложение денег в различные финансовые инструменты. В перечень самых популярных активов, создают пассивный доход, входят:

  • недвижимость;
  • облигации;
  • акции;
  • вклады в кредитно-финансовые учреждения;
  • инвестиционный пай в паевом инвестиционном фонде (ПИФ);
  • участие в инвестиционных программах;
  • счет у брокера (классический или доверительный).

Біткоін, что способен принести огромный пассивный заработок, был «в фаворе» до прошлого года, но после резкого падения ажиотаж спал. Традиционно востребованными остаются инвестиции в финансовые рынки — именно они способны принести наивысший доход (по соотношению «вложения-прибыль»). Для начала инвестирования необходим брокерский счет, а пассивно зарабатывать на финансовых рынках можно двумя способами:

  • доверительные и ПАММ-счета;
  • социальный трейдинг.

Доверительный счет у брокера и, как его подвид, ПАММ-счет имеет в виду передачу инвестором своего счета (денежных средств на нем) в управление брокеру или третьей стороне — наемному трейдеру, который торгует с этого счета и получает комиссию с прибыли. Несмотря на все сдерживающие механизмы, этот вид инвестирования остается одним из наиболее рискованных. Практически, инвестор теряет контроль над своими деньгами и вынужден доверять решением управляющего.

На этом фоне значительно выигрывают платформы социального трейдинга — своего рода социальные сети для трейдеров и инвесторов. Опытные трейдеры ведут активную торговлю на собственных счетах, а инвесторы могут копировать их сделки на своих счетах. Процесс копирования происходит автоматически и не требует каких-либо усилий. При этом инвестор не передает свой счет в управление, он сохраняет полный контроль и в любой момент может отключиться от трейдера, отказаться от участия в соглашении, вывести прибыль или весь депозит. Наравне с живыми трейдерами в таких сервисов подключены работы компьютерные программы, торгующие на счетах своих разработчиков круглосуточно, без усталости и эмоций. Благодаря отсутствию человеческого фактора и, как следствие, меньшему риску, работы пользуются у инвесторов особой популярностью. В ЦБТ вам помогут определиться, куда вложить деньги, надежно и с наименьшим риском.

Доход от интеллектуальной деятельности

Пассивный доход от интеллектуальной собственности

Если пассивный заработок первым способом доступен хотя бы с минимальными вложениями денег, то здесь в качестве вложений выступает интеллектуальный продукт. Для тех, кому не повезло оказаться наследниками писателей, музыкантов и художников, получить такой продукт можно лишь создав его самостоятельно. Здесь вместо денег придется вложить время и интеллектуальные усилия, зато потом появится возможность получать долгосрочный пассивный доход от продаж. Музыкальные треки, видео, иллюстрации, фото, художественные книги и учебные пособия можно распространять за деньги на специальных сервисах, которые есть в интернете на любой вкус. Плюс такого резидуального дохода без вложений в том, что, кроме денег, автор получает внимание от публики и, если повезет, славу. Минусы: отсутствие стабильности, расходы на рекламу, большая конкуренция.

Кроме того, пассивные источники дохода от интеллектуальной деятельности можно организовать запатентовав технологическую новинку. Примеры: программное обеспечение, упаковка для продуктов питания.