Как выбрать SSD-диск

Если в относительно старые компьютеры и ноутбуки SSD-диски устанавливаются так же, как и обычные HDD, то при выборе накопителя для «свежего» устройства стоит учесть достаточно много параметров.

Физический размер

SSD-накопители https://poltava.sq.com.ua/rus/news/novosti_partnerov/01.06.2021/kogda_nuzhno_kupit_ssd_disk/, которые подключаются по шине SATA, выполняются в двух вариантах физического размера 3.5 и 2.5 дюйма. Первые предназначены для установки в системные блоки. Вторые предполагается использовать для ноутбука.

Тем не менее, в системный блок с использованием специальных салазок-переходников или даже без них можно установить 2.5-дюймовый SSD-накопитель. И диски обоих этих размеров могут использоваться как внешние – если удастся обеспечить достаточное питание и найти соответствующий контроллер.

Стандарт подключения

Существует три стандарта (разъемы), по которому SSD-накопители могут подключаться к материнской плате компьютера – SATA, M. 2 и PCIe.

SATA – наиболее универсальный стандарт, который можно найти практически во всех компьютерах и ноутбуках. Именно через него предполагается подключать классические жесткие диски. Поскольку основная задача SSD-накопителей – обеспечение максимального быстродействия системы, нецелесообразно подключать их к шинам SATA 2 или моложе.

M. 2 – новый стандарт подключения SSD-накопителей. Его можно «встретить» в наиболее современных материнских платах и в ноутбуках. Как SATA, этот стандарт существует в нескольких поколениях:

PCI-E 2.0 x2. Первое поколение стандарта, которая обеспечивает скорость обмена данными до 800 МБ/с;

PCI-E 3.0 x4. Второе поколение стандарта, которая обеспечивает скорость обмена данными до 3 ГБ/сек.

Также различаются и сами шины SSD-накопителей. Диски с шиной PCI-E обеспечивают максимальное быстродействие, а с шиной SATA – широкую совместимость.

Несмотря на программную совместимость, вышеприведенные стандарты совместимы на аппаратном уровне. В частности, для PCI-E 2.0 x2 используется разъем с B-ключом; а для PCI-E 3.0 x4 с M-ключом. Впрочем, подавляющее большинство SATA SSD M. 2-накопителей поставляются с ключом M+B, которое позволяет установить их в любой из этих разъемов. А вот PCI-E SSD M. 2-накопители поддерживают только один ключ, вследствие чего необходимо проверить их совместимость с материнской платой.