КАК ВЫБРАТЬ НАУШНИКИ ДЛЯ ИГР

У нас от природы 5 органов чувств, позволяют чувствовать окружающий мир. И, если геймер хочет полностью погрузиться в виртуальную реальность, он должен задействовать хотя бы 3 из этих 5 (игровая индустрия пока не дает нюхать и есть то, что происходит на экране). Слух – один из них. Правильно подобранные наушники позволят с головой уйти в виртуальность и отстраниться от повседневности. О том, как выбрать наушники для игр ниже.

 Как выбрать наушники для игр

На что следует обратить внимание при выборе игровых наушников

Выбор профессиональных геймерских «ушей» – дело непростое и сугубо индивидуальное. Чтобы приобрести вещь, необходимо учесть свои потребности. Есть бюджетные наушники для игр, дорогие беспроводные девайсы и представители самой многочисленной категории – средние по цене варианты.

Некоторые игроки думают, что от наушников https://donbass.sq.com.ua/rus/news/novosti_partnerov/02.06.2021/vybiraem_naushniki_dlya_nintendo_switch/ не зависит ничего. На самом деле это не так. Ведь, столкнувшись в онлайн-игрушке (Counter-Strike, L2, Dota) с геймером с такими же навыками, периферия будет играть не последнюю роль. А качественный звук принесет много радости и удовольствия.

Итак, при покупке обращаем внимание на …

Конструкция и форм-фактор

Непонятным понятием «форм-фактор» определяют материалы, из которых сделаны наушники и их конструктивные особенности.

Их различают по следующим особенностями.

  • Вкладыши ( «таблетки»)

Для геймеров вариант не подойдет, так как здесь слишком много недостатков: длина провода минимальная, качество звучание не поражает, также, как и звукоизоляция. А если использовать каждый день по несколько часов, появляются неудобства – они частенько выпадают из ушей.
Лучше применять их в купе с портативными гаджетами для прослушивания музыки или общения. Они будут идеальным вариантом для смартфонов, планшетов или плееров.

  • Полноразмерные

Это оптимальный вариант для геймеров, так как от динамика до уха минимальное расстояние. То есть, можно одновременно и слушать, и говорить, не совершая дополнительных движений тела.
Звукоизоляция достаточно надежна благодаря амбушюрам. Они полностью охватывают ухо, позволяя с головой погрузиться в игру. Но, выбирая такую гарнитуру, необходимо учитывать вес. Объемные «уши» давят на голову. Некоторые производители компенсируют этот недостаток мягким оголовьем и прячут микрофон в чашу с динамиком.

Полноразмерные и наушники — вкладыши

Существуют накладные и внутриканальные наушники, о которых будет сказано ниже.

Накладные

Такая гарнитура звучит четче в сравнении с вкладкаами. В ней комфортно ходить часами – голова не устает. Наушники вплотную прижимаются к ушным раковинам. Амбушюры мягкие и большие, с пригодной звукоизоляцией. Значительные динамики не искажающие звучание и выдают чистейшие тона. При желании можно сочетать устройство с выносными микрофонами, прикрепленными к чашке наушника. Но, особенность крепежа такова, что динамик далеко от уха, придется время от времени увеличивать громкость.

Накладные наушники

Внутриканальные

Их называют «затычки», поскольку фиксируются прямо в ушном канале. Амбушюры подстраиваются под размеры ушной раковины. Если неудачно подобраны, могут давить пока не разносятся. Отсекают шумы извне. Звук подается громкий, а микрофон крепится прямо на кабеле. Плохо то, что мембрана ближе к барабанной перепонке, чем у «таблеток», поэтому грохот «бьет» по ушам. Может чаще болеть голова.

Интересно узнать: Как выбрать полноразмерные наушники + 6 особенностей моделей

Основные характеристики игровой гарнитуры

Прежде, чем выбрать лучшие игровые наушники, придется проанализировать ряд моментов. Их пять:

  • дизайн;
  • тип устройства;
  • вид подключения;
  • микрофон;
  • цифровые показатели.

В идеале «уши» должны быть удобными, обязательно проводными и оснащены микрофоном. Выдается громкость должна находиться в пределах от 90 до 120 децибел, а частота – от 20 до 20000 Гц. Теперь об этих и другие критерии подробнее.

Чувствительность

В этом контексте под чувствительностью понимается параметр, который влияет на громкость звука. Игровая гарнитура не должна быть слишком громкой или, наоборот, тихой. И, если сравнивать модели с разными динамиками, басовитый звук выдают те, в которых чувствительность 100 – 120 Дб.

Это полезно: Какие из 2 типов наушников выбрать – открытые или закрытые?

Сопротивление или импеданс

Первый показатель, указанный в характеристиках наушников, измеряется в Ом (ах) и обозначает сакральную силу звучания. Качественная модель будет выдавать величину в 32 Ома. Если на упаковке указано 40 и выше, придется покупать дополнительный усилитель. Отметка «32» подойдет и для компьютера, и для игровой консоли, в которой собственная или внешняя звуковая карта. Именно от этого показателя зависит режим усилителя, в котором он будет работать.

 Внутриканальные наушники

Мощность

От нее зависит качество звучания, насыщенность. Этот параметр должен варьироваться от 1 до 5000 мВт. Если значения будут превышены, девайс долго не прослужит.

Широта частот должна быть одним из главных параметров при выборе лучших наушников для игр. Она говорит о чистоте звучания, ее передачи. С технической точки зрения геймерские устройства такие же как Обычные. Те, в которых слушают музыку НАсмартфонах или смотрят фильмы. Но есть одно отличие – распределение частот. Стоит обратить внимание на охват частот, чуткость восприятия, сопротивление и нелинейные искажения.

Мощь, объем и четкость тональности влияет именно размер динамиков. В полноразмерных моделей динамиками с диаметром 35, 40 или 50 мм. Также этим параметром определяется гул сигнала. В профессиональном оборудовании преобладает выраженная низкочастотные.

Производители иногда не делают акцент на диапазоне частот, а зря. Ведь искажение частот могут отличаться. Например, если игра происходит на низкой частоте, нелинейные искажения не должны быть выше 10%. На частоте от 100 до 2000 Гц максимально допустимое искажение составляет 1%. Именно от этого зависит качество звучания.

На этот параметр особое внимание не только при выборе геймерских наушников, но и для гарнитуры, подходит ДЛЯплееров. Желательно перед тем, как купить подобные товары, лучше послушать несколько моделей. Так сможете определиться, какая из них будет оптимальной.

Степень искажения звука

В характеристиках искажения указывается в процентах. Оптимальная величина будет составлять в диапазоне от половины до 2%. Чем ниже цифра, тем лучше звуковая картинка. Если преобладают низкие частоты, искажение может быть выше.

Шумоподавление

От данного параметра зависит реалистичность передачи звука. Именно с ее помощью можно отстраниться от окружающего мира, полностью погрузившись в игру. Но лишь некоторые модели обладают этой функцией. Если в характеристиках указано, что шумоподавление присутствует, данное оборудование заведомо качественное. Но, выбирая наушники с подобным параметру, необходимо учесть особенности своего здоровья. Если у человека слабый вестибулярный аппарат, при пользовании такой гарнитурой будет тошнить и болеть голова.

Пассивное шумоподавление зависит от материала амбушюр. Материал будет изолировать от внешних звуков, особенно, если он будет мягким или вспененным. Когда пользователь хочет сэкономить, но при этом получить неплохое шумоподавление, ему стоит выбирать полноразмерные закрытые модели. Опять же есть недостаток. Если вставки будут покрыты кожей, а в наушниках приходится сидеть подолгу, уши будут потеть. Поэтому оптимальный вариант – мягкий, дышащий материал.

Микрофон

Он не заменим для любой геймерской гарнитуры. Это действительно хорошая вещь, на которую желательно обращать особое внимание. С его помощью будет происходить общение в онлайн-играх, без которого ни один рейд не увенчается успехом. Покупая наушники, необходимо особенно смотреть на характеристики микрофона и уделить внимание следующим параметрам:

  • частотным характеристикам;
  • креплению;
  • шумозаглушенню.

Дизайн устройства

А вот это при выборе наушников для игр абсолютно неважно. Цветовую гамму, узоры, рифления можно упустить. Будь они хоть фиолетово в крапинку – главное, чтобы было функционально и на голове сидели как родные.

Проводные или беспроводные наушники для игр

Лучшие игровые наушники – ведущие. Но здесь опять-таки сугубо личное мнение каждого. И с проводами, и в беспроводных товаров есть преимущества и недостатки.

Проводной тип подключения долговечный, практичный и бесперебойный. Длина шнура не должна быть менее 1,5 метров. Иначе можете оказаться на коротком поводке. Также стоит смотреть на оплетку – она должна быть надежной. В противном случае провод быстро перетреться.

Беспроводные наушники работают без шнура. Они воспроизводят звук компьютера с помощью дистанционной передачи аналогового или цифрового сигнала (Bluetooth-модуль, например). Блютус работает на расстоянии от 9 до 15 метров. Но частые помехи в передачи не дают одержать первенство на рынке. Если устройство не работает через Bluetooth, а при помощи радиоканала с частотой 2,4 GHz, радиус действия увеличивается до 100 м и улучшается качество звучания. Наушники, которые функционируют по ИК-датчику, обладают высокой пропускной способностью и неплохой четкостью. Но радиус действия распространяется только в прямой видимости.

Проводные наушники – пока лучший вариант для любителей игрушек. Хотя и тут нюансы. В длинных проводах можно запутаться, а короткие стесняют движения. Перетертые кабели могут стать причиной выхода техники из строя.

Беспроводные же гарнитуры не так привязаны к компьютеру. Подходят как для компьютеров, так и для телефонов, плееров, телевизоров. То есть, они мобильны и функциональны. Недостатки: цена + частые перебои сигнала + ограниченное время работы без подзарядки.

Компромиссный вариант – гибридные наушники. Звучит дико, но выглядит вполне симпатично и работает функционально. Легко отсоединяются от компьютера, не теряя сигнал. Поэтому решать все же пользователю.