Как выбрать штатив

Полезность штатива становится для фотолюбителя очевидной через некоторое время после приобретения камеры. Довольно быстро выясняется, что красивые пейзажные снимки в условиях плохого освещения можно получить только с его помощью. К тому же существуют интересные жанры фотографии, съемка в которых просто невозможна без штатива. Вслед за пониманием необходимости его покупки возникает закономерный вопрос: как выбрать штатив для фотоаппарата? На самом деле выбор будет полностью определяться функционалом, который штатив должен обеспечивать.

Для чего нужен штатив?

При всей громоздкости штатива и снижении мобильности передвижений, которую его использование неизбежно за собой влечет, в работе профессионального фотографа или любителя фотоискусства без него не обойтись. Прежде всего, штатив – лучший инструмент https://vasha-pressa.ru/index.php?route=product/category&path=90 обеспечения неподвижности камеры. Эта его бесценная функция помогает значительно повысить качество снимков, особенно это отметят новички. Во-вторых, штатив позволяет устанавливать любые значения выдержки, тогда как съемка «с рук» в этом плане имеет ощутимые рамки: даже в самых благоприятных условиях она ограничивается значением 1/30 сек.

Как выбрать штатив для фотоаппарата

Ночные и вечерние пейзажные кадры без штатива просто невозможно сделать. Он также полезен при макросъемке и незаменим при съемке панорам, ведь запечатление нескольких последовательных кадров для панорамы требует поворота камеры строго в горизонтальной плоскости без отклонений в вертикальной. Недвижимость камеры понадобится и всем поклонникам популярного, но от этого не менее интересного HDR-фото, для которого делается несколько одинаковых снимков с разными значениями выдержки. Впоследствии снимки накладываются друг на друга, поэтому их идентичность – важное требование.

Существует еще один отдельно стоящий жанр фотоискусства, для которого штатив – самый важный инструмент. Это freezelight, или техника световой кисти, как ее часто называют. Интернет пестрит простенькими надписями, нарисованными фонариком, и настоящими шедеврами. Но в любом случае установка фотокамеры на штатив остается единственно возможным способом получения снимков в этом жанре.

Кроме перечисленных полезных функций штатива, есть и более прозаический, но не менее важный момент: желание запечатлеть всех членов семьи вместе. В таком случае выручат установка камеры на штатив и режим автоспуска.

Основные характеристики для выбора штатива
Учитывая то, что ключевая функция штатива – обеспечение устойчивости, выбирать его следует в первую очередь по этому критерию. Материалом для изготовления устройства могут служить алюминий или карбон. Вариант из карбона легче по весу, но стоит дороже и уступает алюминиевому в устойчивости. Нужно оценить, насколько сложными будут условия съемки лично у вас, чтобы камера не упала вместе со штативом от порывистого ветра, например. Также заранее определите дальность расстояний, на которые вы планируете передвигаться. В итоге получится оптимальное соотношение между весом штатива и бюджетом.

Важным фактором в обеспечении устойчивости станет диаметр ножек штатива и количество секций в них. Здесь все просто: чем больше диаметр самой широкой части ножек, тем надежнее стоит штатив. С секциями тоже логика понятна: чем их больше, тем компактнее штатив в сложенном виде, но не следует забывать, что с ростом количества секций снижается устойчивость.

Третьей характеристикой из числа основных становится конструкция шаровой головки. Они бывают 3D и шаровыми типа. Первые фиксируют положение камеры в пространстве отдельно по каждой из трех плоскостей с помощью ручек. Вторые есть шар, который вращается внутри металлического стакана: вместе с ним меняется и положение камеры. Шаровый механизм регулируется мягче, а еще он меньше по размерам, но и стоит дороже.

При необходимости частых перемещений с места на место значимой становится возможность снять камеру с крепежной площадки, не выкручивая каждый раз болт. Большинство современных штативов позволяют устанавливать камеру на площадку вместе с кронштейном с помощью защипывались механизма. Иногда это очень выручает, поэтому не забудьте проверить наличие такой возможности при выборе устройства.

Дополнительные характеристики для удобства эксплуатации штатива
Выбирая штатив для фотоаппарата, обращайте внимание на детали, которые значительно облегчают работу. Одной из таких деталей является выдвижная центральная колонна. Она по сути служит дополнительным средством увеличения высоты расположения камеры, но ее применение значительно снижает устойчивость всей конструкции. Именно поэтому рекомендуется менять высоту штатива с помощью секций ножек, а центральную колонну использовать только при съемке в студии или в помещении.

Крючок для груза на штативе, безусловно, полезен, потому что сохраняет вещи чистыми. Моделей без крючка значительно меньше, но тот факт, что эта небольшая деталь может и обеспечивать удобство, и служить средством усиления устойчивости конструкции за счет дополнительного веса, говорит в пользу наличия крючка.

Фотолюбителям и профессионалам, которые желают попробовать себя в разных видах съемки и планируют использовать штатив в разных условиях, очень полезно будет наличие съемных наконечников у ножек. Резиновые подойдут для съемки в помещении и предотвратят скольжение. Шипы, которые располагаются под съемными наконечниками, позволят надежно устанавливать устройство на природе, вставляя ножки в землю.

Фотографам-пейзажистам может пригодиться еще одно дополнение современных штативов – ватерпас. С ним проще всего «не впустить» линию горизонта на снимке, проконтролировав правильную установку конструкции. Визуально подобные моменты бывают незаметными и приводят к необходимости дальнейшего кадрирования снимка.

Выбор штатива в зависимости от камеры
Все перечисленные характеристики важны при покупке штатива для зеркальной камеры. Если же вы планируете фотографировать на компактный цифровой фотоаппарат, чтобы радовать своими шедеврами близких и друзей, а не развиваться в фотоискусстве в дальнейшем, то эти критерии становятся малозначимыми. По большому счету для нормального фиксирования компактной камеры при съемке ночного пейзажа достаточно мини-штатива. Он легко поместится даже в дамскую сумочку и будет всегда под рукой. Не стоит увеличивать расходы и усложнять процесс съемки зря.

Владельцам профессиональных фотокамер, отличительной чертой которых является большой вес, понадобится надежный штатив, способный обеспечить максимум устойчивости и сохранность дорогостоящей аппаратуры. Соответственно при выборе важна будет каждая деталь.

Есть еще одна специфическая особенность профессиональных камер, которая делает покупку штатива неизбежной. Она заключается в крайне высоких требованиях к недвижимости камеры через ее чувствительности к колебаниям. На кадрах полупрофессиональной зеркальной техники незначительные колебания, как дрожание рук, например, гораздо менее заметны. Профессиональная же часто требует использование штатива даже для простой студийной съемки портрета. Учитывайте подобные нюансы.

Покупка штатива – важный момент. Если вы почувствовали необходимость его приобретения для повышения качества снимков, это означает, что ваше мастерство действительно растет.