Валютный рынок Форекс

Что такое Форекс на самом деле и как он работает: определение и принцип работы ⚙

Популярность Форекс в последние годы находится на неизменно высоком уровне. При этом много кто знает о нем лишь то, что этот рынок позволяет зарабатывать на изменениях курсов валют. Именно об этом можно услышать из рекламных лозунгов. Однако на деле все оказывается существенно сложнее. Попробуем разобраться, что же собой представляет этот рынок.

Наименование Forex происходит от английского словосочетания Foreign Exchange, что в переводе означает «обмен иностранной валюты». В нашей стране традиционно понятие Форекс используется только в значении «спекулятивная торговля валютой, которая приносит доход при изменении их курса. На самом деле такое понимание оказывается слишком узким.

В более широком смысле:

Форекс – это международный валютный рынок, предназначенный для обмена валют разных государств. Он появился относительно недавно – всего 37 лет назад, когда был отменен «золотой стандарт».

Сегодня Форекс является важной составляющей мировой экономики. Этот рынок обеспечивает переток капиталов между различными государствами. В 2010 году ежедневный оборот Форекса достиг 4-х триллионов. Такого объема удалось достичь, так как отсутствует конкретное место работы рынка. В результате операции могут происходить с любой точки земного шара. Кстати, форекс отзывы реальных людей можно почитать на страницах нашего специализированного сайта.

Минимальный размер сделки на Форексе составляет 1 лот, который равен 100 000 единиц базовой валюты.

Так, например, при планировании совершать операции по валютной паре USD/RUB необходимо открыть счет на 100 тысяч долларов. В результате основными участниками рынка становятся центральные банки разных государств, другие международные кредитные организации, транснациональные компании.

Однако зарабатывать на Форексе хотят очень многие. При этом большие денежные суммы являются не у всех. Решить проблему помогают брокеры или дилинговые центры Форекс. Они предоставляют возможность своим клиентам принять участие в торгах на валютном рынке с помощью маржинальной торговли. При этом применяется кредитное плечо, которое позволяет трейдеру выйти на рынок, имея небольшую сумму. Остальные средства за него вкладывает брокер. Подробнее о том, кто такой брокер и чем он занимается, мы писали в прошлой статье.

❗ Важно понимать: доход реальных дилинговых центров состоит из комиссии, получаемой с каждой сделки трейдера. Более того, брокер в каждую операцию вкладывает собственные деньги. Поэтому ему выгодно, чтобы трейдер осуществлял максимальное количество операций, а не терял вложенные средства.

Однако большинство участников торговли сливают вложенный капитал. Как правило, виной тому беспечность начинающих трейдеров.

Если пользователь принимает решение работать на Форексе, то он должен понимать, что трейдинг – процесс серьезный. Не стоит переоценивать свои знания и рассчитывать исключительно на удачу.

При выборе брокерской компании важно учесть, что среди них могут действовать мошенники. Они создают структуры на принципах пирамид, прикрываясь знаменитыми названиями. Поэтому следует максимально внимательно относиться к выбору брокера, учитывать советы специалистов.