Как выбрать шапку для ребенка

Огромный ассортимент головных уборов на полках современных детских магазинов заводит в тупик даже самых опытных родителей. Ведь выбрать среди огромного разнообразия моделей именно ту шапку, которая не только окажется очень мягкой и удобной, но и надежно защитит головку и ушки малыша от ветра и мороза, не так-то просто.

 

Как выбрать шапку для ребенка

Инструкции

1

Следите за тем, чтобы понравившаяся шапочка не путалась и не соскальзывала с головы малыша. В этом случае головной убор должен легко надеваться и сниматься. Отдавайте предпочтение шапочке, которая имеет регулируемые фиксаторы и ремешки, с помощью которых легко отрегулировать ее размер точно по голове малыша. Кстати, выбираем шапку ребенку на страницах специализированного сайта.

2

Выбирайте шапку, внутренняя часть которой изготовлена из натуральных материалов, например, хлопка. Обратите внимание на внутренние швы изделия. Они не должны быть слишком плотными и жесткими.

3

Для конца весны или начала осени наиболее подходящим вариантом для детей являются шапки с ветрозащитным и водонепроницаемым верхним слоем из болоньевой ткани и подкладкой из мягкой ткани. Они могут быть представлены в виде самых разнообразных вариаций: кепки с кепками, вязаные шапки, береты для девочек.

4

Выбирая детскую шапочку на раннюю весну или позднюю осень, обратите внимание на вязаные головные уборы с трикотажной подкладкой, шапки из флиса, болоньи, вельвета и шерсти, утепленные синтепоном. Очень удобными и надежными являются шапки-шлемы. Они плотно укутывают и защищают от ветра не только голову и уши ребенка, но и его шею.

5

Выбирая зимнюю шапку для ребенка, отдайте предпочтение меховой шапке. Современные модели, выполненные из различных материалов и дополненные натуральным или искусственным мехом, могут прекрасно защитить малыша от любых погодных условий.

6

Будьте внимательны при выборе зимней шапки для ребенка, наполнителем которой является лебяжий или гагачий пух. У таких моделей есть существенный недостаток: перья могут вылезать через подкладочную ткань и раздражать нежную кожу малыша. А у детей, склонных к аллергии, они могут вызвать аллергическую реакцию. Если вы все-таки решили купить такую шапочку, обратите внимание на соотношение пуха к количеству перьев, использованных для изготовления головного убора. Чем меньше ручка, тем лучше.

Совет 2: Как выбрать зимнюю шапку для детей

В зимнее время года наиболее уязвимой частью тела малыша являются уши. Незащищенные уши могут привести к постоянным и частым заболеваниям. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо очень тщательно и ответственно подойти к выбору детской зимней шапки.

Как выбрать зимнюю шапку для детей

Инструкции

1

Обратите внимание на внутреннюю часть детской шапочки, которая соприкасается с нежной кожей малыша, она должна быть изготовлена из натуральных материалов. Отдавайте предпочтение хлопку, так как шерсть будет колоть и раздражать кожу ребенка. Посмотрите на швы, они не должны касаться головы.

2

Если вы хотите купить меховую модель, проследите, чтобы вставка из ткани была выполнена из натурального материала, с добавлением синтетической нити, это делает шапку более прочной. Мех должен быть мягким, чтобы не натирать кожу ребенка.

3

Выбирайте детскую зимнюю шапку по размеру, она не должна быть тесной, ни большой. Для этого измерьте окружность головы вашего ребенка, если у вас нет возможности взять ее для примерки. Или используйте примерные нормы соотношения возраста ребенка и окружности головы: 3 месяца/35-40 см, 3-6 месяцев/42-44 см, 6-12 месяцев/44-46 см, 1-2 года/46-48 см, 2-3 года/48-50 см, 3-5 лет/50-54 см, 5-8 лет/ 52-56 см.

4

Следите за тем, чтобы у шапочки были регулируемые ремешки и зажимы, позволяющие ей плотно сидеть на голове ребенка.

5

Обязательно убедитесь, что у вашего ребенка нет аллергии на материал, из которого изготовлена шапка.

6

Помните, что модель, ткань, пошив и даже размер детской зимней шапки определяются условиями использования. Это означает, что так же, как и переохлаждение, перегрев нежелателен. Если в сильный мороз ребенок долгое время находится без движения, что крайне нежелательно, его голову следует максимально надежно утеплить, но важно не переборщить с утеплением. Отдавайте предпочтение шапке, у которой хлопковая подкладка, она хорошо регулирует тепло.

7

Что касается модели детской зимней шапки, все зависит от вашего вкуса и желания. Практичным вариантом является шапка-кепка, которая надежно закрывает уши, голову и шею малыша.