Как выбрать наручные часы

В современной действительности наручные часы — это не столько прибор для хронометража, сколько стильный аксессуар и статусный предмет. На каждый товар найдется покупатель, поэтому тот, кто считает, что наручные часы не должны стоить дешевле подержанного костюма и не согласен с этим утверждением, также может выбрать подходящую модель на нашем сайте.

Мужские и женские наручные часы: как выбрать механизм

За точность хода часов отвечает регулятор, который генерирует колебания определенной частоты и передает информацию на счетчик. Последний «считает» колебания и декодирует их, после чего отображается на индикаторе.

В зависимости от типа используемого регулятора все часы делятся на две основные группы: 1. Механические. Они работают благодаря пружине: при ее вращении срабатывает маятник, который воздействует на механизм часового колеса. В результате стрелки циферблата перемещаются, показывая текущее время. Существуют следующие типы механических часов: с ручным заводом — требуют ежедневной регулировки пружины; с автоподзаводом: оснащен специальным устройством, которое самостоятельно вращает пружину и не дает часам остановиться. 2. Кварц. Вместо маятникового механизма используется кристалл кварца, а источником энергии выступает батарея. Когда через него проходит ток, кварц импульсным образом воздействует на шаговый двигатель, поэтому колесный механизм начинает двигаться, а стрелки часов перемещаются. Подвид кварцевых часов — электронные. Они работают по одному принципу, разница только в форме индикатора.

Точно определить, какие часы лучше: механические или кварцевые, невозможно. Оба имеют ряд преимуществ и список недостатков. Подбирать тип механизма необходимо исходя из личных предпочтений и требований к часам. Механики имеют определенный «характер», они надежны и долговечны. Правда цена выше. Кварц — более демократичный вариант. Относительно невысокая стоимость обусловлена ​​относительной простотой механизма и невысокой стоимостью его изготовления. Кварцевые часы отличаются высокой точностью и постепенно вытесняют на рынке механические модели.