Как выбрать надежную строительную бригаду

Умелый и правильный выбор строительной бригады – не менее важная составляющая успеха при ремонтно-строительных работах, чем качественно и профессионально выполненный проект. Но как выбрать строительную бригаду?

Проект строительства дома разрабатывается с целью создать коттедж в определенном стиле, с уютной атмосферой и функциональным решением помещений. Но даже самый лучший и качественный проект не может гарантировать, что ваш дом будет построен именно так, как нужно. Большая часть успешного завершения строительства зависит от выбора строительных и отделочных материалов высокого качества, а также от выбора строительной бригады рабочих. Не забывайте, что качество будущего дома полностью зависит от бригады строителей. Каких строителей вы выберете, такой и получите дом. Кстати, нанять бригады рабочих на стройку вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Непрофессиональная бригада строителей – крах ваших надежд на качественный дом

Неудачный выбор строительной бригады может обернуться различными ситуациями. Непрофессиональная бригада может элементарно не знать особенностей использования современных материалов и технологий. Итог может быть неутешительным: полное несоответствие проекта, напрасно потраченные средства, драгоценное время и нервы.

Также непрофессиональная бригада может оказаться недобросовестной, используя дешевые материалы и выдавая их за дорогие. Рынок строительных материалов в зависимости от ценовой категории предлагает материалы разного качества. А если в процессе строительства были применены стройматериалы низкого качества – на долгосрочный и качественный результат рассчитывать не приходится.

В этой статье мы рассмотрим основные правила выбора квалифицированных и профессиональных строителей, на что стоит обратить внимание при выборе строительной бригады и чего стоит остерегаться. Читайте нашу статью и всегда выбирайте только самых добросовестных и профессиональных строителей.

Ищу строительную бригаду – расспрашиваю знакомых

Для начала попробуйте расспросить знакомых, друзей и родственников. Вполне возможно, что кто-то из них недавно строил дом и у него остались контакты хороших строителей. Выясните отзывы о работе строительной бригады. Посмотрите сами и убедитесь, что построенный дом вам нравится. Если удастся найти команду, о которых хорошо отозвались несколько знакомых – то, несомненно, следует сделать выбор. У хорошей бригады строителей может и не быть рекламы – у них и так всегда достаточно заказов от знакомых тех людей, которым они уже строили дома и коттеджи.

Поиск среди строительных компаний

Если же вам нужна бригада строителей и вы не нашли ее по знакомству – придется обращаться в строительных фирм. Здесь есть ряд определенных преимуществ:

Экономия времени и нервов. В случае со строительной компанией ее представители или предложат вам необходимых специалистов строителей, или сами подберут для вас весь необходимый персонал. В противном случае пришлось бы самостоятельно общаться с разными кадрами, любителями выпить и другими уникальными личностями.

Определение профессионализма работников. Если вы не являетесь профи в ремонтно-строительном деле, то довольно трудно будет определить профессиональный уровень Ваших работников и проконтролировать процесс строительства.

Репутация компании. В каждой нормальной фирмы есть репутация, которой она очень дорожит. Эта репутация гарантирует высокий уровень качества и профессионализма работ. И такая фирма не будет связываться с непорядочными поставщиками оборудования и материалов, а также с непроверенными работниками.

Хорошие профессионалы своего дела высоко ценят свой труд. Не гонитесь за дешевизной, это может обернуться гораздо дороже в перспективе. Также стоит посмотреть предыдущие работы выбранной бригады строителей. У каждой уважающей себя команды должно быть портфолио. И если бригаде действительно есть чем гордиться – они сами покажут построенные дома без лишних вопросов.

Таким образом вы точно сможете узнать кучу подробностей о предыдущих проекты строителей и отзывы заказчиков о проделанной ими работе.

Проверка строительной бригады на мастерство

Одной из самых быстрых и наиболее эффективных способов проверить строительную бригаду рабочих на мастерство и профессионализм являются простая разговор о проекте. Попробуйте спросить у бригады невыполнимые и заведомо нереальные требования к строительству и ремонту. Настоящие профессионалы своего дела сразу скажут, что реально сделать, а что невозможно в силу объективных причин. Строители, которые сразу же соглашаются на все требования, внушают недоверие. К ним лучше присмотреться внимательнее.

Смету и расходы на бригады по строительству

Оценивайте свои финансовые возможности реально. В процессе строительства дома нередко случаются непредвиденные расходы. Старайтесь владеть суммой, которая хотя бы в полтора раза превышает общий бюджет.

И кстати о смету. Всегда требуйте от подрядчиков точную смету расходов еще до начала строительных работ. Часто, за счет непредвиденных расходов стоимость строения увеличивается в несколько раз. Это случается из-за недобросовестных специалистов, которые стараются запудрить вам мозги. Будьте умнее.

Непредвиденные расходы – это статья бюджета, которая действительно может возникнуть, но она не должна включать крупные суммы денег.

Договор о выполнении работ подрядчиками

Договор является важным фактором в случае работ с юридическими лицами. Туда можно включить требования к законченного объекта, итоговую смету, случаи, когда строительная бригада имеет право отходить от существующего и утвержденного плана, сроки выполнения строительных работ и многое другое. Все эти пункты в договоре, совместно утвержденном сторонами, сделают сотрудничество со строителями спокойнее и более плодотворным. Также договор является залогом того, что результат строительства объекта будет полностью удовлетворять всех участников проекта.

Дополнительные советы как выбрать строительную бригаду

Если выбрана строительная бригада имеет положительные отзывы от прежних заказчиков, но подозрительно медлит с оформлением договора – введите поэтапную систему оплаты труда. При таком раскладе, Вы всегда будете немного виноваты строителям.

Не соглашайтесь сотрудничать с теми бригадами, в которых помимо вашего проекта еще несколько строений в процессе (речь не идет о больших компаниях, у которых есть много подрядчиков на различные объекты). Бывают случаи, когда строители берут задаток и идут достраивать другие объекты, появляясь на строительстве только за полчаса до приезда заказчиков. Такое строительство дома может затянуться на длительный срок.

Признак хорошей строительной бригады

И напоследок, мы приведем список признаков хороших и порядочных строителей:

Вы всегда можете связаться со строителями – они не пропадают
Наличие всех необходимых инструментов
Бережное обращение с отделочными и строительными материалами заказчика
Отсутствие прогулов без уважительной причины
Не самая дешевая оплата труда. Профессионалы своего дела всегда высоко ценят свой труд
Строители без особых проблем читают строительные чертежи и документацию
Подрядчики легко ориентируются в строительной терминологии
Чистота рабочего места. На строительном объекте царит чистота и порядок, все лежит на своих местах,
Рабочий процесс команды хорошо организован.

Не пожалейте своих сил и драгоценного времени на поиски профессиональной и добросовестной строительной бригады. Если у Вас все получится, результатом станет воплощение в жизнь дома вашей мечты, который прослужит Вам долгое время.