Как выбрать люстру

Ни для кого не секрет, что люстра занимает центральное место в любом интерьере. Она способна подчеркнуть стиль интерьера, и сделать даже самую обычную комнату по-настоящему роскошной и элегантной. Свет способен пробудить в людях огромное количество позитивных эмоций и чувств, полностью преобразить окружающее пространство. Люстра – один из основных инструментов этого превращения. Однако, выбрать люстру не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Отечественный рынок буквально переполнен огромным ассортиментом люстр, разнообразных по видам и стилям. Представлены как классические подвесные модели в обрамлении хрустального абажура и ковки так и простые модели потолочных люстр из алюминия, или пластика в стиле модерн, или хай-тек.

В последнее время огромную популярность приобрели люстры https://www.mebelfest72.ru/catalog/led/ в которых сочетаются различные технологические, инженерные и технические ноу-хау. К примеру, люстры с дистанционным управлением из новейших, экологически чистых материалов и со встроенными источниками света. Подобрать люстру при таком количестве предложений очень сложно. Тем более, что при выборе придется учитывать не только ваши личные предпочтения по поводу ее цвета, стиля или размера, но также и стиль комнаты в которой она будет расположена. В магазинах можно найти огромное количество разнообразных моделей люстр. Чем отличаются друг от друга тот или иной вид? Что нужно знать, чтобы правильно выбрать люстру? Обо всем этом вы узнаете в данной статье! Что необходимо учитывать, выбирая люстру? При выборе люстры необходимо обратить внимание на следующие ее параметры: стиль; размер; цвет; тип; мощность; технические характеристики; конструкция; виды ламп. Разберемся с этими пунктами более подробно … Какую люстру выбрать: подбираем стиль При выборе стиля люстры обязательно учитывайте общий дизайн интерьера в доме, а также особое внимание уделите форме и цветовой гамме. Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент различных светильников и люстр.

Как выбрать люстру

К примеру, классические люстры состоят из нескольких ламп, как правило украшенных цветным стеклом с бронзовыми или металлическими каркасами – они прекрасно подходят для столовой или гостиной. Светильники геометрической формы с элементами из металла, стекла, или пластика отлично впишутся в стиль хай-тек, или модерн. Чтобы создать эклектичный интерьер, дизайнеры рекомендуют традиционный набор мебели дополнить люстрой в стиле фьюжн – это поможет сделать помещение оригинальным и ярким. Что касается формы, то все люстры условно делятся на округлые и вытянутые. В линию В первом случае несколько ламп светильника размещены на одной линии по длине некоторые модели достигают трех метров. Пятно света равномерно распределена на всей люстре. Этот вариант отлично подходит для барного или обеденного стола: одна люстра вполне способна обеспечить равномерным освещением длинный узкий коридор. По кругу Что касается второй группы округлых люстр, то они гораздо более разнообразны. Эти модели совершенно не похожи одна на одну.

По конструкции они напоминают гроздья рябины или ягоды винограда. Световое поле таких светильников расходиться из центра. Такие люстры делают освещение в жилых комнатах рассеянным. Ими также можно выделить определенную зону в помещении: например, поверхность кофейного, или рабочего стола. Размер Выбирая люстру обязательно учитывайте габариты комнаты, в которой она будет висеть, она не должна перегружать интерьер, или выглядеть маленькой на фоне большого помещения. Здесь важно учитывать не только функциональность, но также и соразмерность – она должна быть достаточно яркой для освещения помещения. При выборе размера люстры следует обязательно учитывать такие параметры, как высота, диаметр и количество плеч, или рожков.

Дизайнеры интерьера используют определенную формулу, что позволяет правильно рассчитывать размеры люстры. Для этого учитываются следующие значения: ширина комнаты (в м) + длина комнаты (в м) х 10 = диаметр люстры (в см). Например, диаметр люстры в комнате, которая имеет ширину 4 метра и длину 6 метров – 100 см. Обязательно следует учитывать высоту потолка в комнате, а также ее форму. К примеру, комнаты, в которых высокая потолок, нуждаются подвесной люстры, способной заполнить большое пространство. Но такая модель абсолютно не подходит комнате с низким потолком. Для помещения высотой 2,5 метра понадобятся плоские потолочные светильники или люстры. С их помощью можно визуально расширить пространство в комнате и добавить в нее немного воздуха.

Также, можно приобрести люстры с небольшими плафонами. При этом свет в них должен быть направлен вверх. В длинных, узких комнатах следует применять люстры вытянутой формы. Они хорошо освещают всю комнату. Такой люстрой можно без проблем обеспечить освещение в коридоре, или повесить ее над обеденным столом на кухне или в столовой. Также можно скомбинировать основной источник света с дополнительными такими, как настольные лампы, торшер, бра и т.д. Цвет Дизайнеры советуют подбирать цвет для светильников, который является как бы вторым в интерьере.

Данная совет классический, но весьма условная, все зависит от цветовой гаммы и общей концепции дизайна. Традиционный интерьер с множеством деталей и текстур требует люстр, которые выполнены в теплых тонах. Тип Также, необходимо подобрать вид люстры – потолочную или подвесную. При этом нужно учитывать материал, высоту, отделку потолка и соблюдать технику безопасности при установке. Если люстра была выбрана для жилой комнаты, спальни, гостиной или кабинета с высотой потолков 2,5 – 3 метра, советуем вешать ее таким образом, чтобы от пола до светильника на потолке осталось не больше 2-2,5 метра. Если в жилом помещении высокие потолки с расстоянием от пола до потолка больше чем 3 метра, то в этом случае при выборе высоты подвеса необходимо учитывать эстетические моменты, а не практические. Комнаты с низким потолком нуждаются при потолочных люстрах. Мощность Раздумывая о том, как правильно выбрать люстру, очень важно подобрать нужный размер светильника, продумать количество плафонов и определиться с мощностью. Необходимо решить сколько светильников необходимо для помещения и комната нуждается в какого-либо дополнительного источника света. Если это касается спальни, необходимо установить небольшие торшеры или лампы в изголовье кровати, если кухни – то отдельное подсветку в зоне приготовления еды, если зал – светильники в уголках где любят отдыхать домочадцы, в кабинет советуем поставить настольную лампу на стол.

Есть общие рекомендации, которые позволяют освещать помещения с потолками не выше 3-х метров – имеются в виду лампы накаливания: помещения с ярким освещением: кухня и гостиная – 20 ватт на 1 м.кв; комнаты со средним уровнем освещения – ванная, кабинет и детская – 15-18 Ватт на 1 м.кв; для помещений с приглушенным светом – спальня 10-12 ватт на 1 м.кв. В прихожей свет необходимо направлять не на зеркало, а на человека, который стоит возле него. Учитывая эти параметры, можно рассчитать мощность люстры. В нее включается мощность всех ламп. Можно купить мощную люстру, а вместо стандартного выключателя установить диммер с помощью которого отрегулировать яркость лампы. Это дает возможность менять освещение в комнате согласно ваших потребностей и настроения. Обязательно поинтересуйтесь, поддерживается ли подключение к диммерів выбранной вами люстрой. Если в светильнике используется понижающий трансформатор, не рекомендуем применять димер. Не советуем превышать общую мощность люстры и устанавливать на нее слишком большие лампы – это позволит предотвратить поломку